Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Стаж
Стаж — это определённый промежуток времени, в течение которого работник осуществляет трудовую деятельность в какой-либо профессиональной сфере. Это особая мера, имеющая количественную (продолжительность) и качественную (характер и условия труда) характеристики. Трудовой стаж бывает общим, специальным, непрерывным и страховым. Основным регулятором его исчисления является ТК РФ.
Актуальные юридические консультации по трудовому праву всегда в свободном доступе на страницах Правовед.ru, клиенты могут пользоваться ими бесплатно.
Последние вопросы по теме «стаж»
Будет ли засчитан стаж МВД при страховой пенсии?
Добрый день. Мне 55,6 лет. Есть выслуга по педстажу. Сейчас аттестованый сотрудник МВД с апреля 2023 года. Будет ли засчитан стаж МВД при страховой пенсии?
При выработке стажа 37 лет ребенок 1990г рождения декретный отпуск 3 года.входит ли в стаж 1.5года в досрочный стах
при выработке стажа 37 лет ребенок 1990г рождения декретный отпуск 3 года .входит ли в стаж 1.5года в досрочный стах.
Скажите, пожалуйста, когда я смогу выйти из пенсию, если у меня 4 года учёбы в техникуме, два года службы в
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, когда я смогу выйти из пенсию, если у меня 4 года учёбы в техникуме, два года службы в армии, 2 года работы санитаром, 3 года работы по списку №2(теплый стаж),6,5 лет работы по списку№1(горячий стаж), 15,5 лет работы водителем автобуса. В ноябре исполнилось 54 года. Спасибо.
Может ли центр занятости населения отправить на досрочную пенсию, в 55 лет, если я уволена по ликвидации
Может ли центр занятости населения отправить на досрочную пенсию, в 55 лет, если я уволена по ликвидации организации, предпенсионер, имею достаточный стаж и баллы, имею троих детей и выход на пенсию в 57 лет. Не трудоустроена ЦЗН 5-й месяц. Являюсь членом семьи погибшего ветерана боевых действий на СВО.
Сначала сотрудник уволен по собственному желанию в связи с поступлением на учебу в автошколу от предприятия в трудовой книжке приказ об увольнении от 2 июля 1982 года
добрый день. входит ли в стаж работы обучение в автошколе в 1982 году. сначала сотрудник уволен по собственному желанию в связи с поступлением на учебу в автошколу от предприятия в трудовой книжке приказ об увольнении от 2 июля 1982 года . но в трудовой книжке по приказу от 28.06.1982 года принят на курсы шоферов, которые окончил 1.12 1982
Он же тоже семья, почему ему не шел стаж за приёмную семью?
Здравствуйте, был договор приёмной семьи, зарплату получала жена, и стаж шёл ей тоже, а муж.. Он же тоже семья, почему ему не шел стаж за приёмную семью? 13 лет были приёмной семьёй!
Могу я подать на смешаннуу пенсию?
Здравствуйте, мне 47 лет. Увольняют со службы в армии, по предельному возрасту военнослужащих женщин. До службы есть гражданский стаж 12,4 мес. Военного стажа 12,8 мес.Могу я подать на смешаннуу пенсию?
В этот период действовало соглашение между двумя странами о признании стажей
Добрый день! ПФР отказался включить в трудовой стаж службу в УМВД Украины в г.Донецке в период с 1996 по 2001 года! В этот период действовало соглашение между двумя странами о признании стажей. С 2002 году проживаю и работаю в России! Правомерно ли это? Тем более что Донецкая народная республика теперь в составе России
Приватный вопрос
Социальное обеспечениеПо "Сведениям о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица" "расчетный пенсионный
Приватный вопрос.
Что можно сделать в такой ситуации
Добрый день, вопрос о смешанном стаже в мчс, на 16 января 2027 19,5л ,до сих пор пфр по гражданке мне считали 8,5 л,и я могла бы уйти по смешанному,тк выходило до 25..теперь ПФР убрали 3 года учебы с 1989 по 91, из ИЛС и осталось только 5 лет, как вернуть стаж за годы учебы в ПТУ, чтобы уйти по смешанному.. Что можно сделать в такой ситуации
Есть ли смысл подать на него иск о защите моих прав, чести и достоинства
На предприятии проходит оптимизация по численности работников. Составлены списки сотрудников которые должны обратится в отдел кадров для увольнения по соглашению сторон. Приказа о сокращении численности работников нет, уведомления о сокращении тоже. Я работающий пенсионер, с начальником службы постоянные столкновения и спорыи на почве предвзятых отношений с его стороны он требует моего увольнения. Хотя взысканий и нарушений с моей стороны нет, даже есть грамоты и благодарности.... Стаж работы более 25лет.... Как мне поступить? Есть ли смысл подать на него иск о защите моих прав, чести и достоинства
Подскажите пожалуйста компетентно ли подать, такое заявление на повышение заработной платы сотрудника
Добрый день!
Подскажите пожалуйста компетентно ли подать, такое заявление на повышение заработной платы сотрудника общебольничного (технического) не медицинского персонала инженера-энергетика Энергоотдела в части изменения внутри должностной категории с ПКГ 7.1 на ПКГ 7.3.
Работник имеет средне технического образование что позволяет претендовать (относится к ПГК 7.3.) на вышеизложенное изменение уровня заработной платы, работник работает бюджетном медицинском учреждении с мая 2019 г. по настоящее время.
Согласно «Квалификационного справочника должностной руководителей, специалистов и других служащих» утвержденным Постановлением Минтруда РФ к данной должности стаж работы по специальности не менее 5 лет.
Мне 61 год и 7 месяцев, стаж работы 45 лет, предприятие прекращает свою деятельность, могу ли я выйти на пенсию в этом возрасте?
Мне 61 год и 7 месяцев, стаж работы 45 лет, предприятие прекращает свою деятельность, могу ли я выйти на пенсию в этом возрасте? Спасибо!
Входит ли армейский стаж в трудовой?
Служил в армии с 2002 по 2004 г. До службы учился в техникуме после учебы 4 месяца ждал призыв. После службы через 3 недели устроился на работу РЖД. Входит ли армейский стаж в трудовой?
Положена ли пенсия в 65 лет при стаже 11 лет и 14 пенсионных баллах?
61 год, муж. Не работаю. Трудовой стаж 11лет и 10 месяцев. 14 пенсионных баллов. Положена ли мне пенсия в 65 лет?
Ищете ответ? Спросить юриста проще
Другие популярные темы
