Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Стаж

Стаж — это определённый промежуток времени, в течение которого работник осуществляет трудовую деятельность в какой-либо профессиональной сфере. Это особая мера, имеющая количественную (продолжительность) и качественную (характер и условия труда) характеристики. Трудовой стаж бывает общим, специальным, непрерывным и страховым. Основным регулятором его исчисления является ТК РФ.

Актуальные юридические консультации по трудовому праву всегда в свободном доступе на страницах Правовед.ru, клиенты могут пользоваться ими бесплатно.

Последние вопросы по теме «стаж»

Фильтры
Какие из данных условий влияют на преимущественное право при сокращении учителя: - Квалификационная
Здравствуйте . Предстоит сокращение учителя в начальных классах в связи с уменьшение количества учеников. Какие из данных условий влияют на преимущественное право при сокращении учителя: - Квалификационная категория -Образование( высшее или среднее специальное;если у нескольких высшее, то специализация - начальные классы или не начальные классы) -Стаж работы в данном учреждении на должности учителя нач.классов - Очередность прихода учителей в школу - Наличие иждивенцев - Наличие поощрений, взысканий Прошу дать ответ со ссылками на законодательство. Спасибо
, вопрос №4826995, Татьяна, г. Кострома
Подскажите пожалуйста будет ли засчитан стаж службы в ффсп если с 2010 по декабрь 2019 года работала в ффсп на
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста будет ли засчитан стаж службы в ффсп если с 2010 по декабрь 2019 года работала в ффсп на должности судебного пристава -исполнителя, а затем не прерывая стаж с 2019 по настоящее время прохожу службу в мвд
, вопрос №4826454, Мария, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
2 года срочной службы, 10, 5 лет в милиции, потом 16 лет гражданский стаж
Добрый день. 2 года срочной службы, 10,5 лет в милиции, потом 16 лет гражданский стаж. В 65 лет при выходе на пенсию буду ли я получать в назначенной гражданской пенсии что то за стаж в МВД?
, вопрос №4825387, Сергей, г. Москва
1150 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Могу ли я обратиться в суд за перерасчетом?
я работаю водителем пожарного автомобиля, в соответствии с постановлением Правительства Магаданской области от 24 января 2023 года № 27-пп «Об утверждении Порядка и условий предоставления ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям работников противопожарной службы Магаданской области, я подпадаю под ежемесячные денежные выплаты. в марте 2025 года обращался в ГКУ «Магаданский социальный центр» с заявлением о назначении ежемесячной денежной выплаты (на момент обращения мой стаж работы и возраст сооветствовал необходимым требования для назначения ЕДВ), при этом мне было отказано в назначении выплаты в связи с тем что в трудовой книжки в период работы с 1999 по 2005 годы указано водитель, вместо водитель пожарной машины, в связи счем данный стаж не учитывался при рассмотрении моего заявления на ЕДВ. при этом, я всю жизнь отработал на одной должности и водил именно пожарную машину. Обратился в суд чтобы этот период признали периодом работы в должности водитель пожарной машины, суд мои требования удовлетворил, обратился с повторным заявлением с приложением копии решения суда, выплата назначена. Вопрос следующий, могу ли я требовать перерасчет с момента подачи первоначального заявления и до момента назначения выплат? Ведь фактически право на выплаты я имел уже на момент подачи первоначального заявления, что и подтвердил суд, признав стаж работы. подал заявление в соц центр на перасчет, отказали со ссылкой на то что постановлением правительства Магаданской области не предусмотрен перерасчет ЕДВ. Могу ли я обратиться в суд за перерасчетом?
, вопрос №4825392, Константин, г. Хабаровск
Мне 70 лет, живу в СПб, сейчас не работаю Трудовой стаж 40 лет.работала все время в родном городе.Наград нет Ранее Ветеран труда говорили, что можно оформить при таком стаже.В этом году изменения?
Мне 70 лет, живу в СПб,сейчас не работаю Трудовой стаж 40 лет..работала все время в родном городе.Наград нет Ранее Ветеран труда говорили,что можно оформить при таком стаже.В этом году изменения?
, вопрос №4825316, Ирина, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, я врач УЗИ(общий стаж 37л, по специальности-12л) стаж непрерывный.Администрация предоставляет
Здравствуйте, я врач УЗИ(общий стаж 37л, по специальности-12л) стаж непрерывный. .Администрация предоставляет отпуск только - 35дн(28 основной и 7 дополнительный.) Соответствует это ТКРФ или есть ещё льготы.
, вопрос №4825246, Лариса, г. Великий Новгород
У меня такой вопрос Муж должен пойти на пенсию досрочно у него стаж 42 года Пришли в Сфр оформлят а там говорят
Доброе утро! У меня такой вопрос Муж должен пойти на пенсию досрочно у него стаж 42 года Пришли в Сфр оформлят а там говорят ну вот вы же работали в милиции 6 лет а это в стаж не входит Это правильно с их стороны ? Хотя в том году сказали у вас всё хорошо и вы приходите
, вопрос №4824920, Ольга, г. Москва
2011 года, стаж с 1980 по настоящее время, положено ли звание" Ветеран труда"?
Имею благодарность от Министерства энергетики Свердловской области от 27.11.2011 года, стаж с 1980 по настоящее время, положено ли звание" Ветеран труда"?
, вопрос №4824637, Валентина, Луганск
С 1992 по 2025 годы стаж в рф.правомерно ли это?
Отказали в оформлении пенсии досрочной при стаже 43г.14дн. Мотивируя тем что начальный стаж приобретен в таджикской сср с 1981 по 1992 годы,т.е не зачли 11 лет.1981- 1983 годы служба в рядах с.а. с 1992 по 2025 годы стаж в рф .правомерно ли это?
, вопрос №4824589, Василий, г. Москва
1150 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Услугах вредный стаж по 2 списку там был указан, скоро 50 лет, решила собирать документы на пенсию, в СФР
С ноября 2000 года по октябрь 2010 го работала медсестрой инфекционного кабинета,делала выписки в гос. услугах вредный стаж по 2 списку там был указан, скоро 50 лет, решила собирать документы на пенсию, в СФР сказали принести справки для уточнения льготного стажа, в поликлинике в справке мне этот стаж по 2 списку не указали, ссылаясь на то что по их мнению льготный стаж не шел, как доказать льготный стаж?
, вопрос №4824545, Надежда, г. Уфа
1350 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
Социальное обеспечение
Все-таки я имею право на звание "Ветеран труда"?
Приватный вопрос.
, вопрос №4824353, Наталья, г. Москва
1150 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Могу ли я выйти на пенсию стаж фсин плюс стаж армейский?
Здравствуйте. В уис стаж службы составляет 17.5 лет. Вышел на пенсию и был о Осуждения с доп. наказанием лишение звания пенсии лишился. Сейчас служу по контракту на сво. Могу ли я выйти на пенсию стаж фсин плюс стаж армейский?
, вопрос №4824324, Артем, г. Москва
Имею и имея соответствующий стаж получить звание Ветеран труда?
Я имею знак Победитель соцсоревнования за 1980 год от имени Министерства и ЦК профсоюзов. Имею и имея соответствующий стаж получить звание Ветеран труда?
, вопрос №4824280, Алеесандр, г. Москва
Достаточно ли для нового работодателя такой справки от предыдущего работодателя?
Я работала в зарубежной компании 2 года. Официально трудоустроена не была, поскольку виза была выдана на другом основании (семейная виза) и без рабочей визы я не имела права официально работать в этой стране. Работала неофициально, трудовой договор был заключен, но никакие налоги, взносы и пр. за меня в бюджет не перечисляли, нигде в гос. органах этой страны я как работник не фигурировала. Заработную плату получала наличными. Работодатель выдал мне справку о том, что я действительно работала в компании в такой-то период на такой-то должности, подпись и печать присутствуют, есть перевод на русский, всё удостоверено нотариусом. Сейчас я в процессе трудоустройства в одну из крупнейших компаний РФ, и я боюсь, что в процессе трудоустройства могут возникнуть вопросы касаемо моей работы в этой компании. Да и вообще, насколько законна эта справка, что мне выдали? По сути у меня есть только три документа, подтверждающих, что я там работала: оффер, трудовой договор и вот эта справка. Добавлю еще то, что компания действующая, зарегистрирована в другой стране, к России не имеет никакого отношения, вся деятельность ведется официально, налоги платят, офис есть, печати всякие есть и т.д. Но почти все сотрудники были трудоустроены неофициально и находились в стране на других основаниях, а официальное количество сотрудников в компании — 3 (на самом деле 30+). То есть если искать информацию о компании, то она сильно искажает реальность. Мой вопрос в том, что мне делать? Как мне подтвердить, что я там работала? Достаточно ли для нового работодателя такой справки от предыдущего работодателя? Как вообще подтвердить свое трудоустройство в зарубежной компании, которое к тому же было неофициальным? Устраиваюсь в огромную российскую корпорацию, где будут десятки всяких проверок… Боюсь, что вся эта история с работой за границей может сыграть со мной злую шутку, хотя я действительно там работала… Как мне обезопасить себя, какие документы (или, может, рекомендательные письма) подготовить и предоставить? Спасибо! Все остальные документы официальные: стаж в трудовой книжке уже в российской компании, характеристика прохождения практики с печатью и подписью, 2 диплома о высшем образовании, несколько десятков официальных дипломов о прохождении курсов и повышения квалификации — всё абсолютно официально, но вот это зарубежное трудоустройство портит всю картину, и главное, я боюсь, что из-за этого я получу отказ и навсегда закрою себе путь в эту компанию.
, вопрос №4824177, Николь, г. Москва
Включается ли в стаж работа в студенческом стройотряде?
Включается ли в стаж работа в студенческом стройотряде? Ответ Ответ на вопрос: Согласно ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ (ред. от 28.12.2017) "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" обучающиеся в образовательных учреждениях среднего профессионального, высшего профессионального образования по очной форме обучения и получающие выплаты за деятельность, осуществляемую в студенческом отряде по трудовым договорам или по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ и (или) оказание услуг, не являются застрахованными лицами. В связи с чем такая работа в стаж для пенсии не входит. Источник: https://www.kdelo.ru/qa/190962-vklyuchaetsya-li-v-staj-rabota-v-studencheskom-stroyotryade-m4-2018 Этот период работы следует за периодом службы по призыву. После стройотряда идет вредный стаж. СФР армию к спецстажу не приравнивает, считает работу в стройотряде прерыванием последовательности (армия - вредный стаж). Законно ли это?
, вопрос №4823712, Вячеслав, г. Санкт-Петербург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 19.01.2026