Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срок предварительного следствия

Согласно статье 162 УПК срок предварительного следствия исчисляется двумя месяцами, начиная с даты возбуждения уголовного дела. Указанный период не является окончательным. Существует возможность приостановления и продления процесса по веским причинам.

Окончанием делопроизводства соответственно является день направления дела прокурору с обвинительным заключением или постановление о передаче дела в суд.

При расследовании дел особой сложности руководителями соответствующих органов срок может быть увеличен до 6–12 месяцев. В этом случае следователем выносится постановление о возбуждении ходатайства о продлении процесса расследования с обоснованием невозможности его закончить. Постановление представляется руководителям следственных органов не позже 5 суток до даты истечения предварительного делопроизводства

Консультации специалистов на сайте Правовед. RU дадут возможность сторонам узнать о всех сроках предварительного следствия, формах и порядке, гарантирующих безопасность разглашения следственной тайны.

Последние вопросы по теме «срок предварительного следствия»

Фильтры
Уголовное право
Каков максимальный срок ведения уголовного дела?
1 максимальный срок ведения уголовного дела 2 максимальный срок проверки уголовных дел всеми инстанциями 3 представителю акционеров не приченен вред,но он приченен акционерам которых он представляет,у него есть довереность от акционеров и протокол собрания акционеров,но правоохранительные органы не признают его потерпевшим
, вопрос №1633463, владимир, г. Мариинск
Уголовное право
Кто обязан подавать уведомление о продлении уголовного дела?
Добрый день. Если уголовное дело продлевается прокуратурой, кто должен уведомить о продление уголовного дела прокуратура или дознаватель?
, вопрос №1629743, Алла, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Уголовное право
На какой максимальный срок можно продлевать следствие по делу?
Такая ситуация, было возбуждено уголовное дело в 2012 году по статье 112, Ч 1 УК РФ, ВОЗБУЖДЕНО НА НЕУСТАНОВЛЕННОЕ ЛИЦО. Преступление небольшой тяжести, срок давности расследования истёк- 2 года Однако сроки продливали в плоть до 2016 года, и я подавал жалобы и в 2015, 2016 и они удовлетворялись, следствие возобновляли. Такое ведь возможно? На какой максимальный срок можно продливать следствие по делу, если максимальные сроки его расследования исчерпаны? (если исходить из мой ситуации) Вопрос: СЛЕДОВАТЕЛЬ ВЫНЕС ПОСТАНОВЛЕНИЕ О ПРЕКРАЩЕНИИ УГОЛОВНОГО ДЕЛА, КОТОРОЕ УЖЕ ДАВНО МОЖНО БЫЛО ПРЕКРАТИТЬ. И ВЫНЕСЛА ПОСТАНОВЛЕНИЕ ОБ ОТКАЗЕ В ВОЗБУЖДЕНИИ УГОЛОВНОГО ДЕЛА (БЫЛО ВОЗБУЖДЕНО НА ПРЕДУСТАНОВЛЕННОГО ЛИЦО). МОГУ Я ОБЖАЛОВАТЬ ПОСТАНОВЛЕНИЕ О ОТКАЗЕ В ПОРЯДКЕ 125 УПК? (ответьте пожалуйста на все вопросы)
, вопрос №1492289, ВИТАЛИЙ, г. Москва
Уголовное право
Сколько длится следствие, если возбудили уголовное дело?
Если человека отравили сколько длится следствие и опрос жильцов один раз приходят и все и сообщают родственникам что дело возбуждено?
, вопрос №1478706, Екатерина, с. Валентин
Уголовное право
Приостановление предварительного следствия
Добрый день! Заведено уголовное дело 28 апреля 2016 года, я был допрошен, как подозреваемый. Мера пресечения (подписка о невыезде) перестала действовать через 10 дней. От услуг адваката я отказался. Прошло время... 04 октября 2016 года вызывают снова и вновь допрашивают, как подозреваемого. Доказательств видимо у них не хватает. Затем вызывают 12 декабря 2016 года и назначают на 22 декабря следственные мероприятия, направленные на допрос меня с расшифровкой видео и аудиозаписи в присутствии понятых. Вопрос: могу я ходатайствовать о предоставлении копий постановлений о приостановлении уголовного дела, продлений сроков проведения предварительного следствия? Или у них есть право не знакомить меня с этой информацией. Я живу на постоянном метсе жительства, постоянная работа, не болею. По уголовному делу "прохожу" один. Прикладываю файл, где я уже ходатайствовал по ознакомлению меня с причинами приостановления предварительного следствия.
, вопрос №1474657, Виталий, г. Калининград
Уголовное право
Сколько задержанного могут удерживать в СИЗО до суда?
Сколько могут держать до суда в силу если он не явился на судБыло групповое украли телевизор Со знакомым знакомогоМой муж не пошел на суд в третий раз его Сегодня забрали не жду суда сколько мне Держись
, вопрос №1465195, олеся,
1000 ₽
Вопрос решен
ОСАГО, Каско
Признание пункта правил страхования противоречащим закону, срок давности
имеем договор КАСКО которому 3,5 года в виде полиса, подписанного страховщиком. В соответствии с правилами страхования выплата страхового возмещения производится " по окончании срока предварительного расследования " Каждый раз как только дело приостанавливается и получаем на руки справку страховщик лоббирует отмену приостановления и дело возобновляется. Вопрос как обойти эту ситуацию, а/м похищен 3 года назад, следствие несколько раз прекращалось, приостанавливалось и снова возобновлялось. -Понимаю что данный пункт правил противоречит закону, НО договор страхования заключен 3,5 года назад, что как бы мешает требовать недействительными отдельные пункты правил страхования по срокам давности и заявлять об их недействительности поздно- это так или нет?? ( в полисе мелким шрифтом написано что подпись свидетельствует о вручении и об ознакомлении с правилами страхования) - Если это так то как обойти эту ситуацию чтобы данный пункт правил не препятствовал нам - И более широко: как вообще на данном этапе отвязаться от сроков и хода предварительного следствия по факту хищения даже если завтра следователь вновь его прекратит по 1.1.24 к примеру ( следствие несколько раз прекращалось по 1.1.24 и несколько раз приостанавливалось по 208) Заранее спасибо, прост ба писать развернутые умные подсказки с опорой на конкретику, логики простой в нашем долгом процессе не достаточно
, вопрос №1429099, Алексей, д. Москва
Уголовное право
Мне пришло письмо, что на меня заведено уголовное дело по статье 160 часть 3
Подскажите уже прошло 3 месяца и меня никто не ищет и не пишет и не звонит, как мне быть? и вообще данное письмо пришло просто в конверте от полицейского участка, мне посоветовали самому не лезть туда и не ездить, как мне лучше поступить? Спасибо
, вопрос №1418221, Дмитрий, г. Москва
Уголовное право
Какой срок предварительного следствия после приостановления?
Добрый день, 28.04.16 в отношении меня было возбуждено уголовное дело, допросили в качестве подозреваемого, взяли подписку о невыезде. Потом тишина. И вот 04.10.16 меня вновь вызвали. Я письменно отказался от услуг адвоката, пояснив что способен защищаться самостоятельно. После чего вновь был допрошен в качестве опять же подозреваемого, но подписку уже не брали. Допросил и отпустил. Копию допроса не дал. Сказал, что может дать только сфотографировать. На мой вопрос - почему затянулось предварительное следствие следователь мне ответил, что дело было приостановлено. Причины и основания не пояснил. У меня два вопроса: 1. В какой срок теперь должно быть произведено предварительное следствие? 2. Допустимы ли мои показания, данные на допросе в статусе подозреваемого без участия адвоката от которого я отказался письменно, заявив, что буду защищать себя сам.
, вопрос №1408151, Виталий, г. Калининград
1800 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Предельные сроки содержания обвияемого под стражей
Мой брат работает руководителем государственного учреждения - заказчика-застройщика строительства объектов для государственных нужд. Однажды он с аукциона приобрёл детский сад на территории одного муниципального образования, глава которого был сыном влиятельного политика. И вот после приобретения этого объекта на работе у брата изъяли все документы и возбудили уголовное дело ст 159/4 (якобы стоимость сада была завышена), арестовав его, главу МО, а также собственника (продавца) детского сада. Мотив был только политическим. После двух месяцев ареста отец главы МО решает вопросы сына (добивается его помещения под домашний арест), и виновником всего сделали моего брата. Когда апелляционная инстанция вынесла решение об изменении моему брату меры пресечения на домашний арест, в тот же день в отношении его возбудили новое уголовное дело по "высосанному из пальца" эпизоду. Вновь апелляция выпустила его под домашний арест, новое уголовное дело. На сегодняшний день он отсидел уже год и полтора месяца, дело же толком не расследуется. И по истечении года возбудили новое уголовное дело, а затем еще два, и задержали его вновь по новым эпизодам. Дела идентичны, следственная группа та же. По логике вещей, следствие должно объединить все дела в одно производство, как оно поступило с первыми тремя эпизодами. Но следователь намеренно не делает этого, для того чтобы его держать под стражей, кто-то же должен отвечать, раз выпустили главу. Вопрос вот в чем. Согласно УПК РФ, содержать под стражей более года следствие право не имеет. Вместе с тем, УПК же предусматривает исключительное право следствия на соединение дел. Это новый эпизод. Каким образом можно бороться с действиями (бездействием) следственных органов, чтобы они соблюдали права обвиняемых? Как можно добиться соединения всех дел, возбужденных в отношении моего брата, с тем, чтобы до суда он мог покинуть стены СИЗО?
, вопрос №1405228, Саид, г. Махачкала
Уголовное право
Может ли длится расследование восемь месяцев?
Здравствуйте!Ответьте пожалуйста на вопрос,может ли длится расследование восемь месяцев?Я знаю только то,что расследование ведут два месяца,но оно уже длится восемь месяцев,и сегодня я узнал,что дело ещё ведётся.
, вопрос №1387320, Даниил, г. Саратов
300 ₽
Вопрос решен
Наркотики
Как понять дело на приостановлении? Сколько оно длится? Долже ли я буду получить документ о приостановлении?
В январе 2016 года я пришел на почту за посылкой - забрать свои три отправления! На почте мне сказали что я уже забрали свои посылки и осталась только одна и дали мне квиток для росписи – в ответ я сказал, что не забирал свои посылки, а данная посылка не моя, т.е. у меня нет на нее трек номера из заказа (покупал товары на иностранных площадках в основном электроника, стекла для телефонов и много всего). На извещение который мне усердно впихивала работница почты я написал с обратной стороны (отказываюсь от получения данного почтового отправления по причине того что не заказывал и свои данные с подписью). После этого оператор нашла мое отправление, но почему то одно это было защитное стекло к новому телефону. Я, пошел к выходу и меня остановили – оказалось что в той посылке которая была заказана на мое имя (была моя фамилия с ошибкой и имя с адресом), находились наркотики в большом размере что то вроде 650 гр таблеток. После этого началось допрос часов 6, досмотр на почте личных вещей, визуальный осмотр телефона, обыск дома, а так же после всего этого забрали телефон и планшет (ноутбук почему то оставили) – естественно была опись и тд. Я нанял адвоката на след. день. Адвокат позже узнал номер уг дела и то что я был в нем как свидетель. Потом адвокат звонил, ему говорили что данное дело в очереди. Прошло уже почти 9 месяцев, мне ни кто не звонил из органов, не приходили повестки, а так же и тишина от адвоката. Недавно я позвонил адвокату и тот мне сказал, что он узнавал и дело находится на приостановлении. Так же адвокат сказал не нужно им звонить и тревожить их, а про технику вообще сказал лучше забыть. Вопрос: как понять дело на приостановлении? Сколько оно длится? Долже ли я буду получить документ о приостановлении? почему меня так и ни разу не вызвали? и правда ли стоит забыть про дорогой телефон и планшет?
, вопрос №1382135, Алекс, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Каковы сроки рассмотрения заявления о краже на рынке?
Добрый день! меня зовут Светлана Ивановна 21 августа у меня вытащили из кармана на рынке 8000 руб. Заявила в полицию видео было предоставлено камерами наблюдения чрез 2 часа после факта преступления. Следователь принял заявление , пояснил что нужно еще будет выехать на место преступления мне прозонит. Прошли сутоки звонков нет. Обратилась в отдел мне пояснили что вы хотите уголовное дело завели , видео у нас есть , что вам еще нужно право мерно действия дежурной части и какие мои дальнейшие действия/???? Спасибо
, вопрос №1355235, Светлана Ивановна, г. Краснодар
Взыскание задолженности
Подана коллективная жалоба на невыплату зарплаты, а следователь заболел
25-го января подана коллективная жалоба на невыплату зарплаты. Теперь заболел следователь. То есть сроки рассмотрения никак не определяются? А мы должны выживать сами?
, вопрос №1165720, Галина, г. Москва
Уголовное право
Как долго полиция будет вести дело о краже?
сколько времени надо полиции с началом заведения уголовного дела о краже телефона и его закрытия в случае если его не найдут .чтобы я мог подать документы для выплаты страховки по втб по поводу кражи
, вопрос №1282273, женя, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 11.05.2017