Как понять дело на приостановлении? Сколько оно длится? Долже ли я буду получить документ о приостановлении?

В январе 2016 года я пришел на почту за посылкой - забрать свои три отправления! На почте мне сказали что я уже забрали свои посылки и осталась только одна и дали мне квиток для росписи – в ответ я сказал, что не забирал свои посылки, а данная посылка не моя, т.е. у меня нет на нее трек номера из заказа (покупал товары на иностранных площадках в основном электроника, стекла для телефонов и много всего).

На извещение который мне усердно впихивала работница почты я написал с обратной стороны (отказываюсь от получения данного почтового отправления по причине того что не заказывал и свои данные с подписью). После этого оператор нашла мое отправление, но почему то одно это было защитное стекло к новому телефону.

Я, пошел к выходу и меня остановили – оказалось что в той посылке которая была заказана на мое имя (была моя фамилия с ошибкой и имя с адресом), находились наркотики в большом размере что то вроде 650 гр таблеток. После этого началось допрос часов 6, досмотр на почте личных вещей, визуальный осмотр телефона, обыск дома, а так же после всего этого забрали телефон и планшет (ноутбук почему то оставили) – естественно была опись и тд.

Я нанял адвоката на след. день. Адвокат позже узнал номер уг дела и то что я был в нем как свидетель. Потом адвокат звонил, ему говорили что данное дело в очереди.

Прошло уже почти 9 месяцев, мне ни кто не звонил из органов, не приходили повестки, а так же и тишина от адвоката.

Недавно я позвонил адвокату и тот мне сказал, что он узнавал и дело находится на приостановлении. Так же адвокат сказал не нужно им звонить и тревожить их, а про технику вообще сказал лучше забыть.

Вопрос: как понять дело на приостановлении? Сколько оно длится? Долже ли я буду получить документ о приостановлении? почему меня так и ни разу не вызвали? и правда ли стоит забыть про дорогой телефон и планшет?

, Алекс, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Вопрос: как понять дело на приостановлении? Сколько оно длится? Долже ли я буду получить документ о приостановлении? почему меня так и ни разу не вызвали?
Алекс

Добрый день.

Речь видимо о том, что предварительное следствие приостановлено, скорее всего это связано с тем, что не удается установить лицо, виновное в совершении преступления.

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 06.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)УПК РФ, Статья 208. Основания, порядок и сроки приостановления предварительного следствия
1. Предварительное следствие приостанавливается при наличии одного из следующих оснований:
1) лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено;

2) подозреваемый или обвиняемый скрылся от следствия либо место его нахождения не установлено по иным причинам;
3) место нахождения подозреваемого или обвиняемого известно, однако реальная возможность его участия в уголовном деле отсутствует;
4) временное тяжелое заболевание подозреваемого или обвиняемого, удостоверенное медицинским заключением, препятствует его участию в следственных и иных процессуальных действиях.
2. О приостановлении предварительного следствия следователь выносит постановление, копию которого направляет прокурору.
3. Если по уголовному делу привлечено два или более обвиняемых, а основания для приостановления относятся не ко всем обвиняемым, то следователь вправе выделить в отдельное производство и приостановить уголовное дело в отношении отдельных обвиняемых.
4. По основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 части первой настоящей статьи, предварительное следствие приостанавливается лишь по истечении его срока. По основаниям, предусмотренным пунктами 3 и 4 части первой настоящей статьи, предварительное следствие может быть приостановлено и до окончания его срока.
5. До приостановления предварительного следствия следователь выполняет все следственные действия, производство которых возможно в отсутствие подозреваемого или обвиняемого, и принимает меры по его розыску либо установлению лица, совершившего преступление.
6. Если по уголовному делу наложен арест на имущество в соответствии с частью третьей статьи 115 настоящего Кодекса, следователь до приостановления предварительного следствия обязан установить обстоятельства, подтверждающие, что арестованное имущество получено в результате преступных действий подозреваемого, обвиняемого либо использовалось или предназначалось для использования в качестве орудия, оборудования или иного средства совершения преступления либо для финансирования терроризма, экстремистской деятельности (экстремизма), организованной группы, незаконного вооруженного формирования, преступного сообщества (преступной организации), а также рассмотреть вопрос о возможном изменении ограничений, связанных с владением, пользованием, распоряжением арестованным имуществом, либо об отмене ареста, наложенного на имущество.
7. В случае, если не отпали основания для применения меры процессуального принуждения в виде наложения ареста на имущество лиц, не являющихся подозреваемыми, обвиняемыми или лицами, несущими по закону материальную ответственность за их действия, следователь с согласия руководителя соответствующего следственного органа или дознаватель с согласия прокурора возбуждает перед судом соответствующее ходатайство в порядке, установленном статьей 115.1 настоящего Кодекса.

Если про Вас забыли и никуда не вызывают, то и смысла идти куда-то тоже нет. Постановление о приостановлении Вам не нужно и Вам его не дадут.

и правда ли стоит забыть про дорогой телефон и планшет?
Алекс

Здесь нужно прежде всего понять кто и кому отдал телефон и планшет. Если есть вина почты, что они отдали непонятно кому, то есть смысл написать им претензию и потребовать возместить убытки.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Вопрос: как понять дело на приостановлении? Сколько оно длится?
Алекс

Значит предварительное расследование приостановлено в связи с тем, что обвиняемый не установлен.

Если обвиняемого не установят, то так и останется лежать в архиве приостановленным.

Долже ли я буду получить документ о приостановлении? почему меня так и ни разу не вызвали? и правда ли стоит забыть про дорогой телефон и планшет?
Алекс

Не должны. Об этом свидетелям не сообщается.

Не вызвали значит Вы не интересны следствию.

Телефон и планшет Вы можете забрать у следователя.

Напишите на его имя заявление с просьбой выдать имущество, изъятое при осмотре на ответственное хранение.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Если преступления вы не совершали, спокойно готовьте ходатайство на возврат изъятых предметов и передайте его через канцелярию отдела следователю (на втором экземпляре пусть вам поставят входящий штамп). Срок рассмотрения такого ходатайства — 3 суток. В течении этого времени должны либо выдать ваши вещи, либо прислать ответ опричинах по которым не выдают. Тогда надо будет разбираться.

Если виноваты, то возможно адвокат прав и не стоит вам будить лихо.

Дальше решайте сами.

Лукавит адвокат или нет зависит от роли спрашивающего в произошедшем.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Если, Вы проходите по материалам уголовного дела как свидетель, то о его движении Вы узнаете лишь в случае вызова на повторный допрос в данном статусе (или приглашении в суд опять же в качестве свидетеля).

Обо всех движениях по данному делу, проводимых мероприятиях, Вас извещать никто не обязан.

и правда ли стоит забыть про дорогой телефон и планшет?
Алекс

А вот здесь адвокат лукавит.

Изъятый у Вас телефон и планшет должны также иметь определенный процессуальный статус — вещественных доказательств. В этой связи по смыслу ст. 82 УПК РФ

1. Вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела и передаваться вместе с уголовным делом, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. В случае, когда спор о праве на имущество, являющееся вещественным доказательством, подлежит разрешению в порядке гражданского судопроизводства, вещественное доказательство хранится до вступления в силу решения суда.

Но, это лишь в том случае, если речь идет о вещ.доках.

Однако стоит учесть, что согласно ст. 81 УПК РФ

1. Вещественными доказательствами признаются любые предметы:
1) которые служили орудиями, оборудованием или иными средствами совершения преступления или сохранили на себе следы преступления;
2) на которые были направлены преступные действия;
2. Предметы, указанные в части первой настоящей статьи, осматриваются, признаются вещественными доказательствами и приобщаются к уголовному делу, о чем выносится соответствующее постановление. Порядок хранения вещественных доказательств устанавливается настоящей статьей и статьей 82 настоящего Кодекса.
4. Изъятые в ходе досудебного производства, но не признанные вещественными доказательствами предметы, включая электронные носители информации, и документы подлежат возврату лицам, у которых они были изъяты, с учетом требований статьи 6.1 настоящего Кодекса.

И в Вашем случае уместно обратиться с заявлением на имя следователя в чьем производстве находится дело о возврате изъятого либо получения копии постановления о признании телефона и планшета вещественным доказательством по делу.