Каков максимальный срок ведения уголовного дела?

1 максимальный срок ведения уголовного дела

2 максимальный срок проверки уголовных дел всеми инстанциями

3 представителю акционеров не приченен вред,но он приченен акционерам которых он представляет,у него есть довереность от акционеров и протокол собрания акционеров,но правоохранительные органы не признают его потерпевшим

, владимир, п. Мариинский
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте Владимир!

1 максимальный срок ведения уголовного дела

УПК РФ, Статья 162. Срок предварительного следствия

1. Предварительное следствие по уголовному делу должно быть закончено в срок, не превышающий 2 месяцев со дня возбуждения уголовного дела.
2. В срок предварительного следствия включается время со дня возбуждения уголовного дела и до дня его направления прокурору с обвинительным заключением или постановлением о передаче уголовного дела в суд для рассмотрения вопроса о применении принудительных мер медицинского характера либо до дня вынесения постановления о прекращении производства по уголовному делу.
3. В срок предварительного следствия не включается время на обжалование следователем решения прокурора в случае, предусмотренном пунктом 2 части первой статьи 221 настоящего Кодекса, а также время, в течение которого предварительное следствие было приостановлено по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом.
4. Срок предварительного следствия, установленный частью первой настоящей статьи, может быть продлен до 3 месяцев руководителем соответствующего следственного органа.
5. По уголовному делу, расследование которого представляет особую сложность, срок предварительного следствия может быть продлен руководителем следственного органа по субъекту Российской Федерации и иным приравненным к нему руководителем следственного органа, а также их заместителями до 12 месяцев. Дальнейшее продление срока предварительного следствия может быть произведено только в исключительных случаях Председателем Следственного комитета Российской Федерации, руководителем следственного органа соответствующего федерального органа исполнительной власти (при федеральном органе исполнительной власти) и их заместителями.
3 представителю акционеров не приченен вред, но он приченен акционерам которых он представляет, у него есть довереность от акционеров и протокол собрания акционеров, но правоохранительные органы не признают его потерпевшим

УПК РФ, Статья 45. Представители потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя

1. Представителями потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя могут быть адвокаты, а представителями гражданского истца, являющегося юридическим лицом, также иные лица, правомочные в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации представлять его интересы. В качестве представителя потерпевшего или гражданского истца могут быть также допущены один из близких родственников потерпевшего или гражданского истца либо иное лицо, о допуске которого ходатайствует потерпевший или гражданский истец.

Поэтому по письменному ходатайству потерпевших Вас должны допустить в качестве представителя. Им необходимо заявить письменное ходатайство на имя следователя.

Алексей Евсюгов
Юрист

Добрый день.

Предварительное следствие по уголовному делу должно быть закончено в срок, не превышающий 2 месяцев со дня возбуждения уголовного дела.

Срок предварительного следствия, установленный частью первой настоящей статьи, может быть продлен до 3 месяцев руководителем соответствующего следственного органа.

По уголовному делу, расследование которого представляет особую сложность, срок предварительного следствия может быть продлен руководителем следственного органа по субъекту Российской Федерации и иным приравненным к нему руководителем следственного органа, а также их заместителями до 12 месяцев.

Прокурор рассматривает уголовное дело, поступившее с обвинительным актом, и в течение 2 суток принимает по нему одно из следующих решений:
1) об утверждении обвинительного акта и о направлении уголовного дела в суд;
2) о возвращении уголовного дела для производства дополнительного дознания либо пересоставления обвинительного акта со своими письменными указаниями. При этом прокурор может установить срок для производства дополнительного дознания не более 10 суток, а для пересоставления обвинительного акта — не более 3 суток.

3)о прекращении уголовного дела по основаниям, предусмотренным статьями 24 — 28 настоящего УПК РФ;
4) о направлении уголовного дела для производства предварительного следствия.

По поступившему уголовному делу судья принимает одно из следующих решений: 1) о направлении уголовного дела по подсудности; 2) о назначении предварительного слушания; 3) о назначении судебного заседания.

Решение принимается в срок не позднее 30 суток со дня поступления уголовного дела в суд. В случае, если в суд поступает уголовное дело в отношении обвиняемого, содержащегося под стражей, судья принимает решение в срок не позднее 14 суток со дня поступления уголовного дела в суд. По просьбе стороны суд вправе предоставить ей возможность для дополнительного ознакомления с материалами уголовного дела.

Рассмотрение уголовного дела в судебном заседании должно быть начато не позднее 14 суток со дня вынесения судьей постановления о назначении судебного заседания, а по уголовным делам, рассматриваемым судом с участием присяжных заседателей, — не позднее 30 суток.

Уголовно-процессуальным кодексом РФ (далее – УПК РФ) не предусмотрены конкретные сроки рассмотрения уголовных дел в суде. Вместе с тем, в соответствии со ст. 6.1 УПК РФ уголовное судопроизводство осуществляется в разумный срок.

Потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
максимальный срок ведения уголовного дела
владимир

До бесконечности. Или до истечения сроков давности уголовного преследования.

максимальный срок проверки уголовных дел всеми инстанциями
владимир

Такого понятия не существует вообще. Какими инстанциями? Апелляционной? кассационной? Надзорной?

А может быть, прокуратурой?

В Вашем случае, как я понимаю, следствие ещё не закончено. Не ясно, какие именно проверки вы имеете в виду.

, у него есть довереность от акционеров и протокол собрания акционеров, но правоохранительные органы не признают его потерпевшим
владимир

Они и не вправе это сделать, потому что ему лично вред не причинён. какой же он потерпевший? Он является лишь представителем потерпевших. А это «две большие разницы».