Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Социальный налоговый вычет

Вас интересует вопрос, связанный с социальным налоговым вычетом? На Правовед.ru вы всегда сможете найти ответ. Обширная база вопросов с ответами, а также лучшие специалисты в данной сфере в вашем распоряжении.

При недостатке информации со страниц портала спросите наших специалистов. Юристы проанализируют ваш вопрос и с учетом всех тонкостей и деталей ситуации дадут вам советы и рекомендации простым и доходчивым языком.

Онлайн консультация или телефонный звонок - выберите нужный формат. Сотни профессионалов, отлично разбирающихся в социальном налоговом вычете, готовы прийти к вам на помощь. Неважно, где вы живете, какое у вас время суток, насколько сложна ваша проблема - задайте вопрос прямо сейчас и в ближайшие 15 минут вы получите первый ответ минимум от одного из наших юристов!

Последние вопросы по теме «социальный налоговый вычет»

Фильтры
Налоговое право
Куда подавать уточненную декларацию при смене места жительства?
В 2018 году моя мать (получает пенсию) подавала налоговую декларацию для получения социального налогового вычета за лечение в 2017 году. В 2018 году она приобрела недвижимость (и сменила прописку) и следовательно получила право сделать налоговый вычет за предшествующие годы. В какую налоговую инспекцию следует подавать уточненную налоговую декларацию за 2017 год - в ту, в которую ранее подавала или в новую инспекцию по новому месту жительства?
, вопрос №2391959, Константин Николаев, г. Пермь
Налоговое право
Могу ли я получить социальный налоговый вычет за 2018 год?
Добрый день! Могу ли я получить социальный налоговый вычет за 2018 год (мед услуги), учитывая что я получала налоговый вычет у работодателя в 2018 году?
, вопрос №2391671, полина, г. Санкт-Петербург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Налоговое право
Предусмотрен ли возврат социального налогового вычета по доходу физических лиц для пенсионера?
Я вышла на пенсию в марте 2015 года, не работала до августа 2018 года. Получила медуслуги в декабре 2016 года. Подала документы на возврат налога в феврале 2019 года и приложила справку 2-НДФЛ за 2018 года. Мне сообщили, что справка 2-НДФЛ должна быть за 2016 год, но я тогда не работала. Как мне быть?
, вопрос №2385610, Ольга, г. Владимир
Налоговое право
Насколько правомерно решение налоговой инспекции?
Здравствуйте! Обязательно ли выгодоприобретатель по договору страхования жизни должен быть работающий гражданин при оформлении социального налогового вычета? Дело в том, что договор страхования жизни заключен на срок до 2022 года. Застрахованное лицо мой ребенок, страхователь - я сама, выгодоприобретатель - моя мать, но... пенсионерка. В вычете мне отказано, во-первых, ссылаются, что выгодоприобретателем является "бабушка" (так указали в договоре страхования в пункте "родственные отношения"), НО бабушка в отношении застрахованного, а НЕ к страхователю (в отношении меня является мамой, что является близким родством). Во-вторых, в связи с тем, что выгодоприобретатель-пенсионер, т.е. с него не отчисляются налоги. Насколько правомерно решение налоговой инспекции? Заранее вас благодарю!
, вопрос №2364077, Евгения, г. Улан-Удэ
Налоговое право
Должен ли муж лично обратиться в налоговую службу?
Здравствуйте. У нас дочь учится в музыкальной школе. За первый год обучения я подавала документы на социальный налоговый вычет за ее обучение, тогда прилагала справку 2-НДФЛ свою. Сейчас хотелось бы подать документы за второй год обучения,но мне не дают справку,т.к. я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. А мужу дали справку 2-НДФЛ. Могу ли я с его справкой обратиться в налоговую инспекцию с этим вопросом или это должен сделать муж лично?
, вопрос №2358708, Вера, д. Орешки
Налоговое право
Получение социального налогового вычета военнослужащим
Здравствуйте! Я военнослужащий, офицер. Имею договор добровольного страхования жизни на срок более 5 лет в страховой компании. Взносы вношу сам. Согласно ст. 219 НК РФ, при наличии такого договора положен налоговый вычет. Вопрос: имею ли я право, как военнослужащий, на данный социальный налоговый вычет или нет?
, вопрос №2316773, Борис, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Возможно ли получение социального налогового вычета за супругу в декрете?
Добрый день. Я хотел бы получить социальный налоговый вычет за жену, находящуюся в декрете (платные роды, ведение беременности и т.д.). Договор с роддомом заключался от имени супруги и оплачивался с ее банковской карты (это подтверждается чеком). Может ли это как-то помешать получению вычета? Требуются ли какие-то дополнительные документы (кроме справки и стандартного пакета документов от мед. учреждения)?
, вопрос №2302465, Иван, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Как получить социальный налоговый вычет за прошлые годы?
Здравствуйте, в 2018 г я полностью получила налоговый вычет за покупку квартиры, но за собственное лечение не подавала. Сумма имущественного вычета была равной сумме уплаченного мной налога с зарплаты. Могу я в этом году подать на социальный вычет за лечение в 2017 и одновременно на вычет по процентам по ипотеке(сумма уплаченного налога позволяет сделать это, даже еще налоговой 10 тыс сверху останется)? и нужно ли это делать в одной декларации 3ндфл или разных?
, вопрос №2268028, Анна, г. Самара
Налоговое право
Социальный налоговый вычет за обучение сына для официально нетрудоустроенной
Добрый день! Подскажите, я оплачивала обучение сына, но официально не трудоустроена, могу я получить социальный налоговый вычет (13%) или нет. И если нет, то сын может сам подать на этот вычет?! Заранее спасибо!
, вопрос №2262518, Марина, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Могу ли я обратиться за социальным налоговым вычетом в 2019 году?
Могу ли я обратиться за социальным налоговым вычетом в 2019году в отношении расходов понесенных в 2016,2017 годах?
, вопрос №2260047, Елена, г. Новосибирск
Налоговое право
Можно ли вернуть стандартные вычеты на ребенка и социальные вычеты за один год?
Здравствуйте! Мне в 2018 году был выплачен социальный налоговый вычет на лечение. То есть НДФЛ за 2017 год, уплаченный мной в бюджет, был мне полностью возмещен. Но за 2017 году я еще хотела вернуть стандартный налоговый вычет на ребенка. Я бы хотела с него также вернуть НДФЛ в этом году. Является ли получение социального вычета препятствием для получения вычета на ребенка? Мне теперь нужно подавать еще одну декларацию 3-НДФЛ или уточнять ту, которую я подавала ранее? Как у меня получится в этом случае отразить право на вычет в декларации? Я прошу вернуть больше, чем мною было заплачено НДФЛ в бюджет, соответственно у меня в декларации будет минус?
, вопрос №2257986, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Налоговое право
Как оформить налоговый вычет за лекарства?
Здравствуйте! Подскажите, есть такая выдержка из постановления: «социальный налоговый вычет по расходам на лечение и (или) приобретение медикаментов предоставляется налогоплательщику, оплатившему за счет собственных средств на: медикаменты, назначенные налогоплательщику или его супругу (супруге), родителям и (или) детям в возрасте до 18 лет лечащим врачом и приобретенные за счет собственных средств». Что для этого нужно: собирать чеки за все приобретенные препараты, или лекарства должны быть выписаны по специальному рецепту? И нужно ли какое-то официальное назначение от врача? (Для примера вложила бланк консультации врача с назначенными препаратами, карандашом указаны цены, на сумму 8083,20 руб.) Таких назначений за полгода от разных врачей было больше пяти штук, и все на немаленькую сумму. Можно ли вернуть потраченные деньги? И можно ли вернуть за ортезы? (1 шт стоит 980 руб.) Спасибо!
, вопрос №2201042, Наталья, г. Воронеж
Налоговое право
Как правильно подсчитать социальные налоговые вычеты?
Добрый день! Имею вопрос. В 2018 году я произвел лечение зубов на 130 тыс., в том числе 40 тыс. на имплантацию. Также за обучение ребенка я заплатил 50 тыс. Я правильно понимаю, что в 2019 году могу вернуть: 11,7 за лечение, 5,2 за имплантацию (дорогостоящее лечение) и 6,5 за обучение. Итого 23,4 тыс. Перечисление налогов государству все перекрывают. Или все же лечение и обучение считается как одна сумма, не превышающая 120 тыс. А дорогостоящее лечение отдельно? И тогда получается 15,6 за лечение и обучение и 5,2 за имплантацию (дорогостоящее лечение). Итого получается 20,8. Раньше сталкивался только с имущественными вычетами и не могу разобраться как рассчитывается социальный.
, вопрос №2182219, Игорь, г. Ростов-на-Дону
Налоговое право
Социальный налоговый вычет не в пользу выгодоприобретателя по страховке
Здравствуйте, мне отказывают в выплате социального налогового вычета. Налоговый инспектор обосновывает это тем, что по страхованию жизни и здоровья выгодоприобретателем является бабушка застрахованного мной ребенка. 1) Договор страхования заключен на срок 11 лет 2) Налогоплательщиком являюсь я сама. 3) Застрахованное лицо - мой ребенок. Выгодоприобретателем по договору является бабушка ребенка, т.е. моя мать Но не пойму, почему инспектор акцентирует внимание на выгодоприобретателя, причем вообще это???
, вопрос №2168802, Евгения, г. Улан-Удэ
Налоговое право
Как правильно оформить документы для получения социального налогового вычета при оплате картой?
Добрый вечер! Ситуация такая - прохожу ежегодное обследование в НИИТО, и так как проходить много и обследований, и специалистов, решила оформить документы на мужа, чтобы в дальнейшем оформить социальный налоговый вычет по расходам на лечение. Я - пенсионерка. Уже прошла несколько обследований, договоры оформлены на мужа, где указано, что он - Плательщик, я - Пациент. Та же самая информация указана в копии чека и в чеке. Также в чеке указано, что расчет электронный. Рассчитывалась я своей банковской картой. И вот вчера кассир при оплате спросила, чьей банковской картой я рассчитываюсь. Я ответила, что, конечно, своей. На что она мне сказала, что расчет должен производиться картой мужа, что в бухгалтерии НИИТО мне не станут оформлять справку, т.к. налоговая не принимает такие документы. До этого я попадала на другого кассира, и она мне ничего не говорила. Похожая ситуация рассматривалась здесь: https://pravoved.ru/question/1195311/. Ответ юриста. что "Без справки вычет не получить". Но я не могу заставить лечебное учреждение выдать мне справку. А спустя год на похожую ситуацию дан ответ: "Здравствуйте! Подтверждением оплаты медицинских услуг является справка для налоговых органов из мед. учреждения. Если она оформлена на Вас, то никаких проблем не будет. Кроме того: 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.Система ст. 34 СК РФ. Поэтому, не имеет значения, кому принадлежала карточка, с которой была произведена оплата. Считается, что деньги на ней также являются Вашими." Как все-таки правильно? Завтра снова еду на обследование, взяла банковскую карточку мужа. А с теми платежами как теперь быть???
, вопрос №2152414, Anna, г. Новосибирск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 10.06.2019