8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Положен ли социальный налоговый вычет за учебу и лечение ребенка?

Добрый день! Родитель оплачивает лечение ребёнка и его обучение на очном отделении ВУЗа. Ребенку больше 18 лет, собственного дохода не имеет. Получить социальный налоговый вычет за учебу ребенка в таком случае возможно до 24 лет, а за лечение невозможно, т.к. ему уже больше 18 лет. Это так? Где логика? Если признано, что ребёнок - студент очного отделения ВУЗа не имеет собственного дохода и его родителям положен социальный налоговый вычет до 24 лет (либо пока он студент), то он (вычет) должен быть на все положенные расходы: учеба, лечение, медикаменты...

Если сын/дочь женился/вышла замуж, жена/муж тоже студент очного отделения ВУЗа, оба продолжают учиться и не имеют собственного дохода, то налоговый вычет за обучение ребенка сохраняется?

07 апреля 2020, 12:59, Татьяна, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
10 рейтинг
сли сын/дочь женился/вышла замуж, жена/муж тоже студент очного отделения ВУЗа, оба продолжают учиться и не имеют собственного дохода, то налоговый вычет за обучение ребенка сохраняется?

Татьяна

Татьяна, добрый день! Логики тут действительно нет, но тем не менее при рассмотрении вопроса о предоставлении налогового вычета по расходам не лечение налоговая будет руководствоваться положениями ст. 219 Налогового кодекса РФ согласно которой применительно к расходам на лечение они могут быть возмещены только если понесены родителем за ребенка. не достигшего возраста 18 лет

07 апреля 2020, 14:27
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Я пенсионер, но не И П, положен ли мне налоговый вычет на данное имущество?
Здравствуйте, мне по наследование достались здание магазина и земля под ним. Я пенсионер, но не И П , положен ли мне налоговый вычет на данное имущество?
19 октября 2020, 08:53, вопрос №2889756, наталья, г. Бердск
1 ответ
Налоговое право
Положен ли социальный налоговый вычет за лечение?
Возможно ли получить налоговый вычет за лечение больше 15600 р, в случае если сумма за лечение составила больше 120000. Лечение не относится к дорогостоящему.
16 декабря 2019, 11:33, вопрос №2621803, Виктория, г. Щелково
1 ответ
Налоговое право
Положен ли мне налоговый вычет, если ребенок служит в армии, студентом не являлся?
Здравствуйте!скажите пожалуйста,положен ли мне налоговый вычет ,если ребенок служит в армии,студентом не являлся.
05 января 2018, 02:28, вопрос №1862374, Ольга,
1 ответ
Налоговое право
Положен ли мне налоговый вычет за лечение зубов в частной клинике, если я в декрете?
Здравствуйте! Я нахожу в декретном отпуске, официально ушла в дектрет (год назад) с работы. Сейчас пошла лечить зубы в ООО, положен ли мне налоговый вычет 13%?
18 августа 2017, 21:03, вопрос №1728376, Алекс, г. Екатеринбург
1 ответ
Налоговое право
Декларация для предоставления социального налогового вычета
В январе месяце этого года сдали в налоговую декларацию для предоставления социального налогового вычета за 2014г.(лечение ребенка).Декларация была принята, но ,как оказалось , не зарегестрирована. Кассовые чеки об оплате лечения были приняты оригиналы.Подтверждающих документов о приёме декларации не было выдано.Возможно ли в этом случае требовать от налоговой найти документы? Как нам быть?
01 июля 2015, 10:12, вопрос №890148, Инна Николаевна, г. Уфа
2 ответа
Дата обновления страницы 07.04.2020