Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смена фамилии ребенка без согласия отца

Правилам смены фамилии несовершеннолетнему ребенку посвящена ст. 59 СК и ст. 58 закона от 15.11.1997143-ФЗ. Как правило, обязательно согласие родителей. Иногда требуется выяснение мнения ребенка. Без согласия отца сменить фамилию можно в случаях:

  • когда узнать позицию отца невозможно;
  • если он лишен родительских прав;
  • признан недееспособным.

Причиной смены данных может считаться и неисполнение обязанностей родителя. Если ребенок признан внебрачным, а фамилия изначально записана со слов матери, то изменить данные достаточно просто.

Споры о фамилии детей чаще всего возникают при разводе родителей. Чтобы добиться решения суда в свою пользу при отсутствии согласия отца, стоит привлечь адвоката. Юрист подготовит и предоставит все необходимые доказательства, обеспечит достойную правовую поддержку.

На портале Правовед.ru можно бесплатно получить консультации от опытных адвокатов, имеющих богатую практику. Для этого достаточно сформулировать вопрос и оформить его на сайте.

Последние вопросы по теме «смена фамилии ребенка без согласия отца»

Фильтры
Семейное право
Как изменить фамилию ребенка без согласия отца?
Добрый день. Мужчину по решению суда признали отцом ребенка, платит алименты. Если он откажется, чтобы в свидетельстве о рождении ребенка он был указан как отец и откажется дать ребенку свою фамилию, на чьей стороне будет суд? (эти вопросы будут рассмотрены на судебном заседании на след.неделе). Я хочу, чтобы ребенок носил фамилию отца, но уверена, что отец ответит отказом. Что мне делать в этом случае и есть ли возможность через суд добиться этого без согласия отца?
, вопрос №1038873, Наталья, г. Ставрополь
Семейное право
Смена фамилии ребенка 14 лет на фамилию матери
РЕБЕНОК 14 ЛЕТ ХОЧЕТ ПОМЕНЯТЬ ФАМИЛИЮ НА ДЕВИЧЬЮ ФАМИЛИЮ МАТЕРИ. ОТЕЦ, С КОТОРЫМ НЕ ПРОЖИВАЮТ БОЛЕЕ 10 ЛЕТ, К НОТАРИУСУ ИДТИ ОТНЕКИВАЕТСЯ, ЧТОБЫ ДАТЬ НОТАРИАЛЬНО ЗАВЕРЕННОЕ СОГЛАСИЕ НА СМЕНУ ФАМИЛИИ. ПРОЖИВАЕТ В ДРУГОМ ГОРОДЕ. КАК ПОМЕНЯТЬ ФАМИЛИЮ БЕЗ ЕГО РАЗРЕШЕНИЯ?
, вопрос №972962, Ралина, г. Уфа
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Семейное право
Можно ли сменить фамилию ребенка на свою без согласия отца?
Здравствуйте,от первого брака у меня есть дочь 10 лет могу ли я сменить ей фамилию на свою с ее согласия, но без согласия отца?
, вопрос №919891, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
Смена фамилии несовершеннолетнему ребенку при отсутствии связи с его отцом
Здравствуйте! Как проходит процедура смены фамилии ребенка? Какие документы нужны? Куда обращаться? Ребенку 3 года, живет и зарегестрирован по моему месту прописки, с его отцом в разводе, алименты назначенные судом платит крайне не регулярно и не в полном объеме, никого участия в воспитании не принимает. Ребенка не видел уже чуть больше 2-х лет, я с ним не общаюсь. И еще один вопрос, обязательно ли разрешение отца для выезда ребенка за границу?
, вопрос №916263, Светлана, г. Москва
Семейное право
Можно ли поменять фамилию ребенку без согласия отца иностранца?
Здравствуйте. Дочери 5 лет, рождена в браке с гражданином украины, ее отец живет на Украине (точное место не известно), алименты не платит, соответственно не участвует в воспитании дочери. Хотим поменять на мою новую фамилию (по мужу), возможно ли это без его согласия?
, вопрос №865239, Таня, п. Солнечнодольск
Гражданское право
Смена фамилии ребенку в 14 лет без согласия отца
Можно ли сменить ребёнку фамилию без согласия отца(мы в разводе,алименты не выплачивает.)Ребёнок хочет мою фамилию т.к при разводе я поменяла фамилию мужа на девичью
, вопрос №825346, наталья, г. Архангельск
Семейное право
Смена фамилии детей
Мы с мужем в разводе, он исправно платит алименты, ноникакого участия в воспитании детей не принимает. Хочу сменить фамилию детей на свою, девичью. Необходимо ли согласие бывшего мужа на это? Дети несовершеннолетние.
, вопрос №744304, Анна, г. Ессентуки
Семейное право
Смена фамилии ребенку
добрый день! Подскажите пожалуйста как я могу поменять сыну 2,5 лет фамилию без согласия отца. Куда нужно обратиться и какой пакет документов нужен?
, вопрос №719773, Ольга, г. Красноярск
Гражданское право
Смена фамилии ребенку
Здравствуйте! Можно ли изменить фамилию несовершеннолетнему ребенку фамилию без согласия отца, если он вписан в св-ве о рождении? Если он не проживает с ребенком, алименты не платит и не помогает. Спасибо.
, вопрос №716924, Яна, г. Армавир
Семейное право
Смена фамилии ребенку
Здравствуйте! Будьте добры, проконсультируйте. В данный момент я официально в разводе и у меня остался сын 5 лет. Я планирую выйти замуж во второй раз и поменять фамилию. Могу ли я поменять фамилию на фамилию отчима своему сыну? Обязательно ли для этого отчиму усыновлять ребенка? А возможно ли сменить ребенку фамилию и отчество без усыновления? спасибо!!! P.S. Основания для усыновления какие могут быть и при каких обстоятельствах можно лишить отцовства? Возможно ли это добровольно со стороны отца, который его никогда и не видел после рождения, всего лишь на бумаге.
, вопрос №693701, Ирина, г. Тамбов
Заключение и расторжение брака
Смена фамилии ребенка без согласия отца
Здравствуйте. После развода вернула себе девичью фамилию. Хочу сменить фамилию ребенка на свою нынешнюю, но биологический папа против. Алименты мне начисляют с его пенсии, инвалид 3 гр. после аварии. С ребенком раз в несколько месяцев видится, в воспитании не участвует. Если я обращусь в органы опеки, как будет происходить принятие решения? Будут ли приходить домой и вообще это долгий процесс? Я к защите диплома готовлюсь и думаю стоит ли сейчас этим вопросом начать заниматься или чуть отложить.
, вопрос №682753, Галина, г. Конаково
Все
Смена фамилии
Здравствуйте. Могу ли я сменить фамилию ребенку 10 лет без согласия отца? Каковы условия? Спасибо за ответ
, вопрос №673323, Ольга Юрьевна, г. Волгоград
Усыновление, опека и попечительство
Смена фамилии ребёнка без согласия биологического отца
Здравствуйте я проживаю с парнем в гражданском браке. У нас есть дочь 3 месяца. Мы расстаёмся и он угрожает что заберёт ребёнка у меня. Можно ли сменить фамилию отца на фамилию матери.
, вопрос №672147, Надежда, г. Краснодар
Семейное право
Изменение фамилии ребенка
Подскажите пожалуйста,я хочу изменить фамилию ребенку,без разрешения отца, на фамилию своего нынешнего мужа,могу ли я это сделать в ЗАГСе?
, вопрос №620039, Елена Алексеевна, г. Краснодар
Семейное право
Смена фамилии детям
Здравствуйте! Пожалуйста, подскажите можно ли сменить фамилию детям без согласия отца? В данный момент брак не расторгнут и по определенным причинам, пока расторгать его не намерена, но хочу сменить фамилию себе и детям на свою добрачную (девичью). Отец детей проживает в другом регионе, воспитанием детей не занимается, имеет долги по алиментам. Органы опеки требуют согласия отца или же предлагают лишить отца родительских прав. Заранее спасибо.
, вопрос №611131, Наталья, г. Чита
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 04.07.2017