8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли поменять фамилию ребенку без согласия отца иностранца?

Здравствуйте. Дочери 5 лет, рождена в браке с гражданином украины, ее отец живет на Украине (точное место не известно), алименты не платит, соответственно не участвует в воспитании дочери. Хотим поменять на мою новую фамилию (по мужу), возможно ли это без его согласия?

08 июня 2015, 17:09, Таня, п. Солнечнодольск
Дмитрий Ямашев
Дмитрий Ямашев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Без согласия отца сменить фамилию практически невозможно, так как орган опеки и попечительства крайне редко дает разрешение на изменение
фамилии без согласия второго родителя. В силу ч. 2 ст. 59 СК РФ «Если
родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок,
желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства
разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом
мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при
невозможности установления его места нахождения, лишении его
родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения
родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка».

08 июня 2015, 18:18
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли поменять фамилию ребенку на свою, без согласия биологического отца?
Отец не общается с ребенком. Алименты не платит. Задолженость. Можно ли поменять фамилию ребенку на свою, без согласия биологического отца?
09 марта, 07:38, вопрос №3003126, елена, г. Москва
2 ответа
Семейное право
Здравствуйте, можно ли поменять фамилию ребенка без согласия отца?
Здравствуйте, можно ли поменять фамилию ребенка без согласия отца? (У нас был гражданский брак и в свидетельство ребенка он вписан)
12 августа 2020, 13:15, вопрос №2840871, Рушана, г. Орел
1 ответ
Семейное право
Можно ли поменять фамилию ребенка 12 лет на фамилию матери без согласия отца?
Добрый день! Можно ли поменять фамилию ребенка 12 лет, на фамилию матери без согласия отца?на алименты не подавала. Выхожу замуж второй раз. в разводе с 2012года
03 февраля 2019, 09:55, вопрос №2246915, Юлия, г. Казань
2 ответа
Семейное право
Можно ли поменять фамилию ребенку несовершеннолетнему без согласия отца?
Скажите пожалуйста, можно ли поменять фамилию ребенку несовершеннолетнему без согласия отца?Я нахожусь на своей девичьей и хочу ребенку дать свою фамилию.
28 апреля 2016, 18:14, вопрос №1237100, Елена, г. Руза
2 ответа
Алименты
Можно ли поменять фамилию ребенка без согласия отца
можно ли поменять фамилию ребенку без согласия отца если он не участвует в воспитание ребенка и не платит алименты
12 февраля 2014, 12:32, вопрос №368271, ольга, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 08.06.2015