8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли сменить фамилию ребенка на свою без согласия отца?

Здравствуйте,от первого брака у меня есть дочь 10 лет могу ли я сменить ей фамилию на свою с ее согласия, но без согласия отца?

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист

Ольга, здравствуйте

В законодательстве условия и порядок смены фамилии несовершеннолетнего регулируются 59 статьей российского Семейного кодекса и 58 статьей Закона «Об актах гражданского состояния». Необходимость согласия отца на смену детской фамилии, по общим правилам, зависит, прежде всего, от возраста ребенка: при замене фамилии малолетнего ребенка до 10 лет необходимо согласие отца и матери, а также положительное решение по соответствующему вопросу органа опеки, попечительства; при замене фамилии несовершеннолетнего 10-14 лет дополнительно к согласию родителей и разрешению органов опеки требуется согласие на такую процедуру смены личных данных от самого ребенка; меняя фамилию несовершеннолетнего 14-18 лет, нужно иметь согласие самого подростка и обоих родителей, если ребенок не приобрел полную дееспособность в допускаемых законодательством случаях (тогда согласия родителей не требуется); при достижении совершеннолетия ребенок самостоятельно может сменить фамилию на желаемую.
Источник: proposobie.com/prava-rebenka/smena-familii-rebenka-bez-soglasiya-otca.html Семья и Право © proposobie.com/

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст?
Здравствуйте! Сын подарил матери квартиру в 2022 году. Сегодня мать решила её продать, но очень большой налог. Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст? Спасибо!
, вопрос №4097821, Анатолий, г. Новосибирск
Гражданское право
Истец в судебном процессе пройдя три инстанции сменил фамилию, как правильно оформить кассационную жалобу в верховный суд и оплатить госпошлину по новой фамилии или предыдущей
истец в судебном процессе пройдя три инстанции сменил фамилию, как правильно оформить кассационную жалобу в верховный суд и оплатить госпошлину по новой фамилии или предыдущей
, вопрос №4097662, Валентин Мезинов, г. Амурск
Нотариат
Можно ли в один день провести сделку дарения на меня и сразу на моего отца?
Дом. Оформлен на супруга, нужно его переоформить на моего отца , как обойти налог в 13%? Можно ли в один день провести сделку дарения на меня и сразу на моего отца ?
, вопрос №4097674, Полина Виссарионова, г. Москва
Семейное право
Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один
Здравствуйте. Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один. Я вышла замуж и сейчас беременна вторым ребёнком. Будет ли это учитываться судом в мою сторону. Я и отец ребенка официально работаем и у нас одинаковые условия проживания
, вопрос №4097511, Юлиана, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, муж усыновил моего ребёнка, нужно поменять Фамилию, отчество и графу отца в свидетельстве о
Здравствуйте, муж усыновил моего ребёнка, нужно поменять Фамилию, отчество и графу отца в свидетельстве о рождении ребенка, по какой причине загс требует что бы свидетельство о рождении менял мой муж а не я?? Разве есть такой закон??
, вопрос №4096763, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 07.12.2018