508 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

508 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Смена фамилии ребенка 14 лет на фамилию матери

РЕБЕНОК 14 ЛЕТ ХОЧЕТ ПОМЕНЯТЬ ФАМИЛИЮ НА ДЕВИЧЬЮ ФАМИЛИЮ МАТЕРИ. ОТЕЦ, С КОТОРЫМ НЕ ПРОЖИВАЮТ БОЛЕЕ 10 ЛЕТ, К НОТАРИУСУ ИДТИ ОТНЕКИВАЕТСЯ, ЧТОБЫ ДАТЬ НОТАРИАЛЬНО ЗАВЕРЕННОЕ СОГЛАСИЕ НА СМЕНУ ФАМИЛИИ. ПРОЖИВАЕТ В ДРУГОМ ГОРОДЕ. КАК ПОМЕНЯТЬ ФАМИЛИЮ БЕЗ ЕГО РАЗРЕШЕНИЯ?

11 Сентября 2015, 20:07, вопрос №972962 Ралина, г. Уфа
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Андрей
4429
ответов
1978
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Буров Андрей
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4429ответов
  • 1978отзывов
  • эксперт

Здравствуйте, если согласие получить нет возможности то только по решению суда

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ
(ред. от 31.12.2014)
«Об актах гражданского состояния»

Статья 58. Перемена имени
1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.
4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.
(п. 4 в ред. Федерального закона от 29.04.2002 N 44-ФЗ)
5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.
11 Сентября 2015, 20:18
q Отблагодарить
0 0
Ралина
клиент, г. Уфа

ДОБРЫЙ ВЕЧЕР! БЛАГОДАРЮ. ЗАЯВЛЕНИЕ НА ОГРАНИЧЕНИЕ РОД.ПРАВ ПОДАВАТЬ ИЛИ НА СМЕНУ ФАМИЛИИ ПО РАЗРЕШЕНИЮ СУДА, ССЫЛАЯСЬ НА ТО,ЧТО УЧАСТИЯ В ВОСПИТАНИИ НЕ ПРИНИМАЕТ, НЕТ ЭЛЕМЕНТАРНОГО ОБЩЕНИЯ,ВЗЫСКИВАЮТСЯ ЛИШЬ АЛИМЕНТЫ ПО РЕШЕНИЮ СУДА?

11 Сентября 2015, 20:22
4429
ответов
1978
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Буров Андрей
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Разумеется именно на смену фамилии ребенка, лишить отца ребенка родительских прав это слишком тяжелый процесс как для Вас так и для ребенка. Перед подачей иска рекомендую отцу ребенка послать по почте ценным письмом с описью вложения просьбу разрешить смену имени ребенку, ответит отказом это хорошо, вообще не ответит тоже хорошо, будет для суда лишнее доказательство что без суда договориться не получилось

11 Сентября 2015, 20:27
Ралина
клиент, г. Уфа

СПАСИБО БОЛЬШОЕ. МЕСТО ЖИТ-ВА НЕ ИЗВЕСТНО. ПО МЕСТУ РАБОТЫ ОТПРАВЛЮ)

11 Сентября 2015, 20:30
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

508 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут