Как изменить фамилию ребенка без согласия отца?

Добрый день. Мужчину по решению суда признали отцом ребенка, платит алименты. Если он откажется, чтобы в свидетельстве о рождении ребенка он был указан как отец и откажется дать ребенку свою фамилию, на чьей стороне будет суд? (эти вопросы будут рассмотрены на судебном заседании на след.неделе). Я хочу, чтобы ребенок носил фамилию отца, но уверена, что отец ответит отказом. Что мне делать в этом случае и есть ли возможность через суд добиться этого без согласия отца?

, Наталья, г. Ставрополь
Алёна Демченко
Юрист, г. Тында

Добрый день! Согласно ст. 58, 59 Семейного кодекса РФ, фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или фамилия матери по соглашению родителей, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации.

При отсутствии соглашения между родителями относительно имени и (или) фамилии ребенка возникшие разногласия разрешаются органом опеки и попечительства.

По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Сколько ребенку лет?

Вам нужно составлять заявление в органы опеки, попечительства.

Наталья
Клиент, г. Ставрополь

ребенку 3,5 года. Отцовство установлено полгода назад. Возможно ли все-таки обойтись без вмешательства органов опеки, а решить этот вопрос в суде? Разве судья не может принять решение по данному вопросу? И еще вопрос. Если я не буду просить сменить ребенку фамилию, Суд сможет дать Определение суда, чтобы органы ЗАГС внесли данные об отце в свидетельство о рождении ребенка вместо прочерка, даже если отец будет против??

Если установлено отцовство, то внести такие изменения суд может.

Елена Хмельницкая
Юрист, г. Омск

Наталья, в соответствии с п. 2 ст. 59 Семейного кодекса РФ в случае отсутствия совместного заявления раздельно проживающих родителей ребенка по просьбе одного из родителей, с которым проживает ребенок, орган опеки и попечительства может разрешить изменить фамилию ребенка, исходя из интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя.

Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишения его родительских прав, признания недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.