Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смена фамилии после развода

Процедура смены фамилии после развода и ее длительность зависят от момента принятия такого решения. Самый простой и оперативный вариант — заявление о желании вернуть добрачную фамилию на стадии регистрации расторжения брака.

В такой ситуации процесс можно считать завершенным уже на этапе получения свидетельства о разводе в котором будут указаны данные об именах обоих супругов. Таким образом, останется только заменить паспорт, для этого достаточно представить в ФМС свидетельство о расторжении брака с новыми данными.

Если же желание поменять данные возникли по прошествии какого-то времени, придется обращаться в отдел ЗАГС по месту проживания. Для этого нужно внести пакет документов, в числе которых паспорт, свидетельства о рождении и расторжении брака, а также оплатить госпошлину.

Заявление рассматривается в течение месяца, после чего заявителю выдается соответствующее свидетельство. Только после этого возможна окончательная, то есть официальная смена фамилии после развода путем получения нового паспорта.

Подробнее узнать о том, как поменять имя, уточнить перечень необходимых документов или воспользоваться помощью в случае необходимости обжалования отказа органов ЗАГСа можно на портале Правовед.ru — онлайн или по телефону.

Последние вопросы по теме «смена фамилии после развода»

Фильтры
Заключение и расторжение брака
Смена фамилии ребенка без согласия отца
Здравствуйте. После развода вернула себе девичью фамилию. Хочу сменить фамилию ребенка на свою нынешнюю, но биологический папа против. Алименты мне начисляют с его пенсии, инвалид 3 гр. после аварии. С ребенком раз в несколько месяцев видится, в воспитании не участвует. Если я обращусь в органы опеки, как будет происходить принятие решения? Будут ли приходить домой и вообще это долгий процесс? Я к защите диплома готовлюсь и думаю стоит ли сейчас этим вопросом начать заниматься или чуть отложить.
, вопрос №682753, Галина, г. Конаково
Все
Смена фамилии после расторжения брака
Добрый день. Вышла замуж в процессе получения высшего образования. В итоге диплом уже с фамилией мужа. Сейчас находимся в разводе, официально будет 17 января 2015г. Хочу поменять фамилию на девичью. Не возникнет ли потом проблем с работодателями, что фамилия не совпадает? У ребенка останется фамилия папы. Какие могут быть неурядицы в связи с разными фамилиями мамы и ребенка. заранее спасибо.
, вопрос №656049, Наталья, г. Артемовский
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Заключение и расторжение брака
Смена фамилии
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, если после развода я поменяю фамилию, у меня не возникнут проблемы с такими документами как материнский капитал, право собственности на жилье и по ипотечному кредиту? После развода нужно будет решать вопрос о разделе имущества, поэтому не хочется, чтобы вложенный материнский капитал пропал, или я потеряла жилье.
, вопрос №646229, Айнагуль, г. Саратов
Гражданское право
Как без прописки поменять фамилию после развода
Здравствуйте,во время развода я не поменяла фамилию на девичью а теперь спустя год хочу поменять,но у меня нет прописки,по месту предыдущей прописки в паспортном столе мне отказали,подскажите пожалуйста куда мне обратится? .
, вопрос №623113, наталья,
Семейное право
Смена фамилии детям
Здравствуйте! Пожалуйста, подскажите можно ли сменить фамилию детям без согласия отца? В данный момент брак не расторгнут и по определенным причинам, пока расторгать его не намерена, но хочу сменить фамилию себе и детям на свою добрачную (девичью). Отец детей проживает в другом регионе, воспитанием детей не занимается, имеет долги по алиментам. Органы опеки требуют согласия отца или же предлагают лишить отца родительских прав. Заранее спасибо.
, вопрос №611131, Наталья, г. Чита
Жилищное право
Смена адреса регистрации несовершеннолетних детей после развода
Здравствуйте, не так давно я развёлся. У меня от этого брака осталось двое детей (4 года, 2 года). Дети после развода живут с матерью. Четырёх летняя дочь зарегистрирована по месту моей регистрации. Подскажите, что нужно предпринять для того чтобы снять с регистрации мою старшую дочь и зарегистрировать её по месту фактического проживания, то есть по адресу регистрации её матери?
, вопрос №514777, Иван, г. Краснодар
Усыновление, опека и попечительство
Смена фамилии ребенку если отец не против
Мы с мужем в разводе,есть общий ребенок. В данный момент ему 4 года,пошли в детский сад. Но немного неудобно ведь у ребенка фамилия отца,а я поменяла на девичью после развода. Отец в принципе не против,чтобы я поменяла фамилию ребенка на свою. Но вот вопрос: Нужно ли обращаться в органы опеки или все можно решить через загс?? В законе есть разногласия,мы запутались.
, вопрос №474889, елена викторовна, г. Новосибирск
Усыновление, опека и попечительство
Смена основного опекуна после развода
Добрый день! У мужа есть дочь (7 лет) от первого брака. По решению суда ребенок проживает с матерью. Сейчас обстоятельства складываются таким образом, что мама (бывшая жена) совершенно не занимается образованием девочки, вопросами подготовки к школе, медосмотрами и прочими хлопотами, связанными с ребенком. Муж разрывается на две семьи, поскольку вынужден постоянно контролировать, сданы ли анализы или постирана ли одежда (без преувеличения!). При этом после развода муж оставил им трехкомнатную квартиру, а у нас с ним на двоих двухкомнатная квартира в совместной собственности. Бывшая жена работает и вполне себе нормальная женщина, но ребенком ей заниматься попросту лень. На алименты не подавала, алиментное соглашение заключать не хочет. Муж платит ежемесячно, что называется, просто на руки. При этом бывшая жена хочет, чтобы ребенок половину недели проживал с ней, половину с отцом. Ребенок, как цыганенок, то тут, то там. Учитывая, что скоро начнется школа и ребенка необходимо приучать к дисциплине, порядку и ответственному отношению к учебе, муж и я против кочевого образа жизни ребенка. И девочка сама не раз изъявляла желание жить с нами. Каким образом решается вопрос по смене основного опекуна, если на иск в суд по обоюдному согласию родителей бывшая жена не согласится.
, вопрос №468172, Виктория, г. Самара
Заключение и расторжение брака
Изменение фамилии после развода
Здравствуйте. Подскажите, мы с мужем разводимся в судебном порядке, но по обоюдному согласию. У нас общий несовершеннолетний ребенок. Вопрос, я хочу изменить фамилию на девичью, но в этом случае у нас с ребенком будут разные фамилии. Какие проблемы в последствии могут у меня возникнуть(выезд за границу, дет.сад, школа и т.п.)? Спасибо.
, вопрос №450047, Юлия, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Развод-смена фамилии
Помогите, пожалуйста,нахожусь замужем, подала заявление в суд о расторжении брака Дали 3 месяца для примирения. через месяц роды. Хочу сменить фамилию на девичью и дать ее ребенку. Возможно ли это? Какие документы и куда обращаться?
, вопрос №442433, Александра Денисовна, г. Ставрополь
Семейное право
Смена фамилии ребёнка
Мы с мужем в разводе с 2010 г. У меня и дочери фамилия мужа. После развода я фамилию не меняла. Какие мне предпринять действия, чтобы поменять фамилию на девичью не только себе, но, и дочери?
, вопрос №405609, Надежда, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Смена фамилии после развода
Смена фамилии после развода. Мы с мужем развелись и я хочу чтоб мы с ребенком взяли фамилию свекрови. Возможно ли это?
, вопрос №398696, Неля,
Семейное право
Смена фамилии ребенку
супруга после развода хочет изменить фамилию ребенку я не даю своего согласия она говорит что докажет что ребенок не от меня сможет она после этого изменить фамилию
, вопрос №386977, Василий, г. Александров
Семейное право
Смена фамилии
Что нужно сделать, чтобы сменить фамилию ребёнку после развода на свою девичью фамилию и какие документы нужно собрать для этого? (ребёнку 17 лет)
, вопрос №378196, Анастасия, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Смена фамилии после расторжения
Добрый день. Подскажите пожалуйста, я подаю исковое в суд о расторжении брака. Детей не имеем, в ЗАГС идти отказывается. Нужно ли мне в исковом указать, что я хочу свою старую фамилию обратно вернуть? Спасибо.
, вопрос №360435, Полина, г. Рыбинск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 13.01.2015