Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

676 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
676 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Смена фамилии ребенку если отец не против

Мы с мужем в разводе,есть общий ребенок. В данный момент ему 4 года,пошли в детский сад. Но немного неудобно ведь у ребенка фамилия отца,а я поменяла на девичью после развода.

Отец в принципе не против,чтобы я поменяла фамилию ребенка на свою. Но вот вопрос: Нужно ли обращаться в органы опеки или все можно решить через загс?? В законе есть разногласия,мы запутались.

12 Июня 2014, 19:36, вопрос №474889 елена викторовна, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Здравствуйте данный вопрос регулируется ст. 59 Семейного кодекса

    Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

    1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком
    возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из
    интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также
    изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.


    2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает
    ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства
    разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом
    мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при
    невозможности установления его места нахождения, лишении его
    родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения
    родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.


    3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и
    отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и
    попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его
    фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой
    просьбой.


    4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

    Таким образом если отец ребенка не против, то необходимо сначала обратиться в органы опеки и попечительства с заявлением, если органы опеки разрешат перемену фамилии ребенку то уже тогда в ЗАГС



    Так же приведу дополнительную норму права содержащуюся в п. 4 ст. 58 Федерального закона «об актах гражданского состояния»

    Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.(п. 4 в ред. Федерального закона

    Вот в принципе все что Вам нужно знать для успешного решения Вашей проблемы.

    12 Июня 2014, 19:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Отец в принципе не против, чтобы я поменяла фамилию ребенка на свою. Но вот вопрос: Нужно ли обращаться в органы опеки или все можно решить через загс?? В законе есть разногласия, мы запутались.

    елена викторовна

    Прежде всего Вам необходимо получить разрешение у органов опеки, поэтому обратиться к ним, затем сможете поменять ребенку фамилию.

    Удачи Вам!

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.


    12 Июня 2014, 20:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats