Смена фамилии ребенку если отец не против

Мы с мужем в разводе,есть общий ребенок. В данный момент ему 4 года,пошли в детский сад. Но немного неудобно ведь у ребенка фамилия отца,а я поменяла на девичью после развода.

Отец в принципе не против,чтобы я поменяла фамилию ребенка на свою. Но вот вопрос: Нужно ли обращаться в органы опеки или все можно решить через загс?? В законе есть разногласия,мы запутались.

, елена викторовна, г. Новосибирск
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте данный вопрос регулируется ст. 59 Семейного кодекса

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком
возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из
интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также
изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает
ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства
разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом
мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при
невозможности установления его места нахождения, лишении его
родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения
родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и
отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и
попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его
фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой
просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Таким образом если отец ребенка не против, то необходимо сначала обратиться в органы опеки и попечительства с заявлением, если органы опеки разрешат перемену фамилии ребенку то уже тогда в ЗАГС

Так же приведу дополнительную норму права содержащуюся в п. 4 ст. 58 Федерального закона «об актах гражданского состояния»

Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.(п. 4 в ред. Федерального закона

Вот в принципе все что Вам нужно знать для успешного решения Вашей проблемы.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Отец в принципе не против, чтобы я поменяла фамилию ребенка на свою. Но вот вопрос: Нужно ли обращаться в органы опеки или все можно решить через загс?? В законе есть разногласия, мы запутались.

елена викторовна

Прежде всего Вам необходимо получить разрешение у органов опеки, поэтому обратиться к ним, затем сможете поменять ребенку фамилию.

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.