Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
200 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Смена фамилии ребёнка

Мы с мужем в разводе с 2010 г. У меня и дочери фамилия мужа.

После развода я фамилию не меняла.

Какие мне предпринять действия, чтобы поменять фамилию на девичью не только себе, но, и дочери?

24 Марта 2014, 16:15, вопрос №405609 Надежда, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 21.01.2017 мы ответили на 947 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Поповян Кеворк
    Адвокат, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Что бы вам поменять Фамилию Вам нужно прийти в ЗАГС и принести с собой следующие документы:
    — Ваш паспорт;
    — Ваше свидетельство о рождении;
    — свидетельство о расторжении брака;
    — свидетельства о рождении каждого из несовершеннолетних детей;
    — квитанцию об оплате госпошлины,

    написать заявление об изменении фамилии.

    Что касается ребёнка, то регулируется Статья 59.Изменение имени и фамилии ребенка:

    1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

    2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

    3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

    4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

    24 Марта 2014, 16:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats