Добрый день! Прежде всего стоит сказать, что вернуть девичью фамилию можно как во время бракоразводной процедуры, так и после развода.
В первом случае в заявлении о расторжении брака необходимо указать,
что после развода фамилия будет изменена на добрачную. Тогда
одновременно с расторжением брака регистрируется смена фамилии.В
свидетельстве о разводе будет указана уже девичья фамилия, останется
только обратиться в паспортный стол — для замены паспорта и в другие
учреждения — для замены остальных документов (об этом речь пойдет ниже);
Во втором случае, если же развод уже состоялся, процедуру изменения придется осуществлять на общих основаниях.
Шаг 1. Подготовить пакет документов
Для обращения в органы ЗАГС с заявлением о смене фамилии после развода необходимо подготовить пакет следующих документов:
Паспорт;
Свидетельство о рождении;
Свидетельства о рождении несовершеннолетних детей;
Свидетельство о разводе;
Квитанции об уплате госпошлины.
Шаг 2. Подать заявление о смене фамилии
Собрав пакет необходимых документов, следует обратиться в орган ЗАГС.
Там следует подать заявления о смене фамилии, составленное по
установленному образцу – по форме №15.
law-divorce.ru/kak-pomenyat-familiyu-posle-razvoda/
Итог, могли указать и в Решении суда, могли подать документы на смену фамилии в общем порядке, без решения суда.