Возможна ли смена фамилии после развода?

Здравствуйте. меня зовут Екатерина. Узнала о разводе полгода спустя. Суд прошёл без меня. Ни повестки,ни решения суда не получала. Забрала свидетельство о расторжении брака. Фамилию решила поменять на девичью, в загсе присвоили в свидетельстве. Получив свидетельство, сдала документы. При замене паспорта мне сказали,что я должна была поменять паспорт в течении 30 дней после решения суда,что сейчас это протокол. В ЗАГСе мне сказали,что могу поменять фамилию со дня получения свидетельства о расторжении брака,а не после решения суда. Как мне теперь быть?Что делать?

, Екатерина, г. Омск
Юлия Плетнева
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Вас не правомерно хотят наказать, так как в суде Вы фамилию не меняли, только в Загсе. Обращайтесь в чат за подробностями