Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Регистрация и оформление смены генерального директора и учредителя в 2024, подготовка документо

В ряде случаев владелец бизнеса может решить продать или передать свою компанию другому лицу или же назначить нового генерального директора. Во избежание правовых проблем в будущем, ему следует тщательно оформить все сопутствующие документы.

Оформление смены генерального директора

Для назначения нового генерального директора необходимо правильно оформить уход с должности предыдущего. Уволить гендиректора можно на основании заявления об уходе по собственному желанию, окончания трудового договора или решения общего собрания учредителей ООО, ЗАО,  ОАО (Открытого акционерного общества), АНО (Автономной некоммерческой организации) или хозяйственного партнерства. При увольнении директора необходимы основания, например, ненадлежащее исполнение служебных обязанностей или неудовлетворительные финансовые результаты организации.

Принятие на работу нового директора должно быть подтверждено решением общего собрания учредителей и акционеров. Если кто-либо из учредителей против кандидатуры нового директора, решение принимается в соответствии с уставом компании. Если процедура смены директора отдельно не прописана, применяются общие правила. Для назначения нового директора достаточно поддержки участников собрания, суммарно владеющих более 50% капитала компании. В течение трех дней о назначении нового директора необходимо уведомить государственные регистрационные органы, иначе фирма может быть оштрафована.

Смена учредителей и генерального директора одновременно

В случае одновременной смены и владельцев, и директора, следует начать с замены учредителей. В компании должно быть проведено общее собрание владельцев, во время которого подписывается договор о вхождении в состав организации новых учредителей. Сведения об этом должны быть переданы в Госреестр не позднее чем через месяц после подписания контракта. В договоре может быть прописано введение нового учредителя за счет внесения дополнительных сумм в уставной капитал или за счет покупки новым владельцем долей старых. Для оформления нового учредителя необходимо предоставить в Государственный реестр:

  •  договор о купле-продажи доли в компании или о внесении средств в уставной капитал;
  • новый устав компании с указанием учредителей;
  • протокол собрания акционеров и учредителей с подписями всех участников;
  • заявление с указанием ИНН компании и нового учредителя;
  • паспорт учредителя.

Регистрация сведений о компании требует также уплаты госпошлины.

После введения в состав учредителей нового владельца возможно в течение трех месяцев заменить генерального директора в упрощенном порядке. Основанием увольнения в этом случае может служить смена владельцев компании и изменение ее устава.

Если новый учредитель и генеральный директор – это одно и то же лицо, процедуру следует начинать с введения в состав правления нового члена с последующим его назначением директором компании.

При необходимости после смены руководства старые учредители могут продать компанию новому. Как и в случае включения нового человека в совет директоров, эта процедура потребует общего собрания, подписания договора, акта о перераспределении долей в уставном капитале и регистрации этих действий в государственных органах. После прохождения реорганизации необходимо получить выписку из ЕГРЮЛ с указанием всех изменений, чтобы избежать проблем с контролирующими органами.

Одновременная смена директора и юридического адреса

Для смены юридического адреса и директора необходимо провести собрание собственников, на котором эти два решения могут быть приняты одновременно. Они должны быть указаны в протоколе собрания учредителей. Далее нужно уведомить налоговую инспекцию по месту старой регистрации компании о смене юридического адреса. После заключения договора с новым генеральным директором необходимо подать сведения об этом и о смене адреса в Росреестр. По окончанию процедуры регистрации владелец компании сможет получить выписку из ЕГРЮЛ о произведенных изменениях.

В течение 20 дней после регистрации нового адреса необходимо обратиться в налоговую инспекцию по новому адресу компании и встать там на учет. Смену адреса необходимо подтвердить документами о владении недвижимостью или официальным договором аренды, заверенным у нотариуса. Если новый адрес фирмы находится под юрисдикцией той же ИФНС, что и старый, туда достаточно подать заявление один раз, после смены адреса.

Подготовка документов

При смене директора или учредителя особое внимание следует уделить подготовке документов. Для разработки трудового контракта с директором желательно обратиться за помощью юриста, который учтет все аспекты работы нового сотрудника. Протокол учредительного собрания организации должен вестись непосредственно на заседании, чтобы учесть все детали и итоги обсуждения. При необходимости все документы, подписанные учредителями, могут быть заверены нотариусом. Это поможет всем участника сделки быть уверенными в соблюдении законности процедуры, а также в том, что ее нельзя будет оспорить в суде.

Уведомление контрагентов

Смена генерального директора регулируется трудовым законодательством и напрямую не касается кредиторов компании, в то время как о смене учредителя их следует предупредить. Если организация проходит процедуру банкротства, контрагенты, перед которыми имеется задолженность, могут запретить новому учредителю выкупать долю в организации. Такого рода проблемы может решить кризисный управляющий или судебные инстанции.

Регистрация в налоговой

Налоговые органы должны быть уведомлены обо всех важных изменениях, происходящих в компании. После занесения сведений о смене гендиректора или учредителей в ЕГРЮЛ представитель компании должен предоставить в налоговую службу выписку из реестра, а также новый устав компании и трудовой договор с новым директором. Не вовремя предоставленные документы будут грозить юридическому лицу штрафом согласно текущему законодательству.

Помощь в смене генерального директора

Процедура смены директора достаточно сложна. Чтобы она не заняла год и более, руководители предприятий нанимают сторонних юристов с высокой квалификацией в трудовом законодательстве. В пакет услуг юрисконсультов входит составление трудового договора, помощь во внесении изменений в устав компании, поддержка владельцев во время переговоров о выборе кандидатуры на пост директора, а также оформление внесения изменений в ЕРГЮЛ и передача сведений в налоговую службу. В случае сконфликтом при увольнении между старым директором и владельцами компании адвокат также может представлять интересы организации в Трудовой инспекции и в суде.

Стоимость

Цена услуг адвоката зависит от его профессионального опыта и от того, что от него будет требоваться в процессе назначения нового директора. Подготовка нового трудового договора и сопровождения компании при подаче документов в Росреестр обойдется в 7-10 тысяч рублей. К этому необходимо прибавить услуги нотариуса по заверению подписи и по составлению доверенности на адвоката, а также расходы на уплаты госпошлины. Общая сумма затрат в среднем составит около 15-20 тысяч рублей или меньше при найме недорогого адвоката. Однако экономия в таком вопросе может быть рискованной: для собственного спокойствия учредителям следует обратиться к юристу, имеющему большой опыт в работе с госструктурами и в оформлении трудовых договоров.


Последние вопросы по теме «смена генерального директора»

Фильтры
Корпоративное право
Какую форму использовать при смене в организации: ген директора, ОКВЭД и юр адреса?
У организации сменился Генеральный директор, коды ОКВЭД и юридический адрес, какую форму для подачи в налоговую заполнять? Или может мне надо подать в налоговую обе формы?
, вопрос №993787, Геннадий, г. Щелково
Корпоративное право
Являются ли действия директора неправомерными в данном случае?
17 го числа, были поданы документы в налоговую о добавлении участника общества и вступлении его на должность генерального директора, получать документы 25 го числа. Был открыт расчетный счет в банке директором который был до подачи документов 24 го. Запись в налоговой была 24 го. Являются ли действия прежнего директора не правномерны? Если запись в ЕГРЮР еще была не получина новым директором? И когда подпись нового директора действительна? Буду благодарен за Ваш ответ!!!
, вопрос №987256, Дмитрий, г. Волгоград
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
300 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Смена гендиректора при продаже ООО
Добрый день! Единственный учредитель хочет продать ООО, в котором также является генеральным директором. Каким образом ему поступить, чтобы снять с себя полномочия генерального? В начале принять продавца на должность директора или при продаже ООО сразу подать документы на изменения в Уставе?
, вопрос №944351, Элеонора, г. Уфа
Корпоративное право
Каким образом производится смена генерального директора?
В общем дело такое... Оформили фирму на 2-х человек ген. директор и финансовый директор, фирма строительная небольшая... вопрос в том как происходит процедура смены ген. директора и сколько это обойдется в Москве по деньгам. Заранее спасибо.
, вопрос №942583, Алексей Анатольевич, г. Москва
Корпоративное право
Генеральный директор уничтожил уставные документы
Здравствуйте уважаемые юристы! Прошу Вас помочь! Подскажите как мне поступить. Я Являюсь собственником (учредитель 100%) ООО которое в свою очередь владеет недвижимым имуществом сдаваемым в аренду. Мне стало известно, что ген директор ворует. Я решил сменить ген директора. Но тут столкнулся с проблемой: сменить ген директора я могу заверив у нотариуса заявление на смену ген директора. Для этого мне понадобились оригиналы устава, свидетельства о регистрации ИНН и ОГРН. Однако ген директор документы мне отказался отдавать, я решил получить дубликаты и здесь проблема, дубликаты выдаются по заявлению ген директора. Нотариус без оригиналов не заверяет заявление о смене ген директора. В налоговой мне тоже самое сказали. Подскажите как мне быть?
, вопрос №908040, Руслан, г. Москва
Трудовое право
Тайная смена генерального директора
смена генерального директора прошла без оповещения непосредственного генерального директора .Ограничен доступ к налоговым документам и серверу 1с. Возможно произойдет сфабрикованность отчетности ,подтасовка документации и прочие правонарушения в отношении бывшего гендиректора Как обезопасить себя от этого, и какие налоговые и отчетные доки подписываются в случае фактической смены генерального директора .
, вопрос №839986, татьяна, д. Барнаул
Налоговое право
Смена генерального директора
Здравствуйте, подскажите в какую налоговую сдавать документы о смене генерального директора? в 46 или там, где состоим на учете?
, вопрос №805599, Александр, г. Москва
300 ₽
Вопрос решен
Регистрация юридических лиц
Незаконная смена генерального директора
На меня как на учредителя оформили фирму за деньги (номинальный директор). На момент регистрации я и учредитель и ген. директор. После подачи на регистрацию я решил прекратить сотрудничество с ними(с теми, кто "нанял меня"), документы после подачи (первичка) я так и не забрал, до сих пор они лежат в налоговой. Однако спустя полгода после регистрации, я узнаю на сайте налоговой, что кто-то подал заявление на смену ген. директора ооо и налоговая утвердила смену. Видимо подделали мою подпись. Никакой деятельности с этим ооо я не вел и не веду. Я не знаю что успел сделать этот ген. директор Астахова И.П. Что делать дальше не знаю. Не знаю чем я рискую: на момент соглашения с "нанимателями" мне объяснили что ген.директор ни чем не рискует, однако я остаюсь учредителем. Помогите, что делать дальше?
, вопрос №793570, Герасим Бурундуков, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Смена учредителя и ген. Директора в ООО
Здравствуйте. Как сменить учредителя и генерального директора ООО,знаю что есть 2 способа...какие?и какой порядок смены?
, вопрос №774966, Алан, г. Владикавказ
Защита прав работников
Не могу уволиться по сокращению,только по соглашению сторон.или начинают угрожать
Добрый день.У меня ситуация такая:Происходят изменения в компании,а именно:смена генерального директора,отказ от офиса(переход на дистанционную работу) и сокращение меня.Предупредили о сокращении только за месяц и то в устной форме,не хотят увольнять по статье сокращение штата так как я работаю по срочному трудовому договору(в договоре отмечена только дата начала работы.Работаю на время декретного отпуска).Говорят,если не соглашусь уволиться по соглашению сторон(предлагают денежную компенсацию в размере меньшем чем оклад),то будут лишат премии за два месяца(февраль и март,при этом премия более 50% оклада) и оформят простой(это что?)по факту должностные обязанности даже не сократились!что делать в данном случае?не соглашаться на их условия?или подкорректировать их условия т.е.увеличить ден.компенсацию.Или сопротивляться и обращаться в суд с просьбой уволить по сокращению и обжаловать все их выходки с прослоями и лишением премии(но выиграю ли если лишат премии?)какой защите совет?
, вопрос №761925, татьяна, г. Санкт-Петербург
Все
Смена генерального директора
Добрый день! Скажите, пожалуйста, сейчас должность ген. директора занимает один из учредителей, но он решил уволиться и другой учредитель хочет занять эту должность. Как оформить все грамотно?
, вопрос №752112, Наталья, г. Саратов
Все
Смена генерального директора
Добрый день! Скажите, пожалуйста, при смене ген. директора обязательства по долгам фирмы переходят на нового директора?
, вопрос №751834, Наталья, г. Саратов
Предпринимательское право
Выкинули из фирмы
Я, Ярослав и Станислав , 18.07.2013 г. зарегестрировали ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "КОЛОБОК", с равными долями 50/50, и общим решением назначили меня на должность ген. директора с внесением соответствующей записи в учередительные документы. В сентябре 2014 г. в компанию был принят третий человек Денис , на должность коммерческого директора, с целью вести финансовые операции с безналичным расчетом, Денису были переданы уставные документы, печать, флешкарта с банк-клиентом и банковская карта фирмы. В октябре 2014 года произошел спад клиентов и как следствие отсуствие прибыли. Мной было принято решение переждать не сезон в нашей сфере деятельности (ноябрь - март) временно устроившись в другую фирму что бы не остаться без средств к существованию, но в случае появления клиентов и работы вернуться и продолжить деятельность в фирме. В январе 2015 года я узнаю что фирма благополучно работает, выполняет заказы ( о которых меня как руководителя и одного из владельцев не ставят в известность), плюс ко всему я узнаю что была произведена смена ген. директора которым был назначен Денис . Смена генерального директора возможна только совместным решением учередителей скреплённого подписями обоих владельцев фирмы. Я ничего не подписывал. На возможность вернуться в фирму и продолжить работу я так же получил отказ. Что эти товарищи творили с фирмой, с безналичным счетом в банке, и насколько законные операции они проводили в периуд с октября 2014 г. по январь 2015 г. мне не ведомо. На момент моего отсуствия в ООО ,, КОЛОБОК,, в компании остовался принадлежащий мне инструмент и денежные средства заработанные нами и оставленные на балансе фирмы на общую сумму порядка 350 т.р., плюс ожидалась оплата выполненных работ в размере 200 000 рублей. Попытка решить вопрос мирным путём не увенчалась успехом, на просьбу вернуть часть принадлежащих мне денежных средств и инструмент я получил отказ. Все последуущие мои звонки на мобильный телефон Станислава и Дениса попросту игнорировались. Вопрос, как вернуть Средства, что можно с них потребовать, и возможно ли что нибудь вообще ?
, вопрос №709691, Ярослав, г. Санкт-Петербург
Лицензирование
Смена директора
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, есть оформленная лицензия на торговлю гражданским оружием сроком на 5 лет. Выписана на генерального директора. Хотим сменить генерального директора. Как быть с лицензией в этом случае?
, вопрос №698973, Александра, г. Москва
Налоговое право
Выплата УСН при "альтернативной" ликвидации
Здравствуйте! Мы планируем "альтернативную" ликвидацию ООО (смена собственников и генерального директора, новый собственник офшор). На сколько критично в такой схеме сдать отчетность и уплатить УСН за 14 год?
, вопрос №688826, Александр, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 05.01.2018