На каких основаниях нотариус может отказать в заверении подписи нового генерального директора?

В организации произошла смена генерального директора, одновременно принято решение о приведении устава в соответствии с нормами главы 4 ГК. Предварительно на консультации в налоговом органе выяснили, что можно подать обе формы заявлений (13001 и 14001) одновременно с подписью нового генерального директора. При попытке подписать заявления новым генеральным директором у нотариуса, его помощники отказали в данном действии, сославшись на закон о гос.реистрации, указав, что подписание формы заявления 14001 новым ген. директортором - это исключение и что он не имеет право подписывать заявление 13001, потому что сведений о нем не в ЕГРЮЛ. Есть ли какие то нормы закона или подзаконных актом, инструкций, регулирующих данный вопрос?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Роман Каюков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, добрый день.

Действительно сначала необходимо внести изменения в учредительные документы о смене генерального директора, а затем подавать документы соответствующих форм для приведения устава в соответствие с действующими законодательными нормами.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

тогда получается налоговый орган идет в обход закону? не поверю. первый раз нам нотариус все заверил и мы подали, получили отказ по другим причинам. касаемо вопроса подписания обеих форм новым директором я спрашивала не единожды.

Если данные на нового генерального директора не зарегистрированы в налоговой и ЕГРЮЛ, то как он будет подписывать документы? Это же не новая фирма.