Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сбил пешехода на пешеходном переходе

За редким исключением водитель, который сбил пешехода на пешеходном переходе, априори считается виновным. Тяжесть его вины и характер правонарушения зависит от целого ряда факторов. В зависимости от причин, вызвавших наезд, тяжести полученных травм и поведения водителя правонарушение может быть квалифицировано либо как административное (по статье 1224 КоАПП РФ), либо как уголовное – наказание при этом будет определяться по статье 264 Уголовного кодекса РФ.

И органами дознания, и, впоследствии, судом принимается во внимание поведение того, кто сбил человека на пешеходном переходе. Так, вызов скорой, попытка оказать первую помощь и сотрудничество с сотрудниками ГИБДД однозначно трактуются как повод уменьшить меру ответственности. Напротив, бегство с места происшествия того, кто сбил пешехода на переходе – повод квалифицировать наезд как уголовно наказуемое деяние.

Как правильно вести себя, чтобы дело не дошло до суда и как смягчить наказание, если суд уже идет, вы сможете узнать на портале Правовед.RU. Лучшие юристы ответят на ваши вопросы и проконсультируют вас по телефону и online.

Последние вопросы по теме «сбил пешехода на пешеходном переходе»

Фильтры
ДТП, ГИБДД, ПДД
Сбил человека на пешеходном переходе
Сбил ребенка, возраст 10 лет. Я скорость не превышал, была метель, из-за автомобилей справа стоящих, не видел людей, да и сам переход я не заметил, думал в пробке стоят, моя полоса была более разгружена. Ребенок получил сотрясение головного мозга, у него шок, и потерял зуб. Какая моя ответственность и что мне делать лучше в данной ситуации?
, вопрос №642204, Никита, г. Уфа
Гражданское право
Наказание водителю сбившего ребёнка на пешеходном переходе
Здравствуйте, мою дочь 6 лет сбила машина на пешеходном переходе (у ребёнка серьёзный перелом требуется операция), какое наказание ждёт водителя и в каком размере я имею право требовать компенсацию материального и морального вреда? Каков порядок подачи заявления в суд или суда может виновник избежать? Влияет ли на решение судьи, что потерпевшем является ребёнок в возрасте 6 лет?
, вопрос №629175, Алеся Ивановна, г. Кумертау
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
ДТП, ГИБДД, ПДД
Муж сбил бабушку в не пешеходного перехода
Ехал с разрешенной скорости, из за газелки на проезжую часть выбегла бабуля и то туда то сюда металась,когда он все то ки решил проехать она побежала,он чтобы избежать попытался уйти от столкновения выехал на встречную полосу.Но все ровно задел правым боком. когда он к ней подошел у нее была расеченна бровь. после вызова скорой и гаи у нее еще рука до локтя где то перелом закрытый. Гаи на нее выписали протокол на 500 руб то что не права что переходит вне положенном месте. Когда муж приехал к ней в больницу чтобы узнать какдела,с пакетом гостинцев, она ему говорит даш мне 15 тыс я на тебя не буду подавать в суд.У нас таких денег нет,т.к. маленький ребенок, работает один муж я в декрете, и 3 кредита. Скажите что она может подать, какие последствия могут быть,и чем грозит вообще в таком ???
, вопрос №629142, Оксана, г. Самара
Гражданское право
Автомобиль сбил на пешеходном переходе
Добрый день! Автомобиль сбил подругу на пешеходном переходе. Ее сразу увезли в больницу, есть справка. Что делать,чтобы привлечь виновного к ответственности? Спасибо!
, вопрос №622658, Екатерина, г. Люберцы
Все
Сбил пешехода на пешеходном переходе
Добрый вечер!Мой муж сбил Девушку на пешеходном переходе,отвлекся,не заметил.Он сразу вызвал ГАИ и скорую помощь.У девушки легкое сотрясение головного мозга.Что грозит моему мужу?
, вопрос №621650, Алина, г. Волжский
ДТП, ГИБДД, ПДД
Сбили на пешеходном переходе
Здравствуйте. У нас произошла такая ситуация: моего брата (24 г) сбил автомобиль на нерегулируемом пешеходном переходе, когда он практически уже перешел дорогу. У брата сотрясение мозга, гематома на лице, перелом ноги в двух местах, выбиты 3 передних зуба. За рулем был молодой человек лет 20-ти, оба были трезвые. Следователь сказал изначально, что придет сам к брату, когда состояние улучшится, расспросит его, что заявление никакое не нужно. Этот парень пару раз приходил в больницу, был не многословен и просто сидел и смотрел. Прошло 3 недели, врач сказал что его травмы не серьезны. Потом папа пошел к следователю, у того уже был протокол, что водитель ехал со скоростью 50 км/ч, брат перебегал (хотя он шел спокойно, есть свидетель) дорогу не на пешеходном переходе и водитель не смог затормозить, дабы не создать аварийную ситуацию. Мой папа начал было возмущаться, на что ему сказали, что его посадят в камеру за административное нарушение. И следователь хочет, чтобы брат пришел к нему писать заявление, хотя он после операции даже по палате ходить не может. Что нам предпринять?
, вопрос №616068, Александр, г. Королев
ДТП, ГИБДД, ПДД
Сбили на пешеходном переходе
Сбили на пешеходном переходе получил ушибы водитель скрылся с места происшествия номер запомнил вызвав себе скорую меня отвезли в больницу на следующий день позвонили с ГИБДД и взяли обьяснения и сказали ждите позвоним.что мне делать дальше?куда обращаться?можно мне разъяснить эту ситуацию поподробнее
, вопрос №577745, Сергей, г. Омск
Все
Как доказать что человек, которого сбил автомобиль, шел по пешеходному переходу?
Здравствуйте, меня сбил автомобиль когда я шла по пешеходному переходу. Светофора там нет. шел сильный дождь, я была в куртке с капюшоном и без зонта. Когда я подошла к "зебре" остановилась газель, чтобы меня пропустить, я пошла по зебре. Дальнейшее я не помню. Автомобиль ехал во второй полосе. я лежала в 5-7 метрах от перехода. у меня есть копия протокола, но в нем не указано в скольки метрах от перехода было мое тело, а только написано что место наезда на пешехода-вне пешеходного перехода. Водитель утверждает что я шла не по переходу, свидетелей у меня нет. Скажите пожалуйста, как мне доказать что я шла именно по переходу?
, вопрос №569880, Гульнара, г. Новосибирск
Все
Машина задела человека на пешеходном переходе
Здравствуйте. Помогите,пожалуйста. Когда переходила пешеходный переход, меня машина со спины сбила (задела зеркалом локоть и передним колесом задела ногу). Мирно без ГАИ не удалось договориться, водитель на следующий день пошел на попятную. Заявление в Гаи написала, врач на следующий день засвидетельствовал растяжения, ушибы, синяки и ссадины. А дальше что делать? Какая процедура общения с ГАИ, так как мне позвонили и попросили подойти пообщаться?
, вопрос №538789, Светлана, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Сбил велосипедиста на регулируемом пешеходном переходе
сбил велосипедиста на регулируемом пешеходном переходе при левом поворот пропустив встречное авто и перебегавших по зебре пешеходов продолжил движения и сбил велосипедиста который неожиданно появился на пешеходном переходе пытаясь проехать на заканчиваюшийся зелёный . что грозит за это велосипедист получил всего пару ссадин
, вопрос №536297, Виктор, г. Санкт-Петербург
Все
Сбит на пешеходном переходе
Добрый вечер, меня сбила машина на пешеходном переходе, увезли в травму с подозрением на переломы и ЧМТ, виновник и ГАИ остались на месте происшествия, виновник утверждает что я переходил дальше чем пешеходный переход, т.е. вне положенном месте, свидетелей нет, тормозной путь установить не смогли т.к. шел дождь. Сейчас отправили на суд. мед. экспертизу, как доказать свою не виновность и какие наши дальнейшие действия? Когда обращать в суд за возмещением? или должен сначала пройти суд о признании виновника? Спасибо.
, вопрос №516390, Елена, г. Екатеринбург
ДТП, ГИБДД, ПДД
Правила проезда нерегулируемого пешеходного перехода
Здравствуйте. Проехал нерегулируемый пешеходный переход без остановки. Дорога : по две полосы в каждом направлении разделена двойной сплошной разметкой. При пересечении мной пешеходного перехода, пешеход находился на правой полосе встречного направления ( нас с пешеходом разделяли : левая полоса встречного направления, двойная сплошная разметка, правая полоса попутного направления). Пешеход продолжал движение прямолинейно и равномерно по пешеходному переходу. Нарушил ли я правила проезда нерегулируемого пешеходного перехода? Спасибо.
, вопрос №515921, Алексей Евгеньевич, г. Челябинск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Сбила машина на пешеходном переходе
Добрый день,я переезжала пешеходный пешеход на велосипеде,все машины пропускали с правой и левой стороны,впереди ехал муж,по крайней левой стороне ехала машина,увидев мужа начала притормаживать,он проехал и она начала ,видимо, набирать скорость,я ехала в 1.5 метрах от мужа,после того как я переехала одну полосу на другой меня сбила машина,есть видео с регистратора ,что мне делать?
, вопрос №505875, Мария, г. Великий Новгород
Все
Как быть
здравствуйте подскажите пожалуйста у нас произошло дорожно транспортное происшествие муж пьяный сбил пешехода на пешеходном переходе.его лиши прав мы оплатили штраф ему дали условный срок и все затихло.сейчас нам пришло судебное письмо с определением что одно заседание было уже 16 июня но нас даже не вызвали и сейчас 16 июля будет еще одно они требуют 300000 моральный и 35000 материальный на затраты лечения копии прислали с аптек подскажите что нам сейчас делать
, вопрос №495266, ОЛЬГА, г. Красноярск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Сбил человека вне пешеходного перехода, какая ответственность?
Добрый день. я сбила человека в 35 метрах после пешеходного перехода, скорость была не большой человек жив, разбито лобовое стекло. Подскажите пожалуйста что меня ждет? и сколько можно ездить с разбитым стеклом со стороны водителя? видимость относительная..
, вопрос №451524, Елизавета, г. Воронеж
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 05.12.2014