Сбил человека на пешеходном переходе

Сбил ребенка, возраст 10 лет. Я скорость не превышал, была метель, из-за автомобилей справа стоящих, не видел людей, да и сам переход я не заметил, думал в пробке стоят, моя полоса была более разгружена. Ребенок получил сотрясение головного мозга, у него шок, и потерял зуб. Какая моя ответственность и что мне делать лучше в данной ситуации?

, Никита, г. Уфа
Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

www.consultant.ru/popular/koap/13_13.html#p4380
© КонсультантПлюс, 1992-2014

          Поскольку сотрясение мозга скорее всего причинен вред здоровью средней тяжести, помимо этого грозит взыскание ущерба и морального вреда

          Что делать? Все признавать и просить о снисхождении....

Александр Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

В целом, коллега все правильно сказал. Надеюсь, оставления места ДТП с Вашей стороны не было, вызвали сотрудников и все оформили?

Никита
Клиент, г. Уфа

Да, все сделали как нужно