Сбил пешехода на пешеходном переходе

Добрый вечер!Мой муж сбил Девушку на пешеходном переходе,отвлекся,не заметил.Он сразу вызвал ГАИ и скорую помощь.У девушки легкое сотрясение головного мозга.Что грозит моему мужу?

, Алина, г. Волжский
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алина!

Согласно ст.12.24 КоАП РФ 1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

Также потерпевшая может обратиться в суд и требовать уплаты материального, морального ущерба.

Желаю удачи!

Алина
Клиент, г. Волжский

Спасибо за помощь.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алина!

Все зависит от разных факторов и как сотрудник ГИБДД составил схему ДТП и что показали свидетели, а также какую степень вреда здоровью причинил ваш супруг. Вполне возможно что девушка сама прыгнула под машину, всякое бывает и на зебре пешеход не всегда прав.

так или иначе больше штрафа не выпишут, в крайнем случае лишение прав

С уважением Александр Меркулов

Алина
Клиент, г. Волжский

Виноват был всё же муж,он очень испугался за пострадавшую и оказал ей первую необходимую помощь.Спасибо вам!

Виноват был всё же муж, он очень испугался за пострадавшую и оказал ей первую необходимую помощь.Спасибо вам!

Алина

В данном случае можно расценивать как смягчающие обстоятельства срочные вызов скорой и оказание первой помощи. настаивайте на этом возможно прав и не лишат.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Если причинение легкого вреда здоровью, то наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

Успехов.

Алина
Клиент, г. Волжский

Будем надеяться,что прав не лишат.Спасибо!