Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расторжение брака в судебном порядке

Бракоразводный процесс ведется в порядке, предусмотренном нормами гражданского, семейного и жилищного законодательства. Для прекращения супружеских отношений недостаточно того, чтобы супруги перестали жить в одном помещении, пользоваться совместно нажитым имуществом и вести общее хозяйство, – им нужно подготовить исковое заявление и обратиться в соответствующую судебную инстанцию.

Условия

Расторжение брака в судебном порядке возможно в случае, если с такой инициативой выступает:

  • один из супругов;
  • опекун одного из супругов, когда тот был признан недееспособным;
  • прокурор, который наделен законом «О прокуратуре Российской Федерации» № 2202-1-ФЗ от 17.01.1992 г. правом подавать иск исходя из интересов недееспособного или безвестно пропавшего физического лица.

В случае беременности жены или если после родов не прошло еще 12 месяцев (даже если ребенок родился мертвым или умер до года), супруг не имеет права в соответствии со ст. 17 СК РФ развестись без согласия жены.

Эти исключения предусмотрены для сохранения физического и психического здоровья матери и ребенка, так как судебные тяжбы окажут негативное влияние на их самочувствие.

Установление причин

При подаче искового заявления для обоснования своих требований необходимо указывать причины расторжения брака: суду должен быть понятен мотив действий истца.

Законом не запрещено упоминать в иске любые обстоятельства, подтверждающие невозможность существования брачного союза. Судью будут интересовать причины не только с юридической, но и с психологической точки зрения, так как развод всегда прямо или косвенно нарушает материальные, жилищные и иные интересы несовершеннолетнего.

Статья ст. 22 СК РФ обязывает дать супругам время для обдумывания решения и примирения. Оно не должно превышать 3 месяцев.

У каждой семьи могут быть свои основания для развода – от банальной измены, до небольших заработков у мужа или неумения вести хозяйство у жены. Если причины расторжения брака имеют сугубо бытовой характер, то они не влияют на юридическую сторону дела.

Семейный кодекс РФ ( ст. 19) предусматривает ряд обязательных оснований, которые дают возможность для развода супругов без предварительного согласия одного из них. К ним относятся:

  • недееспособность одного из супругов, установленная решением суда. Эта процедура регламентирована статьями 281284 ГПК РФ;
  • признание одного из супругов безвестно отсутствующим в соответствии со ст. 279 ГПК РФ;
  • тюремное заключение одного из супругов на срок более трех лет.

Препятствием к разводу в этом случае не будет даже наличие у супругов общих несовершеннолетних детей.

Куда подавать исковое заявление

СК РФ и ГПК РФ предусматривают несколько вариантов обжалования решения.

Обращение к мировому судье

Мировой суд рассматривает дела при наличии у супругов договоренности о разводе и о проживании несовершеннолетних детей. Он также вправе рассмотреть спор в случае отсутствия у супругов совместно нажитого имущества или при его наличии, когда его стоимость не превышает 50 тысяч рублей.

Обращение в суд общей инстанции

В случае если стороны не договорились о разводе, разделе имущества или воспитании и месте жительства детей, то расторжение союза при наличии детей возможно путем подачи иска в районный суд по месту жительства истца.

Если спора между сторонами нет, но у них имеется совместно нажитое имущество стоимостью более 50 тысяч рублей, этот иск также рассматривается районным судом.

При наличии спора о размерах алиментов и их выплате исковое заявление подается туда же.

Документы при подаче иска

В случае согласования условий расторжения брачного договора в процессе подачи искового заявления супруги обязаны представить письменное согласие о проживании не достигших 18 лет детей.

Вместе с иском в 2 экземплярах они должны подготовить и подать в суд:

  • оригинал и копию брачных свидетельства и договора (при его наличии);
  • свидетельства о рождении детей;
  • квитанцию об уплате предусмотренной законом госпошлины;
  • доверенность о присутствии иного лица вместо истца и ответчика;
  • документы о проведении процедуры досудебного урегулирования;
  • документы, подтверждающие право собственности на движимое или недвижимое имущество;
  • иные документы по требованию.

Каждый суд имеет право самостоятельно предоставить сторонам необходимый для процесса развода пакет документов. После их сбора назначается заседание по прекращению или сохранению супружества.

Процедура

В случае наличия договора о взаимном согласии расторжение брачного союза производится в упрощенном порядке. Тогда судебный орган может не выяснять мотивов развода, ограничиваясь установлением факта наличия обоюдного согласия.

Супруг может выразить свое согласие, предоставив письменный отзыв на поданное истицей исковое заявление. Оно или излагается непосредственно в самом иске, или подается в виде отдельного, заверенного нотариально документа.

Такое согласие может быть выражено на любой из стадии процесса. В ходе заседания согласие может фиксироваться в протоколе. В этой ситуации брак расторгнут не ранее чем через 1 месяц с момента подачи заявления о прекращении союза.

Несмотря на применение упрощенной процедуры развода, судебный орган обязан в соответствии со ст. 23 и 24 СК РФ принять надлежащие меры к защите прав и законных интересов несовершеннолетних детей.

Во время упрощенного заседания супруги вправе предоставить письменное соглашение о проживании ребенка, о порядке, сроках и размерах выплаты средств на их содержание, а также о разделе общего имущества. При отсутствии таких соглашений или нарушении ими интересов одного из супругов либо детей разбирающийся орган обязан:

  • определить место проживания ребенка после развода;
  • установить размеры взыскиваемых алиментов, порядок их выплаты;
  • произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;
  • определить размер содержания одного из супругов.

Подача искового заявления

Если супруги проживают отдельно, то исковое заявлени, в соответствии со ст.28 ГПК РФ подается по месту регистрации ответчика. Или по общему фактическому местожительству супругов. Статья 32 ГПК РФ разрешает подавать иски по месту жительству любого из супругов. Если неизвестно, где живет ответчик, подать заявление можно:

  • по адресу, где находится его имущество;
  • по последнему известному местожительству ответчика.

При наличии у истца несовершеннолетних детей или болезни он имеет возможность подать требования по месту своего жительства. Исковое заявление о разводе пишется в простой форме. Его текст должен включать:

  • полное название судебного органа и его адрес;
  • данные об истце и ответчике (их Ф.И.О. и адреса);
  • данные о детях (их Ф.И.О. и даты рождения);
  • просьбу о разводе с указанием оснований;
  • информацию о наличии или отсутствии спора между сторонами;
  • дату подачи иска;
  • подпись истца;
  • перечень приобщенных к иску документов.

Сроки процесса

После подачи иска, в случае если одна из сторон против развода, в среднем для принятия решения проходит от 2 до 4 заседаний. В общей сложности процесс может быть растянут до 90 дней. Если стороны изначально согласны с процедурой, не имеют друг к другу претензий или у них нет несовершеннолетних детей, решение может быть принято уже на первом заседании.

Минимальный срок, предусмотренный для оформления развода, составляет 1 месяц и 11 дней с момента начала рассмотрения. При вынесении решения ранее этого срока оно будет считаться незаконным.

Общее время принятия решения судом зависит не только от установленных семейным законодательством сроков, но и от:

  • норм ГПК РФ, которые предоставляют сторонам время для обжалования решения перед его вступлением в законную силу;
  • загруженности разбирающегося в деле органа;
  • степени оперативности почтовой службы, извещающей стороны о начале процесса;
  • поданной жалобы на незаконность принятого решения, которая увеличивает общий срок рассмотрения еще на 2 месяца;
  • исправления опечаток и ошибок, увеличивающих общий срок оформления на 7–21 день;
  • сознательного бездействия одной из стороны и затягивания ей процесса.

Госпошлина при подаче иска о расторжении брака

Госпошлина уплачивается в соответствии со ст. 333.19 Налогового кодекса РФ. Перед подачей заявления следует уплатить госпошлину за развод. Она равна 600 рублям. Чтобы получить свидетельство о прекращении брака, необходимо прийти в отделение ЗАГСа по месту регистрации сторон и получить его после уплаты госпошлины, равной 650 рублям.

Если решение суда не устраивает одну из сторон и оно обжалуется в апелляционном или кассационном порядке, то госпошлина в этом случае не предусмотрена.

В случае раздела совместно нажитого имущества во время бракоразводного процесса закон предусматривает отдельную госпошлину, которая зависит от стоимости этого имущества. При прекращении супружества уплачиваемая госпошлина делится между сторонами пополам. Если её уплатила являющаяся истцом супруга, то ответчика обязывают возвратить ей вторую половину. На супруга-ответчика, уклоняющегося от содержания детей, когда жена находится в трудном материальном положении, суд вправе возложить уплату госпошлины полностью.

Особенности развода при наличии несовершеннолетних детей

Чтобы избежать проблем при расторжении брачного союза, кроме правильного составления искового заявления, нужно тщательно подготовить пакет необходимых документов. К ним относятся справки о зарплате и иных доходах, договоры и документы, подтверждающие факт права собственности на имущество.

Обращение за помощью к опытным юристам нашей компании поможет вам избежать ошибок и пройти процесс с наименьшими финансовыми и моральными затратами.

Последние вопросы по теме «расторжение брака в судебном порядке»

Фильтры
Заключение и расторжение брака
Когда можно подать повторное заявление на развод, если первое было подано в июне 2016 года, но отозвано?
Здравствуйте! Я подавала на развод в июне месяце 2016 года, потом написала отказ, у нас совместный несовершеннолетний ребенок. Через какое время я могу подать на развод снова?
, вопрос №1351550, Екатерина, г. Нарьян-Мар
Заключение и расторжение брака
Как подать заявление в суд на развод повторно?
подала в суд на развод, после долгих уговоров мужа, забрала заявление, но его поведение не поменялось в лучшую сторону.Хочу сново подать заявление на развод в суд, позвонила туда узнать, как это сделать, но что получила устный отказ ( сказали, что повторно подавать нельзя).Подскажите, как быть?
, вопрос №1350449, Ксения, г. Нижний Новгород
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Заключение и расторжение брака
Законен бракоразводный процесс в разных регионах страны?
Здравствуйте, меня зовут Елена, у меня такой вопрос. Я состою в браке 24 года из них 20 лет я не проживаю с супругом так как мы живём в разных регионах. Я не подавала на развод потому что не было причин для этого, печать в паспорте мне не мешала. Но через месяц у меня регистрация брака с моим гражданским мужем и возникла необходимость в разводе с предыдущим. Придя в ЗАГС за консультацией я вдруг узнаю что девять лет назад по заявлению супруга нас развели в Хабаровском крае. А я 15 лет проживаю в Свердловской области, и на момент развода даже не была уведомлена об этом. Девять лет после решения суда я в полной уверенности о своём семейном положении оказывается давала ложные показания в том числе в банках. Как могли в мировом суде развести людей если одна из сторон даже не знает об этом. Я не могла быть признана судом лицом пропавшим без вести так как имела постоянную прописку в свердловской области а наша с супругом законная дочь проживала и училась по месту моего жительства и была на тот момент несовершеннолетней?
, вопрос №1347243, Елена, п. Нижний
1400 ₽
Вопрос решен
Заключение и расторжение брака
Как подать иск в суд на расторжение брака с иностранцем, без присутствия ответчика?
Здравствуйте! Состою в браке за гражданином Королевства Саудовской Аравии. Брак заключили в Москве. Процедуру по легализации брака в Саудовской Аравии не проходили. С момента заключения брака прожили совместно 3 месяца на территории Объединенных Арабских Эмиратов (фактическое проживание мужа). После чего я вернулась обратно в Россию. Приняли решение о разводе. Детей нет. Имущества, являющегося совместно нажитой собственностью, нет. Муж уклоняется от оформления каких-либо заявлений (ЗАГС, суд), не желает озадачивать себя какими-либо сложностями, а так же выходить на контакт. В связи с этим следующие вопросы: 1) Рассмотрит ли мировой суд подачу иска в одностороннем порядке согласно ст.160 СК.? Какие могут возникнуть сложности при подаче подобного иска в суд? 2) Могу ли я указать адрес истца (свой) в адресе ответчика, даже если ответчик не проживал на территории РФ совместно с истцом и никаким имуществом на территории РФ не располагает? Тем самым упростив процедуру уведомления ответчика. Выезд в О.А.Э. с моей стороны так же временно не предоставляется возможным. 3) Уведомление ответчика. Обязан ли это делать суд или истец по решению суда отправляет уведомление с переводом, по почте по фактическому адресу ответчика? 4) Какие дополнительные документы помимо свидетельства (оригинал), исковое заявление + копия, квитанция - могут потребоваться для подачи подобного иска в суд? Благодарю за ответ и оказанную помощь! С уважением, Наталья.
, вопрос №1323910, Наталья, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Развод с мужем при неявки истца в суд
Добрый день! Мне бы хотелось получить четкий ответ на следующий вопрос - муж подал на развод в суд, но сам же не явился (меня тоже не было, т.к. я не знала). Позвонили из суда, сказали дают месяц на примирение. Если супруг не явится и второй раз - дело закроется, или снова перенесется?
, вопрос №1319120, Ксения, г. Пермь
Заключение и расторжение брака
Почему девушка не подает на развод, если муж сидит в сизо?
Незнаю насколько корректный вопрос.Но встречаемся с девушкой уже 6 месяцев.А муж сидит в сизо.Мне говорит уверенно что будет разводиться с ним.Но сколько бы я не просил ее подать заявление на развод,она этого не делает,что типо надо дождаться суда.Очень странно себя ведет.В чем могут быть причины???
, вопрос №1317506, Роман, г. Воркута
Заключение и расторжение брака
Сможет ли при разводе, через суд, жена претендовать на денежные средства с банковского счета мужа?
Добрый день! На счете в банке муж хранил денежные средства. До процедуры развода денежные средства переведены третьему лицу, счет мужа закрыт, деньги израсходованы. Сможет ли жена через суд потребовать часть суммы, которая хранилась на счете мужа? Муж полностью содержит семью, денежные средства жены или ее родственников на данный счет не поступали. Заранее Спасибо!
, вопрос №1314681, Николай, г. Волгоград
Защита прав работников
Можно ли подать заявление в суд на фирму?
Здравствуйте, я работала в фирме,подала на нее в суд по факту не выплаты зарплаты и декретных. А они обвиняют меня мошенницей и что я у них никогда не работала. Что делать?
, вопрос №1289664, елена, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Как подать в суд на развод, если неизвестен адрес бывшего мужа?
Добрый день! у меня такая ситуация! я с мужем расписалась 26 февраля 2015 года, но мы непроживаем вместе уже с января 2016 года. хотела бы подать на развод но свидетельство о браке у него, где он сам я незнаю, необщаемся, адрес так же неизвестен. как мне писать заявление на него и сколько сейчас стоит госпошлина в Сургуте? спасибо
, вопрос №1289520, Анастасия, г. Сургут
Заключение и расторжение брака
Как подать в суд на развод, если неизвестен адрес ответчика?
Брак 2009 г. фактически прекратился в 2011 г. - жена ушла из семьи. Местонахождение ее мне неизвестно. Есть ребенок. Прописан и живет по сей день со мной. По какому адресу подавать исковое заявление о разводе? По моему - последнему мне известному месту проживания супруги? Место регистрации ее нынешнее мне неизвестно. Или обратиться в полицию, чтобы установили где она зарегистрирована? Также хотел подать на алименты в этом же иске.
, вопрос №1287670, Павел, г. Москва
Раздел имущества
Как подать в суд на деление имущества?
Здравствуй!как написать заявления на развод и деление имущества если муж не даёт документов?и ещё вопрос муж является собственником дома который мы приобрели в браке дети там были всю жизни прописаны и до сих пор мы все там прописаны они там выросли строили детям сейчас 18 и 21год смогут ли они поиметь какую-то долю с этого дома?заранее спасибо
, вопрос №1286731, Нина, г. Ижевск
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Затруднительная ситуация в семье
Здравствуйте! Вопрос касательно семейного брака. В одной квартире живёт семья (3 человека): отец. мать, дочь. Дочь на данный момент под сокращением, мать не имеет дохода (не инвалидности по здоровью, не пенсии, безработная), отец работет, но не оплачивает не проживание, не материальные нужды семьи, т.к. в семье конфликты постоянные. жильё, а также лечение матери оплачиваются частично второй дочерью, которая с ними не проживает. Мать на фоне конфликтов, перенесла недавно микроинсульт. Каким образом осуществить бракоразводный процесс в такой ситуации более эффективнее, если квартира оформлена на мать? Возможно ли через суд обязать отца к оплате в каком либо виде?
, вопрос №1286145, Василий, г. Комсомольск-на-Амуре
Заключение и расторжение брака
Возможно ли оформить развод в ЗАГСе, если нет детей?
Добрый день! Дочь замужем 3 года, муж военный, детей нет.На данный момент она хочет развестись. Подскажите можно развестись им через ЗАГС?
, вопрос №1281994, Елена Захарова, г. Санкт-Петербург
Заключение и расторжение брака
Если подам на развод, как долго будет длиться процесс при согласии мужа?
Здравствуйте, хочу подать на развод,через сколько времени нас разведут, если муж не против и есть ребенок 5 лет
, вопрос №1276687, Юлия, г. Новосибирск
Заключение и расторжение брака
Какова процедура развода, если живут в разных городах, есть несовершеннолетний ребенок?
Молодой человек с Кандалакши, его жена с Лоухи. Оба на данный момент живут в петрозаводске. Вместе не живут, хотят развестись. есть несовершенолетний ребенок, но претензий друг к другу не имеют. У меня следующие вопросы: 1. могут ли они развестись в петрозаводске? 2. если нет, может ли жена поехать в лоухи и одна там подать иск на развод, имея при себе нотариально заверенное заявление от мужа и согласие на представление его интересов в суде? 3. и если ей придется ехать в лоухи, может ли она это сделать в срок менее 3 месяцев? Спасибо.
, вопрос №1269998, Наталья, г. Петрозаводск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 21.08.2016