Затруднительная ситуация в семье

Здравствуйте! Вопрос касательно семейного брака. В одной квартире живёт семья (3 человека): отец. мать, дочь. Дочь на данный момент под сокращением, мать не имеет дохода (не инвалидности по здоровью, не пенсии, безработная), отец работет, но не оплачивает не проживание, не материальные нужды семьи, т.к. в семье конфликты постоянные. жильё, а также лечение матери оплачиваются частично второй дочерью, которая с ними не проживает. Мать на фоне конфликтов, перенесла недавно микроинсульт. Каким образом осуществить бракоразводный процесс в такой ситуации более эффективнее, если квартира оформлена на мать? Возможно ли через суд обязать отца к оплате в каком либо виде?

, Василий, г. Комсомольск-на-Амуре
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Каким образом осуществить бракоразводный процесс в такой ситуации более эффективнее, если квартира оформлена на мать? Возможно ли через суд обязать отца к оплате в каком либо виде?
Василий

Здравствуйте. Непонятен вопрос. В чём тут трудность? Если разводятся мать и отец, то пусть разводятся через ЗАГС, если оба согласны. Если не согласны, то через суд. Дочь я так понимаю уже совершеннолетняя?

Если вопрос про раздел имущества, то тут или по соглашению делят между супругами (дочь не имеет права на имущество), либо через суд. Но если это добрачное имущество матери, то оно только матери и супруг не имеет право на него.

СК РФ

Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния
1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.
Статья 36. Имущество каждого из супругов
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.
Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
мать не имеет дохода (не инвалидности по здоровью, не пенсии, безработная),
Василий

Так как мать не имеет инвалидности, то не факт. что суд присудит оплачивать лечение супруги. Но попробовать можете.

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию
1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
Марина Петрова
Юрист, г. Азов

Здравствуйте. Вы не уточнили, когда приобреталась квартира? В браке? Если в браке, то это совместно нажитое имущество и будет при разводе делиться поровну между супругами.

Что касается содержания нетрудоспособного супруга при разводе.

Право требовать алименты в судебном порядке имеет супруг, являющийся нетрудоспособным и нуждающийся в материальной поддержке. Под нетрудоспособностью понимается инвалидность супруга или достижение им пенсионного возраста (для женщин это 55 лет, для мужчин – 60 лет). Законодательного закрепления нуждаемости не существует, однако под ней обычно понимается невозможность обеспечить свое существование и недостаточность размера пособий и пенсий, выплачиваемых государством.

Для взыскание алиментов необходимо обратиться в суд. Для взыскания алиметов расторгать брак не обязательно. Взысканные судом алименты выплачиваются ежемесячно (ст. 91 СК РФ) и подлежат последующей индексации.

Суд освобождает одного супруга от обязанности содержать другого, если:

Супруг, нуждающийся в помощи, стал нетрудоспособным вследствие злоупотребления спиртными напитками, употребления наркотиков либо в результате совершения умышленного преступления. Указанные обстоятельства подтверждаются официальными документами, содержащими причины получения травмы или заболевания.
Брак между супругами длился непродолжительное время. Непродолжительность брака рассчитывается исходя из возраста супругов, количества их предыдущих браков, времени совместного проживания и других конкретных обстоятельств.
Супруг, требующий алиментов, вел себя в семье недостойно. К недостойному поведению можно отнести случаи, когда супруг тратил семейные средства не в интересах семьи, не занимался воспитанием детей, длительное время не хотел работать, издевался над другими членами семьи, совершал другие недостойные поступки.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Каким образом осуществить бракоразводный процесс в такой ситуации более эффективнее, если квартира оформлена на мать? Возможно ли через суд обязать отца к оплате в каком либо виде?
Василий

Добрый день.

Если дочь совершеннолетняя. то развестись можно через ЗАГС, если еще несовершеннолетняя, либо кто-то из супругов будет против, то в этом случае развестись можно только через суд. Имущество разделить можно либо по соглашению сторон, либо также через суд.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)СК РФ, Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке
1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Что касается выплат, то если дочь несовершеннолетняя, то можно потребовать выплаты на ее алиментов.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)СК РФ, Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Также, если мать пенсионерка, либо нетрудоспособная по иным причинам, то можно потребовать выплаты алиментов с супруга непосредственно на нее.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)СК РФ, Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию
1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.

Также стоит учесть на случай расторжения брака:

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)СК РФ, Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Каким образом осуществить бракоразводный процесс в такой ситуации более эффективнее, если квартира оформлена на мать?
Василий

Здравствуйте!

Если муж препятствует расторжению брака, то нужно обратиться к мировому судье по месту жительства супруга.

При этом на кого оформлена квартира вообще не важно при расторжении брака.

Возможно ли через суд обязать отца к оплате в каком либо виде?
Василий

Да, такое возможно также в судебном порядке.

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

Но, здесь ей нужно оформлять инвалидность.

Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте!

отец работет, но не оплачивает не проживание, не материальные нужды семьи,
Василий
Возможно ли через суд обязать отца к оплате в каком либо виде?
Василий

Обязать отца, через суд материально обеспечивать мать можно в соответствии со статьей Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию
1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

По коммунальным платежам:

В соответствии со ст. 30 ЖК РФ

3. СОБСТВЕННИК жилого помещения НЕСЕТ БРЕМЯ СОДЕРЖАНИЯ данного ПОМЕЩЕНИЯ и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Так как

квартира оформлена на мать
Василий

в независимости от того, кто в данный момент проживает в квартире или прописан в ней, оплату и все расходы по недвижимости несет собственник.

В случае раздела имущества, с выделением доли квартиры супругу, обязанность по уплате коммунальных появиться только с даты регистрации права собственности

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
[Жилищный кодекс РФ] [Статья 153]
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Таким образом, обязанность обеспечить супругу в Вашем случае, после развода точно не возникнет. НУЖНО ОСНОВЫВАЯСЬ НА Статье 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию, подать иск в суд, с требованием оплатить понесенные ранее и расходы на коммунальные услуги и лечение жены. В КАЧЕСТВЕ ДОКАЗАТЕЛЬНОЙ БАЗЫ МОЖНО приложить неоплаченные счета, выписанные рецепты из поликлинике, справку о присвоение статуса безработного жене.

Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов
Каким образом осуществить бракоразводный процесс в такой ситуации более эффективнее, если квартира оформлена на мать?

Если нет общих несовершеннолетних детей и муж согласен на развод, развод можно оформить в органе ЗАГС. Иначе в суде. ст. 21 ск рф. Раздел имущества возможен по нотариальному соглашению супругов — ст. 38 СК РФ. Или в судебном порядке, если спор по разделу имущества.

Имеет значение не оформление квартиры на мать, а то, приобретена квартира до брака или в браке и за счет каких средств. ст. 34, 36 СК РФ. Если квартира — совместное имущество, возможен ее раздел.

Возможно ли через суд обязать отца к оплате в каком либо виде?

При наличии оснований ст. 90 СК РФ — напр. нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака. Или иные основания.