Как подать иск в суд на расторжение брака с иностранцем, без присутствия ответчика?

Здравствуйте!

Состою в браке за гражданином Королевства Саудовской Аравии.

Брак заключили в Москве. Процедуру по легализации брака в Саудовской Аравии не проходили. С момента заключения брака прожили совместно 3 месяца на территории Объединенных Арабских Эмиратов (фактическое проживание мужа). После чего я вернулась обратно в Россию. Приняли решение о разводе.

Детей нет. Имущества, являющегося совместно нажитой собственностью, нет. Муж уклоняется от оформления каких-либо заявлений (ЗАГС, суд), не желает озадачивать себя какими-либо сложностями, а так же выходить на контакт.

В связи с этим следующие вопросы:

1) Рассмотрит ли мировой суд подачу иска в одностороннем порядке согласно ст.160 СК.? Какие могут возникнуть сложности при подаче подобного иска в суд?

2) Могу ли я указать адрес истца (свой) в адресе ответчика, даже если ответчик не проживал на территории РФ совместно с истцом и никаким имуществом на территории РФ не располагает? Тем самым упростив процедуру уведомления ответчика. Выезд в О.А.Э. с моей стороны так же временно не предоставляется возможным.

3) Уведомление ответчика. Обязан ли это делать суд или истец по решению суда отправляет уведомление с переводом, по почте по фактическому адресу ответчика?

4) Какие дополнительные документы помимо свидетельства (оригинал), исковое заявление + копия, квитанция - могут потребоваться для подачи подобного иска в суд?

Благодарю за ответ и оказанную помощь!

С уважением, Наталья.

, Наталья, г. Москва
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Случаи, когда российский суд уполномочен рассмотреть иск к иностранному гражданину, указаны в ГПК РФ:

Статья 402. Применение правил подсудности
2. Суды в Российской Федерации рассматривают дела с участием иностранных лиц, если организация-ответчик находится на территории Российской Федерации или гражданин-ответчик имеет место жительства в Российской Федерации.
3. Суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если:
1) орган управления, филиал или представительство иностранного лица находится на территории Российской Федерации;
2) ответчик имеет имущество, находящееся на территории Российской Федерации, и (или) распространяет рекламу в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», направленную на привлечение внимания потребителей, находящихся на территории Российской Федерации;
8) по делу о расторжении брака истец имеет место жительства в Российской Федерации или хотя бы один из супругов является российским гражданином;

Поскольку вы как истец имеете место жительства в РФ и являетесь российской гражданкой, ваш случай попадает под п. 8 и Вы вправе подать иск в российский суд.

Однако встанет момент с определением территориальной подсудности. По общему правилу иск подается по месту жительства ответчика. В данном случае ваш иностранный гражданин не имеет места жительства в РФ, подать по своему месту жительства вы не можете.

Как вариант — указать любой адрес ответчика как последний известный вам. При этом суд не сможет надлежащим образом уведомить его — повестки на данный адрес не будут получены ответчиком.

Однако если у вас есть номер телефона, будет возможность оформить телефонограмму (такое практикуется и в отношении иностранных граждан). В результате суд все равно должен будет вынести решение по заявленным требованиям.

Оспорит ли его ответчик — вопрос открытый. Если у него нет интереса в сохранении брака, он не подаст жалобу и решение вступит в силу.

4) Какие дополнительные документы помимо свидетельства (оригинал), исковое заявление + копия, квитанция — могут потребоваться для подачи подобного иска в суд?
Наталья

Больше ничего не требуется, документы подаете в копиях по количеству участвующих в деле лиц.

2) Могу ли я указать адрес истца (свой) в адресе ответчика, даже если ответчик не проживал на территории РФ совместно с истцом и никаким имуществом на территории РФ не располагает?
Наталья

Можете и свой адрес указать, заявив, что он последний раз жил у вас, куда он дальше выехал, вам неизвестно, это его последний известный вам адрес. В этом случае суд должен будет назначить ответчику адвоката по ст. 50 ГПК РФ.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Наталья, здравствуйте.

Поскольку расторжение брака будет иметь место в России, то здесь согласно ст. 160 СК РФ подлежит применению национальное законодательство

1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.
2) Могу ли я указать адрес истца (свой) в адресе ответчика, даже если ответчик не проживал на территории РФ совместно с истцом и никаким имуществом на территории РФ не располагает? Тем самым упростив процедуру уведомления ответчика. Выезд в О.А.Э. с моей стороны так же временно не предоставляется возможным.
Наталья

Да Вы указываете именно данный адрес, как последнее известное Вам место жительства ответчика в РФ и соответственно иск подаете в суд с учетом данного адреса проживания ответчика.

Статья 29 ГПК РФ

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Извещать ответчика будет суд, для чего к иску Вы прикладываете второй экземпляр для передачи его ответчику.

4) Какие дополнительные документы помимо свидетельства (оригинал), исковое заявление + копия, квитанция — могут потребоваться для подачи подобного иска в суд?
Наталья

Этого будет достаточно для подачи иска.

Наталья
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Михаил! Благодарю Вас за помощь и подробный комментарий.

если всё таки отправлять DHL, то адрес в иске придётся указывать О.А.Э., плюс переводить на английский/ арабский документ (уведомление)? Муж может и распишется, а может и нет, может уедет путешествовать — вопрос стоит только в том какой путь более быстрый и исходя из практики более надежный.
Наталья

Наталья, быстрый и надежный способ — подать иск по Вашему адресу места жительства в России, указав его как последний известный Вам адрес проживания супруга.

Что касается перевода, переводить иск на английский/арабский язык с Вас никто не требует, в силу того, что

Статья 9 ГПК РФ

1. Гражданское судопроизводство ведется на русском языке — государственном языке Российской Федерации или на государственном языке республики, которая входит в состав Российской Федерации и на территории которой находится соответствующий суд. В военных судах гражданское судопроизводство ведется на русском языке.
2. Лицам, участвующим в деле и не владеющим языком, на котором ведется гражданское судопроизводство, разъясняется и обеспечивается право давать объяснения, заключения, выступать, заявлять ходатайства, подавать жалобы на родном языке или на любом свободно избранном языке общения, а также пользоваться услугами переводчика.

Что касается уведомления в ОАЭ, на тот случай, если Вы надумаете указать адрес его проживания за пределами РФ, то его извещение и передача иска будет осуществлена через территориальные органы Министерства юстиции Российской Федерации, в рамках установленных процедур международных сношений, что значительным образом увеличит сроки рассмотрения Ваших требований в суде.

В соответствии с Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36 «Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде»

6.7. Судебные поручения районных судов Российской Федерации о выполнении отдельных процессуальных действий иностранными судами исполняются в порядке ст. 407 ГПК РФ, 29.1.1 КоАП РФ.
В соответствии с приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 14.12.2005 N 242 «Об организации работы по исполнению международных обязательств Российской Федерации» на территориальные органы Министерства юстиции Российской Федерации возложено исполнение международных обязательств, в том числе по вопросам, связанным с вручением документов, производством отдельных процессуальных действий, признанием и исполнением судебных решений. Судебные поручения об оказании правовой помощи направляются через территориальные органы Министерства юстиции Российской Федерации.
При направлении за пределы Российской Федерации извещения о дне, времени и месте судебного разбирательства не следует пользоваться бланком повестки о вызове в суд.
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Брак заключили в Москве.
Наталья

Здравствуйте. Это самое главное — значит расторгать будете по нашему законодательству

по общему правилу суд должен быть по месту жительства ответчика — но можно попробовать выйти через гпк вот так

суд у вас будет мировой

Статья 29. Подсудность по выбору истца
1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
+
5. Иск о расторжении брака с лицом, место проживания которого неизвестно, может быть предъявлен по выбору истца, то есть по последнему известному месту жительства ответчика или по месту нахождения его имущества, а в случае, когда с истцом находятся несовершеннолетние дети или выезд к месту жительства ответчика для него по состоянию здоровья затруднителен, — по месту его жительства (ч. ч. 1 и 4 ст. 29 ГПК РФ).
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15
(ред. от 06.02.2007)
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

+

гпк
Статья 402. Применение правил подсудности
1. В случае, если иное не установлено правилами настоящей главы, подсудность дел с участием иностранных лиц судам в Российской Федерации определяется по правилам главы 3 настоящего Кодекса.
2. Суды в Российской Федерации рассматривают дела с участием иностранных лиц, если организация-ответчик находится на территории Российской Федерации или гражданин-ответчик имеет место жительства в Российской Федерации.
3. Суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если: 8) по делу о расторжении брака истец имеет место жительства в Российской Федерации или хотя бы один из супругов является российским гражданином;
Муж уклоняется от оформления каких-либо заявлений (ЗАГС, суд), не желает озадачивать себя какими-либо сложностями, а так же выходить на контакт.
Наталья

не хорошо — но придется куда то все таки повестки ему отправлять — если знаете как с ним связаться — можно и по телефону — отправить телефоннограмму… в крайнем случае даже смс уже допускаются

1) Рассмотрит ли мировой суд подачу иска в одностороннем порядке согласно ст.160 СК.?
Наталья

в одностороннем всмысле без явки др стороны? уведомит и в случае не явки ответчика- рассмотрит и разведет вас

2) Могу ли я указать адрес истца (свой) в адресе ответчика, даже если ответчик не проживал на территории РФ совместно с истцом и никаким имуществом на территории РФ не располагает?
Наталья

тут проблема с уведомлением его будет о заседании как раз.

и вы никак не подтвердите если что — что он находился по этому адресу хоть когда то, но этот вопрос может и не встать — отправит суд повестки — они вернуться в суд как не полученные и на этом в суде все закончиться. (укажите что жил у вас например — потом куда то уехал и вы не знаете где он)

Это конечно будет основанием для оспаривания решения суда в апелляции- но если муж не хочет сохранять брак — он обжаловать в районный суд ничего в рф не поедет, а значит решение о разводе у вас останется.

Обязан ли это делать суд
Наталья

суд, правда такие переводы обычно не делают… есть право на переводчика в суд заседании… с повестками- сложнее

могут потребоваться для подачи подобного иска в суд?
Наталья

если делить ничего не нужно — по сути это все документы… гос пошлины вы уже учли

Наталья
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Владимир! Спасибо за развёрнутый ответ и Вашу помощь! Мне всё понятно.

Это и есть моё опасение. Говоря о «фактическом адресе» я подразумеваю адрес в О.А.Э, где мы проживали совместно и муж на данный момент проживает по этому адресу. Адрес в Саудовской Аравии тоже имеется, но муж там практически не появляется.
Наталья

этот адрес указывать нигде не надо

да и он мог давно его менить

Из вышесказанного понимаю, что гораздо лучше указать адрес своего места жительства. Тем более в последний совместный приезд в Москву, на таможне в аэропорту, в графе «адрес прибывания»у мужа указали как раз таки мой адрес.
Наталья

замечательно

то есть если что- у вас для суда есть офиц документ что он приезжал к вам и формально- мог жить у вас… тем более вы в браке

Забудьте о его адресе в О.А.Э., это, как я указала выше, только добавит проблем, указываете последний известный адрес его места жительства, т.е. свой и все. Где он пребывает и проживает на данный момент, Вам неизвестно.
Болтунова Марина

поддерживаю

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
1) Рассмотрит ли мировой суд подачу иска в одностороннем порядке согласно ст.160 СК.? Какие могут возникнуть сложности при подаче подобного иска в суд?
Наталья

Нет, никаких проблем возникнуть не должно. В ЗАГСе Вы естественно расторгнуть брак не сможете, т.к. применяется законодательство РФ, то только через суд.

Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке
1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.
2) Могу ли я указать адрес истца (свой) в адресе ответчика, даже если ответчик не проживал на территории РФ совместно с истцом и никаким имуществом на территории РФ не располагает? Тем самым упростив процедуру уведомления ответчика. Выезд в О.А.Э. с моей стороны так же временно не предоставляется возможным.
Наталья

Можете, в этом случае суд обязан рассмотреть дело в любом случае..

Статья 403. ГПК РФ Исключительная подсудность дел с участием иностранных лиц
1. К исключительной подсудности судов в Российской Федерации относятся:
3) дела о расторжении брака российских граждан с иностранными гражданами или лицами без гражданства, если оба супруга имеют место жительства в Российской Федерации;
3) Уведомление ответчика. Обязан ли это делать суд или истец по решению суда отправляет уведомление с переводом, по почте по фактическому адресу ответчика?
Наталья

Не совсем понятно, что Вы понимаете под фактическим местом жительства. Но если это Саудовская Аравия, то не советую Вам указывать этот адрес, т.к. расторжение брака в этом случае может затянуться на годы. В виду того, что в этом случае суд РФ будет обязан соблюсти международные процедуры. Извещение через уполномоченные органы обоих государств, причем не факт, что с успешным результатом, т.к. договора о правовой помощи между нашими странами я не нашла…

4) Какие дополнительные документы помимо свидетельства (оригинал), исковое заявление + копия, квитанция — могут потребоваться для подачи подобного иска в суд?
Наталья

Достаточно.

Наталья
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Марина! Благодарю за помощь!

Всё верно - подаю иск через мировой суд без участия ЗАГСа, так как муж возражений не имеет, но уклоняется от любых разбирательств в том числе и в суде.

"Не совсем понятно, что Вы понимаете под фактическим местом жительства. Но если это Саудовская Аравия, то не советую Вам указывать этот адрес, т.к. расторжение брака в этом случае может затянуться на годы."

Это и есть моё опасение. Говоря о "фактическом адресе" я подразумеваю адрес в О.А.Э, где мы проживали совместно и муж на данный момент проживает по этому адресу. Адрес в Саудовской Аравии тоже имеется, но муж там практически не появляется.

Поэтому, возник вопрос о том, какой адрес лучше всего указывать в данной ситуации.

Из вышесказанного понимаю, что гораздо лучше указать адрес своего места жительства. Тем более в последний совместный приезд в Москву, на таможне в аэропорту, в графе "адрес прибывания"у мужа указали как раз таки мой адрес.

Поэтому, возник вопрос о том, какой адрес лучше всего указывать в данной ситуации. Из вышесказанного понимаю, что гораздо лучше указать адрес своего места жительства. Тем более в последний совместный приезд в Москву, на таможне в аэропорту, в графе «адрес прибывания»у мужа указали как раз таки мой адрес.
Наталья

Прекрасно, я полагаю на миграционный учет он тоже становился по Вашему адресу. Забудьте о его адресе в О.А.Э., это, как я указала выше, только добавит проблем, указываете последний известный адрес его места жительства, т.е. свой и все. Где он пребывает и проживает на данный момент, Вам неизвестно.

,
3. известить можно по телефону, а также путем направления ДЧЛ. У меня в практике были суды с ответчиками из указанной вами страны, суд счел достаточным отправку ДЧЛ с отметкой о вручении по месту работы. Суд не будет оплачивать эти расходы. Это будут ваши траты
Саломатова Татьяна

Повезло Вам Татьяна, в тех судах, где участвовала я, так ни разу не прошло.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва
1) Рассмотрит ли мировой суд подачу иска в одностороннем порядке согласно ст.160 СК.? Какие могут возникнуть сложности при подаче подобного иска в суд? 2) Могу ли я указать адрес истца (свой) в адресе ответчика, даже если ответчик не проживал на территории РФ совместно с истцом и никаким имуществом на территории РФ не располагает? Тем самым упростив процедуру уведомления ответчика. Выезд в О.А.Э. с моей стороны так же временно не предоставляется возможным. 3) Уведомление ответчика. Обязан ли это делать суд или истец по решению суда отправляет уведомление с переводом, по почте по фактическому адресу ответчика? 4) Какие дополнительные документы помимо свидетельства (оригинал), исковое заявление + копия, квитанция — могут потребоваться для подачи подобного иска в суд?
Наталья

Все зависит от того, будет ли ваш муж потом оспаривать ваше расторжение брака. Если есть такое подозрение, а Вам это не к чему, поэтому нужно соблюсти все процедуры и подсудность по ст. 29 ГПК РФ. Понимаю, что алименты вам не полагаются, но алименты сразу меняют подсудность на альтернативную и уже без всяких сомнений — вы вправе подать иск по своему месту жительства. То есть в алиментам вам откажут, но подсудность будет соблюдена и супруг в будущем не сможет ссылаться для отмены решения, что вы намеренно ввели суд в забуждение, а он никогда у вас не проживал.

2. можете, но см. п. 1

3. известить можно по телефону, а также путем направления ДЧЛ. У меня в практике были суды с ответчиками из указанной вами страны, суд счел достаточным отправку ДЧЛ с отметкой о вручении по месту работы. Суд не будет оплачивать эти расходы. Это будут ваши траты

4. выписка из домовой книги и копия вашего паспорта, если речь о мировом суде в Москве

Наталья
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна! Благодарю Вас за ответ, я всё поняла.

Муж оспаривать решение не будет, так как сам является инициатором развода, но отказывается от каких-либо сопутствующих процедур, поэтому хотелось бы получить развод в одностороннем порядке.

Здравствуйте, Татьяна! Благодарю Вас за ответ, я всё поняла. Муж оспаривать решение не будет, так как сам является инициатором развода, но отказывается от каких-либо сопутствующих процедур, поэтому хотелось бы получить развод в одностороннем порядке.
Наталья

А попросить его иск отправить по почте нереально? Вы могли бы подготовить все документы, он подпишет и отправит в суд — по вашему месту жителсьтва, а вы приедет и согласитесь с иском… Иногда так упрощают процедуру, если не хочется идти в ЗАГС и он не в РФ сейчас