Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Разрешение на вывоз ребенка за границу

Вывоз ребенка за границу может потребоваться в различных ситуациях. Однако если ребенок едет отдельно от родителей (например, с бабушкой, руководителем кружка, иными сопровождающими), необходимо оформить разрешение. Как правильно составить данное разрешение, и как поступить в случае, если другой родитель не дает согласия, рассмотрим в нашей статье.

Как оформить разрешение?

Для того, чтобы оформить разрешение для несовершеннолетнего ребенка на выезд за границу, необходимо учесть следующие условия:

  • родители живут вместе и согласны отпустить его за границу;
  • бывшие супруги в разводе, но мать или отец, с которыми не проживает ребенок, не обращались в миграционный орган с целью запрета выезда за территорию страны - достаточно предъявить согласие одного из родителей.

Данный документ необходимо нотариально заверить, представи согласие и требуемый пакет документов. Цена услуг составляет от 1000 до 1500 рублей, в зависимости от нотариальной конторы, в которую вы обращаетесь.

Если согласие на выезд несовершеннолетнего из России было нотариально заверено, то оно может быть выписано единожды до достижения ребенком 18 лет. Но действовать оно будет при условии посещения им стран, указанных в этом документе.

Согласие на выезд нужно не во всех случаях. Если ребенок путешествует с одним из родителей в страну, не входящую в шенгенскую зону, документ не требуется (например, Казахстан, Беларусь, Абхазия и т.д.). Следует предоставить только свидетельство о рождении.

Что касается непосредственно других европейских стран, согласие рекомендуется оформить. Он нужен не для выезда, а для получения ребенком визы. В некоторых случаях несовершеннолетних детей можно ввозить только по свидетельству о рождении, либо по загранпаспорту.

Приведенная информация актуальна только для выезда ребенка за пределы Российской Федерации. Данная процедура регламентируется внутренним законодательством.

Учтите, что правила въезда в страну регулируются нормативно-правовыми актами государства, в которую направляется несовершеннолетний ребенок. Поэтому обязательно обратитесь в консульство, куда будет выезжать ребенок, и уточните данные правила. В противном случае может возникнуть ситуация, при которой несовершеннолетнего отправят обратно уже по прибытии в конечный пункт назначения.

Документы

Чтобы оформить разрешение на выезд ребенка за рубеж, необходимо представить нотариусу пакет документов. Перечень включает в себя следующие бумаги:

  • свидетельство о рождении несовершеннолетнего гражданина;
  • удостоверение личности родителя, который дает согласие;
  • информация о лицах, которые будут его сопровождать в дороге.

Кроме того, родитель обязан проинформировать нотариуса о перечне стран, которые посетит ребенок, а также о сроках его пребывания за рубежом и возвращения обратно.

Что делать в случае несогласия второго родителя?

Возможны ситуации, при которых один из родителей не согласен с выездом ребенка за границу. Причины могут быть разными. Чтобы запретить вывоз несовершеннолетнего, мать или отец должны обратиться в территориальное подразделение МВД РФ и оформить соответствующий документ. В таком случае выезд ребенка за рубеж при согласии только одного родителя будет невозможен. Наши специалисты рекомендуют родителю, с которым проживает ребенок, обратиться в указанный орган заранее и уточнить, нет ли запрета на выезд.

В настоящее время служба ФМС упразднена, вопросы миграции находятся под ведомством МВД - главного управления по вопросам миграции министерства внутренних дел России.

Если документ был оформлен и выезд ребенку запрещен, появляется серьезная проблема, решить которую можно лишь двумя способами.

Мирное разрешение конфликта - для этого родителям требуется найти консенсус и попытаться уладить спор без крайностей. К сожалению, такой вариант возможен далеко не всегда, но если это удается, то необходимо оформить разрешение на выезд от обоих родителей. Если один из них является недееспособным, при выезде за пределы страны с ребенком нужно представить подтверждающий данный факт документ. Если второй родитель умер, то следует к остальным документам приложить свидетельство о смерти.

В случае, когда отец или мать ребенка категорически не согласны с вывозом его за границу, то придется действовать через суд. Чтобы инициировать судебное разбирательство, следует подать исковое заявление. В нем должны быть указаны реквизиты инстанции, в которую вы обращаетесь, сведения о лицах, участвующих в деле. Заявление подается в двух экземплярах, поскольку один из них должен быть направлен ответчику.

В иске необходимо изложить суть спора и претензии к ответчику, а в конце выдвинуть требования. Вы можете обратиться в суд с одним из следующих требований:

  • обязать второго родителя дать согласие на вывоз ребенка за границу;
  • ограничить или лишить его родительских прав.

В суде истцу необходимо доказать, что решение второго супруга о запрете выезда за границу вредит интересам несовершеннолетнего. Для этого должны быть представлены соответствующие доказательства.

Если речь идет о лишении или ограничении родительских прав, процедура будет крайне длительной и сложной. Кроме того, для нее нужны веские основания. Если вы намерены добиться разрешения на выезд за границу таким путем, обратитесь в органы опеки и попечительства. Они помогут вам с подготовкой необходимых документов.

Наша опытные специалисты готовы оказать вам помощь с оформлением разрешения на вывоз ребенка за рубеж. Они предоставят консультацию и подробно расскажут, что необходимо для оформления документа. Если второй супруг запрещает выезд, мы сделаем все возможное для того, чтобы решить проблему в досудебном порядке, либо же путем обращения в суд с представлением ваших интересов. Позвоните нам по указанным на сайте телефонам или напишите через форму обратной связи, мы поможем урегулировать конфликт в краткие сроки.


Последние вопросы по теме «разрешение на вывоз ребенка за границу»

Фильтры
Семейное право
Как оформить разрешение на вывоз ребенка в Абхазию?
Добрый день! Собираюсь летом в отпуск на наш юг с выездом в Абхазию и беру с собой племянницу. Отец племянницы официально признан, но с семьей не живет. Нужно ли мне получать нотариально заверенное разрешение на вывоз ребенка от сестры и от отца ребенка?
, вопрос №1244287, Елена, г. Ижевск
Семейное право
Нужно ли мне разрешение на вывоз ребенка на отдых от отца?
Я разведена с мужен. Хочу с ребенком съездить отдохнуть в Абхазию , нужно ли разрешение на выезд с ребёнком от отца.
, вопрос №1208617, Михаил, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Семейное право
Как получить разрешение на вывоз ребенка за границу?
Добрый вечер!У нас такая ситуация:папа гр.укр,в России,а сын на украине,как можно получить разрешение на вывоз ребенка в Россию?
, вопрос №1205298, михаил, г. Москва
300 ₽
Вопрос решен
Все
Нужно ли разрешение от отца на вывоз матерью ребенка за границу?
Уважаемые юристы, Мама с папой ребенка не в официальном браке, но в свидетельстве о рождении он указан и есть на него бумага об установлении отцовства. Если мама путешествует без отца, нужно ли от папы разрешение? Даже если он гражданин другого государства? Прошу ответить конкретно, без обширных цитат законов. Можно ограничиться только ссылкой на статьи. Заранее большое спасибо!
, вопрос №1197444, Иван Топорков, г. Москва
Миграционное право
Разрешение гражданину Украины на вывоз ребенка на Украину
Здравствуйте.я нахожусь с мужем в Новороссийске.сами мы граждани Украины. Мне нужна выехать с ребёнком на Украину. И хотела узнать могу ли я с мужем оформить документ разрешающий вывозить ребёнка за границу без отца здесь в Новороссийске или же нам необходимо делать этот документ у себя на родине????
, вопрос №1169989, Катерина, г. Новороссийск
Семейное право
Как получить разрешение на вывоз ребенка за границу, если отец - иностранец и связи с ним нет
Добрый день, отец моего ребенка гражданин индии. я и дочка граждане рф. в свидетельстве о рождении отец указан. в настоящее время мы проживаем в россии, отец в индии, связи с ним нет. возникает вопрос как ребенок может пересекать границу, если требуется разрешение отца???
, вопрос №1169597, Марина, г. Хабаровск
Семейное право
Может ли родитель оформить разрешение на вывоз ребенка за границу на длительный срок?
Здравствуйте. Можно у вас узнать по поводу разрешения вывоза ребёнка за границу? Я и отец ребёнка являемся гражданами Украины(Луганская обл.) Не находимся официально в разводе, но давно не живём вместе. И он и я находимся в РФ. При выезде с Украины он делал разрешение на вывоз ребёнка на год. Этот год закончился. Вопрос состоит в том, можно ли отцу ребенка, находящим на территории РФ сделать такое же разрешение, только на более длительный срок? Какие для этого нужны документы и к кому нужно обращаться? Заранее спасибо.
, вопрос №1056679, Оксана, г. Льгов
Семейное право
Разрешение на вывоз ребенка за границу, если планируется переезд на ПМЖ
Здравствуйте.С мужем жили в гражданском браке,пять лет вместе уже не живем.Платит элементы.Я вышла замуж за египтянина,собираюсь переехать на пмж в Шарм Эль Шейх.отец не дает согласия на вывоз ребенка заграницу.Ребенку 7 лет.
, вопрос №1027707, ольга, г. Пенза
Семейное право
Разрешение на вывоз ребенка за границу от отца, не платившего алименты
Здравствуйте! Пожалуйста, помогите мне в моей ситуации. Я в разводе уже более 9 лет, имею сына 14 лет. Все эти годы я не получала алименты, бывший муж делал все возможное, чтобы их не платить. Сначала я пыталась что-то сделать, но потом махнула рукой. И вот уже более года мы не получаем вообще ни копейки, муж не принимает никакого участия в жизни и воспитании ребенка, не общается с ним вообще. Но при этом, когда ребенок хотел взять мою фамилию при получении паспорта, бывший муж категорически отказался дать свое согласие. Но теперь ситуация такая, что у меня появилась возможность выезда за границу, уверена, что бывший муж не даст свое согласие на вывоз ребенка. Подскажите, есть ли какие-либо варианты в решении этой проблемы, чтобы не навредить ребенку в будущем? Дело в том, что в нашем отделе опеки мне сказали, что если отца лишить родительских прав, то у ребенка могут в будущем возникнуть проблемы при устройстве на работу. Спасибо за ответ!
, вопрос №1025779, Ирина, г. Сальск
Семейное право
Обязательно ли разрешение на вывоз ребенка за границу?
здравствуйте, у моего брата с женой отношения не сложились..Хочет переехать из Казахстана в Россию.Как ей лучше поступить,он на развод согласен.А разрешение на вывоз обязательно от него?ЕСЛИ ДА ТО КАК ДОБИТЬСЯ ЕСЛИ ОТКАЖЕТСЯ?Просто после развода жить будет не где от туда выгонят,а сына она не оставит.ОН ПЬЕТ,НЕ ГДЕ НЕ РАБОТАЕТ,НО И В САД ОТВОДИТ И ЗАБИРАЕТ И ГУЛЯЕТ С НИМ.И СОСЕДИ ПОДТВЕРДЯТ,ЧТО СЫНОМ ЗАНИМАЕТСЯ,ЧТО ДЕЛАТЬ
, вопрос №1001910, МАРИЯ,
Семейное право
Какие документы нужны для лишения родительских прав бывшего мужа?
Здравствуйте! Гражданка давно развелась с мужем. Уже новая семья. Муж не платит алименты, не общается с дочерью и не дает разрешение на вывоз ребенка за границу! Какие документы нужны и что делать для лишения родительских прав бывшего мужа?
, вопрос №998406, Евгений Партнер, г. Якутск
Семейное право
Необходимо ли разрешение на вывоз ребенка за границу?
Жена с ребенком едут в Молдову через территорию Украины. Фамилии у них разные, у ребенка - моя. Мы в браке. У ребенка свой загранпаспорт, в паспорте матери ребенок не вписан. Нужно ли мне делать разрешение на вывоз ребенка за границу?
, вопрос №993059, Борис, г. Вологда
Семейное право
Разрешение на вывоз ребенка за границу от отца
Здравствуйте Уважаемые Юристы! Мы с женой переселенцы по программе, получили РВП, у нас родился ребенок в России. Жена с ребенком хотят выехать на родину в Узбекистан на срок до 5 месяцев.Нужно ли нам брать разрешение на вывоз ребенка с посольства?И в каком посольстве нам его брать? Заранее спасибо Вам за ответ.
, вопрос №965677, Игорь,
Все
Разрешение на вывоз ребенка из-за границы
Здравствуйте. Выезжали на Украину оба родителя с детьми. Все граждане России. Папа вернулся раньше. Детей обратно в Россию повезёт мама. Дети вписаны с фотографиями в загранпаспорт и у папы и у мамы. Надо ли папе высылать согласие на пересечение детьми границы? Могут ли возникнуть какие-либо проблемы на украинской или российской погранслужбах?
, вопрос №905677, Станислав, г. Москва
Семейное право
Выезд ребенка за границу
Здравствуйте! Я прилетела с сыном из России в Германию по приглашению в гости на все лето. Делали все документы для визы, как положено, оформляли у натариуса разрешение на вывоз ребенка за границу ( германия и страны шенген. соглашения). .. Немецкие друзья предложили слетать в Турцию в июле на 7 дней. Нужно ли для нас с сыном согласие от отца для Турции или нет? Будут ли проблемы на границе? От туда мы хотели бы прилететь обратно в Германию, т. к. у нас мульти визы до 28 августа. Зарание большое спасибо за ответ.
, вопрос №904111, Елена, г. Липецк
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 07.05.2016