Нужно ли мне разрешение на вывоз ребенка на отдых от отца?

Я разведена с мужен. Хочу с ребенком съездить отдохнуть в Абхазию , нужно ли разрешение на выезд с ребёнком от отца.

, Михаил, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

здравствуйте.Нет, разрешения на выезд ребёнка от отца не нужен.

Михаил
Клиент, г. Москва

А скажите пожалуйста ,спросил ещё у одного он мне ответил ,что Абхазия не считается субъектом России и разрешение надо сделать?

1 Выезд ребенка совместно с родителями Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, следующий совместно хотя бы с одним из родителей, может выезжать из Российской Федерации по своему заграничному паспорту.

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации до 14 лет, следующий совместно хотя бы с одним из родителей и вписанный в заграничный паспорт выезжающего вместе с ним родителя, может выезжать из РФ по следующим правилам: заграничный паспорт родителя оформлен до 1 марта 2010 года – может без собственного заграничного паспорта*.
заграничный биометрический паспорт родителя оформлен с 1 марта 2010 года и далее – не может без собственного заграничного паспорта.
* В паспорт родителя в этом случае ОБЯЗАТЕЛЬНО должна быть вклеена фотография ребенка, независимо от его возраста, на которой должна стоять печать паспортно-визовой службы. Отсутствие фотографии или печати является основанием для отказа ребенку в пересечении границы.
В государства – участники Содружества Независимых Государств (СНГ), с которыми Российская Федерация имеет межправительственные соглашения о взаимных поездках граждан (Белоруссия, Украина, Казахстан, Молдавия, Армения), дети до 14 лет, следующие совместно хотя бы с одним из родителей, могут выезжать по свидетельствам о рождении с подтверждением наличия российского гражданства (соответствующий штамп или вкладыш в свидетельство о рождении). Иначе в пересечении границы России и во въезде в страну временного пребывания ребенку могут отказать.
При следовании несовершеннолетнего российского гражданина через государственную границу Российской Федерации совместно с одним из родителей, предъявлять письменное согласие второго родителя не требуется, если только от него ранее в пограничные органы не поступало заявления о своем несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей.

pegast.ru/special/documents/out-kids

Вот еще одна ссылка можете прочитать

rg.ru/2015/05/12/vyezd.html

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

ей уже почти 15, она что не считается несовершеннолетних летней

считается несовершеннолетней.

Нотариально оформленное согласие родителей на выезд (с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить) необходимо в случае, если несовершеннолетний гражданин РФ выезжает из РФ без сопровождения родителей(одного из родителей).
Для ВЫЕЗДА из России несовершеннолетнего гражданина РФ
совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется.Эта норма действует, если от второго родителя не поступало заявления о несогласии на выезд из РФ своего ребенка.

+

Из Письма ФСБ РФ от 27 июня 2007 г. N 21/1/7/3 О необходимости наличия согласия родителей на выезд несовершеннолетнего гражданина РФ за границу:

"
… Информируем, что в случае выезда из Российской Федерации
несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из
родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не
требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из
Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с
положениями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая
2003 г. № 273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на
выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской
Федерации». В случае выезда из Российской Федерации
несовершеннолетнего гражданина без сопровождения родителей, он должен
иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие на выезд
несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока
выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен
посетить.При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей.
С уважением, Первый заместитель начальника управления пограничного контроля организационного департамента В. Данчин

с уважением,
Елена