Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел квартиры при разводе

Раздел квартиры при разводе – регламентированный в законодательстве процесс многовариантной направленности, который зависит от многих юридических обстоятельств. Жилье при расторжении брака, если оно представляет совместно нажитую собственность, делится супругами за счет достижения обоюдного согласия или в судебной инстанции – при наличии спорных ситуаций, когда производится делёж недвижимости.

Кто может претендовать на жилье после развода

Если квартира покупалась в браке, она принадлежит супругам на правах совместной собственности, независимо от того, на какие финансовые средства приобреталась и на чье имя оформлялась.

На основании семейного законодательства (ст. 39 СК РФ) доли супругов в совместном имуществе считаются равными. Это означает, что при разводе жена и муж вправе претендовать на половину общего имущества, включая недвижимость в виде квартиры, то есть она делится поровну между супругами.

В некоторых ситуациях суд вправе сохранить право собственности на квартиру за одним из супругов, если:

  • жилье было приобретено женой или мужем за время раздельного проживания. К примеру, если супруги прекратили семейные отношения, однако юридически оставались в браке, недвижимость, которая приобреталась одним из них в период отдельного проживания, не считается общим имуществом, которое подлежит делению при разводе;
  • недвижимость приобретена в браке, но на деньги одного из супругов. Так, муж или жена купили квартиру на деньги, которые выручены от продажи своего имущества. В данном случае жилплощадь также признается собственностью того супруга, за чьи средства была приобретена.

Но для того, чтобы суд отступил от принципа равенства долей супругов, требуются особые обстоятельства и весомые доказательства.

Как делится квартира при разводе

  1. за счет мирного соглашения – при достижении супругами согласия о разделе общего имущества, в том числе и квартиры;
  2. согласно брачному договору – наиболее простой метод дележа имущества. Супруги до брака договариваются обо всех нюансах, при этом исключается момент неизвестности о судьбе жилого помещения;
  3. в судебном органе – при наличии спора между супругами.

Способы раздела жилплощади

  • мирным путем, разменяв одно жилье на несколько;
  • продать общую квартиру и поделить средства. Это делают как мирно, так и через суд;
  • разделить в натуре – проживать под «одной крышей», создать разные выходы, однако иметь ограниченные права.

Процедура мирного раздела жилья

По законодательству супруги имеют право самостоятельно осуществить раздел недвижимости в процессе расторжения брака, в том числе и квартиры. Для проведения этого не нужно иметь брачный контракт, но если есть договор, то дележ проводится по предписанным им же правилам. Такой документ, как соглашение о разделе, обязательно необходимо заверить у нотариуса (ст. 38 СК РФ).

Обоюдное согласие имеет ряд достоинств перед судебным способом развития событий: низкая цена оформления и наиболее гибкая система договоренности, поскольку в судебной инстанции рассмотрение имущественных споров облагают госпошлиной; ее размер определяется в зависимости от стоимости предмета спора – квартиры. Часто супруги по условиям мирового соглашения делят не только конкретную жилплощадь, но и все совместно нажитое имущество сразу.

Чтобы оформить добровольный раздел требуется:

  • достигнуть соглашения между супругами;
  • удостовериться, что права каждого из них не были ограничены;
  • подготовить само соглашение;
  • пойти в нотариальную контору и оплатить регистрацию;
  • обратиться к регистратору для оформления новых свидетельств о праве владения недвижимостью. Основание для внесения изменений в реестр – это соглашение супругов.

Если есть дети

Если в жилом помещении прописаны дети, то их условия проживания после раздела имущества не должны ухудшиться. Даже если несовершеннолетний не собственник доли в конкретном жилье. Российский суд придерживается принципа удовлетворения иска при условии защиты прав детей на приемлемые условия проживания. Точнее, тот из супругов, с кем останутся дети, имеет право получить больше квадратных метров.

Судебный порядок раздела жилья

Как правило, цена иска о дележе жилплощади – выше 50 тысяч рублей, поэтому заявление требуется адресовать не в мировой, а в районный суд. Госпошлину за подачу данного заявления рассчитывают и уплачивают на основании стоимости иска по требованиям, которые предусмотрены НК РФ , п. 1 ч. 1 ст. 333.19.

В зависимости от обстоятельств дела, судья определяет доли супругов в общей жилплощади (по ½ каждому, как правило, за исключением ситуаций, когда доля одного из бывших может быть уменьшена или увеличена судебным органом). Кроме того, суд вправе решить о предоставлении квартиры одному из супругов, назначив выплату компенсации второму.

Необходимые бумаги в суд

Для обращения в судебный орган о разделе жилья требуется подготовить следующую документацию:

  • иск;
  • документы на жилье;
  • квитанцию об уплате пошлины;
  • свидетельство о разводе;
  • свидетельство о браке;
  • оценку имущества;
  • паспорт.

Нередко суд требует дополнительные документы, которые оказывают влияние на процесс. К примеру, бумаги на детей на тот случай, если они будут проживать с заявителем, свидетельство об инвалидности, о незаконных действиях ответчика, об источниках финансирования приобретения жилья и др.

Важные моменты

При передаче имущественного спора в судебную инстанцию требуется учитывать некоторые важные нюансы:

  • из-за большой стоимости имущества его раздел будет рассматриваться городским или районным судом;
  • иск подается по месту расположения жилья по подсудности;
  • требование о дележе жилья подается одновременно с заявкой о расторжении брака;
  • обратиться в судебный орган с заявлением о разделе нажитого имущества при расторжении брака вы можете в течение срока исковой давности. И данный срок равен 3 годам;
  • перед тем как подать иск, желательно произвести оценку жилого помещения в специализированной оценочной организации, поскольку судья может запросить рыночную стоимость имущества для определения частей или долей в денежном эквиваленте;
  • помимо того, истец должен уплатить госпошлину в размере, зависящем от суммы самого иска, а в данной ситуации – от стоимости жилья.

Раздел приватизированной квартиры при разводе

В том случае если квартира приватизирована на одного из супругов, точнее, является его собственностью, то другая сторона не вправе воспользоваться данной жилплощадью после расторжения брака, даже если гражданин там имеет прописку. После обращения в судебный орган с заявлением о дележе приватизированной недвижимости судья может лишь определить срок проживания. После окончания оговоренного периода супруг, который не является собственником, обязан ее освободить.

Раздел жилья при разводе, в приватизации которого участвовали две стороны, осуществляется по тем же основаниям, относящимся к имуществу, приобретенному на общие денежные средства.

Раздел муниципальной квартиры

При расторжении брака, дележ квартиры оформленной по соглашению соцнайма, просто невозможен. В такой ситуации возможно три способа:

  1. провести приватизацию и разделить жилье по соглашению либо по требованиям законодательства;
  2. договориться между собой. Однако в данной ситуации такой способ менее предпочтителен, поскольку юридически зафиксировать собственные права на муниципальную жилплощадь невозможно, и любой из бывших вправе в любой период отказаться выполнять соглашение;
  3. проживать в муниципальном жилье совместно и после развода. По ЖК РФ, если бывший супруг проживает на соответствующей жилплощади, хоть и уже не является членом семьи ответственного нанимателя данного жилья, сохраняет те же права, что и наниматель.

Как видим, иногда поделить имущество после расторжения брака между бывшим мужем и бывшей женой труднее, чем развестись. Постарайтесь позаботиться обо всем заранее, проявите юридическую грамотность, и тогда риск утратить квартиру в будущем снизится.

Раздел нажитого в браке имущества непрост. Супруг и супруга зачастую не достигают согласия относительно соотношения долей, участия каждого в создании общего бюджета и т. д. Во многом имущественный спор разводящихся сопряжен с эмоциональными переживаниями, скандалами и конфликтами. Все же подобные дела, в особенности со значительной стоимостью имущества, лучше доверить юристам.

Как поделить квартиру при прекращении брака, какое имущество после расторжения брака отойдет каждому из супругов, как разделить долевую собственность? На эти и похожие вопросы отвечают юристы портала Правовед.RU в режиме онлайн.

Последние вопросы по теме «раздел квартиры при разводе»

Фильтры
Раздел имущества
Как при разводе поделить имущество в данном случае?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли сначала развестись,а потом решить вопрос с разделом имущества. Квартиру покупали вместе по ДДУ, собственность не оформили,а сейчас разводимся. С чего начать? С развода или оформления квартиры?
, вопрос №2014223, Ольга, г. Москва
Раздел имущества
Раздел имущества при разводе, если квартира оформлена по долям в ипотеку
Как будет делится имущество при разводе, если квартира в ипотеке я заёмщик а жена созаёмщик и у нас оформдленно нп каждого по половине квартиры.Ребёнок 14 остаётся жить со мной.На меня оформлен автомобиль стоимостью 500000 тысяч рублей.
, вопрос №2012149, Алексей, г. Барнаул
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Раздел имущества
Как разделить квартиру при разводе, если прописано 4 человека?
Добрый день! в квартире проживает и прописано 4 человека, родители и две совершеннолетние дочери. Вопрос заключается в том , что при разводе на сколько человек делиться квартира и в равных ли долях, дети могут претендовать на свою долю собственности?
, вопрос №2010641, Елена, г. Москва
Раздел имущества
Раздел ипотечной квартиры в строящемся доме при разводе
Добрый день! Мы с мужем в браке приобрели квартиру в строящемся доме в ипотеку. Дом по ряду причин ещё не достроен, квартиру, соответственно, мы пока не получили. Я хочу подать на развод. У нас есть ребёнок 3 лет. Муж развода не хочет и угрожает, что ипотеку буду тогда платить сама (он - заёмщик, я - созаёмщик). Могу ли я отказаться от квартиры в его пользу и не выплачивать свою часть ипотеки?
, вопрос №2000541, Юлия, г. Омск
Раздел имущества
Варианты раздела квартиры при разводе, если доли оформлены на супругов и маму супруги
Добрый день! Я пока думаю: разводиться или нет. Поэтому у меня вопрос. Мы с мужем в браке 22 года. У нас двое детей- 21 и 14 лет. Квартиры: 3-х комнатная( оформлена на мою маму), 1- комн ( оформлена на меня) и 1- комн ( оформлена на мужа). Как при разводе возможен раздел? Спасибо.
, вопрос №2000250, Яна, г. Москва
Раздел имущества
Как при разводе поделить квартиру в строящемся многоквартирном доме?
могу ли я претендовать при разводе на долю от квартиры в строящемся многоквартирном доме,мы вложились в паевое строительство,документы оформлены на мужа,квартира на 6 этаже,но стройка дошла только до 1 этажа,квартира ещё не оформлена т.к. находится на стадии строительства,считается ли это нажитым имуществом при разделе имущества.
, вопрос №1996675, Зарема, г. Хасавюрт
Раздел имущества
Как делятся вклады супругов и купленные в браке/до брака квартиры при разводе?
Доброй ночи. Подскажите пожалуйста как будет происходить раздел имущества. До заключения брака мы приобрели квартиру и поделили ее попалам( у каждого своя зелёнкам) вторую приобрели в браке( в это время я работал не официально и получал 25 т.р квартиру эту вторую я оформил на мать. Но у меня есть в банке счита по которым проходили очень крупные суммы о чем жена не знала) третью квартиру тоже купили в браке и я тоже официально не работал-оформил на себя. И в банке у нас двоих есть ещё открытые вклады и не использованный материнский капитал, как это все будет делится при разводе?
, вопрос №1993636, Дмитрий, г. Рязань
Раздел имущества
Как можно правильно подать на раздел имущества после развода?
Здравствуйте! Развод с мужем был в январе 2018. Жили в доме, оформленном на его мать, прописаны были по другому адресу. В браке была приобретена квартира и машина, оформлено имущество на мужа. В квартире прописана совершеннолетняя дочь. Сейчас хочу подать на раздел имущества. Есть ли возможность отсудить у бывшего мужа половину стоимости квартиры и машины?
, вопрос №1990128, Зина, г. Тамбов
Раздел имущества
Раздел недвижимого имущества при разводе супругов
Купила сыну квартиру. На момент совершения сделки сын уже состоял в браке. Оплату за покупаемую квартиру я совершила безналично со своего счета в сбербанке на расчетный счёт Продавца квартиры - юридического лица (Застройщика), имеется заверенное банком копия платежного поручения на сумму сделки. Вопрос: будет ли считаться купленная квартира совместно нажитым имуществом и подлежать разделу в случае развода?
, вопрос №1986416, Татьяна, г. Новосибирск
Раздел имущества
Как должна быть разделена квартира при разводе между супругами?
здравствуйте, я проживаю и прописана в крыму с детьми. бывший м уж живет в украине. развод был в украине по метсу прописки мужа в январе 2017 года, раздела имущества не было. у нас в собственности квартира в крыму где я проживаю с 2 несовершеннолетними детьми и оформлена на меня в 2015. я хочу продать квартиру в связи с переездом имею ли я право, так как бывший муж говорит что никогда не даст разрешение мен ее продать
, вопрос №1986312, наталья,
Раздел имущества
Как будет происходить раздел квартиры при разводе, если она принадлежит супругам?
Добрый день.У двухкомнатной квартиры два собственника ( муж и жена) и прописан совершеннолетний ребенок,который правом собственничества не обладает.Как происходит рапределение долей,если супруги собираются развестись и разделить квартиру?Положена какая-либо доля ребенку?
, вопрос №1982114, Елена, г. Москва
Раздел имущества
Как оформляется раздел квартиры при разводе?
Если квартира куплена в браке ,но по нотариальной заверенности на родителей ,при разводе имеет ли право на раздел жена ?
, вопрос №1979081, Дарья, г. Омск
Раздел имущества
Раздел долевой квартиры, купленной в ипотеку, после развода
Добрый день! Огромная просьба помочь разобраться в моем вопросе. --Ситуация: В браке была куплена однокомнатная квартира в ипотеку, частично за счет средств от продажи старой квартиры мужа (но доказательств кроме как факта продажи этой квартиры нет), больше половина суммы взята в ипотеку. Долевая собственность, 3/4-муж, 1/4-жена. Жена -созаемщик. Покупка была в 2010 году. В 2014 году - развод. Из-за сложностей с банком и отсутствием внятной консультации со стороны юристов (4 юриста не нашли какого то внятного адекватного выхода, в виду того что квартира под залогом), муж выплачивает компенсацию в 300 тыс. руб. по просьбе жены, та оставляет расписку, съезжает с квартиры. Условились на том, что после окончания действия ипотеки, экс-супруга переписывает свое право на 1/4 на экс-мужа. В 2018 происходит погашение ипотеки. --Проблема: Нотариусы не могут внятно пояснить, как оформить сделку: один говорит нужно обязательно соглашение о разделе имущества, другой - что желательно, третий - что достаточно стандартного договора купли-продажи. Соглашение о разделе очень сильно бьет по бюджету с учетом двух кредитов :) Склоняюсь к договору о купле-продаже. Подскажите, есть ли какие то объективные риски, в плане того, что экс-супруга может при большом желании подать в суд на незаконный раздел имущества, нажитого в браке и т.п., хотя по факту, маловероятно, что она это будет делать, вопрос о передачи ее доли, в целом решается мирно.
, вопрос №1977391, Антон, г. Пенза
Раздел имущества
Как будет осуществляться раздел квартиры при разводе?
Я живу в квартире,которая была приватизирована с супругом по 1/2 доли на каждого.3 года назад мой супруг подарил мне свою долю и я стала единственным собственником жилья.Сейчас собираюсь разводиться,отсюда вопрос:могу я выписать бывшего супруга из своей квартиры без его согласия,по скольку совместное проживание с ним нетерпимо из-за пьянства.?Занимая отдельную комнату в квартире бывший супруг содержит ее в беспорядке и коммунальные услуги не оплачивает.
, вопрос №1961503, Ирина, г. Мытищи
Раздел имущества
Как будет произведен раздел квартиры при разводе,если один из супругов инвалид?
Здравствуйте, пожалуйста помогите. Ситуация такая. Квартира получена по программе поддержки инвалидов (мой супруг инвалид 2 группы), далее приватизирована, в приватизации учавствовали все члены семьи (супруг, я(жена) и 2 несовшенолетних детей по 1/4 доле). Сейчас предстоит развод и раздел имущества, каким образом поделится квартира учитывая что получена она по программе поддержки инвалидов?или этот момент не берется в учет?может ли он претендовать на большую долю?
, вопрос №1932203, софия, г. Казань
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 04.06.2018