Как при разводе поделить имущество в данном случае?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли сначала развестись,а потом решить вопрос с разделом имущества. Квартиру покупали вместе по ДДУ, собственность не оформили,а сейчас разводимся. С чего начать? С развода или оформления квартиры?

, Ольга, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

МОжете сначала развестись, потом поделить имущество, в течение 3 лет вправе поделить имущество

Статья 38 СК РФ. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Виктория Маркдорф
Адвокат, г. Новокузнецк

Ольга, добрый вечер

Так и делается. Подаете на развод, а потом на раздел.

Удачи

Мадина Ермагамбетова
Юрист, г. Оренбург

Добрый день!

Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным статьями 38, 39 СК РФ, а в части, не урегулированной семейным законодательством, — по правилам статьей 254 Гражданского кодекса Российской Федерации (статья 4 СК РФ).

В силу статьи 38 СК РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.

В вашем случае, возможно осуществить развод, а после произвести в судебном порядке раздел имущества.

Удачи!