Раздел недвижимого имущества при разводе супругов

Купила сыну квартиру. На момент совершения сделки сын уже состоял в браке. Оплату за покупаемую квартиру я совершила безналично со своего счета в сбербанке на расчетный счёт Продавца квартиры - юридического лица (Застройщика), имеется заверенное банком копия платежного поручения на сумму сделки. Вопрос: будет ли считаться купленная квартира совместно нажитым имуществом и подлежать разделу в случае развода?

, Татьяна, г. Новосибирск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Татьяна!

Оплату за покупаемую квартиру я совершила безналично со своего счета в сбербанке на расчетный счёт Продавца квартиры — юридического лица (Застройщика), имеется заверенное банком копия платежного поручения на сумму сделки. Вопрос: будет ли считаться купленная квартира совместно нажитым имуществом и подлежать разделу в случае развода?

В данном случае надо смотреть, кто является покупателем по договору купли-продажи. Если сын, то данная квартира является совместно нажитым имуществом супругов.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вопрос: будет ли считаться купленная квартира совместно нажитым имуществом и подлежать разделу в случае развода?

Да, по общему правилу.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Чтобы доказать, что это имущество является личной собственностью супруга, придется судиться, и не всегда суды удовлетворяют данные иски.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна