Как будет произведен раздел квартиры при разводе,если один из супругов инвалид?

Здравствуйте, пожалуйста помогите.

Ситуация такая.

Квартира получена по программе поддержки инвалидов (мой супруг инвалид 2 группы), далее приватизирована, в приватизации учавствовали все члены семьи (супруг, я(жена) и 2 несовшенолетних детей по 1/4 доле).

Сейчас предстоит развод и раздел имущества, каким образом поделится квартира учитывая что получена она по программе поддержки инвалидов?или этот момент не берется в учет?может ли он претендовать на большую долю?

, софия, г. Казань
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Сейчас предстоит развод и раздел имущества, каким образом поделится квартира учитывая что получена она по программе поддержки инвалидов? или этот момент не берется в учет? может ли он претендовать на большую долю?

 Эта квартира не является совместно нажитым имуществом супругов и разделу не подлежит. Но у Вас останется доля и после развода, Вы же участвовали в приватизации. Дети в разделе не участвуют, но каждый со своей долей останется.

софия
Клиент, г. Казань

извините забыла уточнить что квартира получена супругом в браке со мной, площадь квартиры из расчета 4 человека

Это не имеет значения, квартира получена по безвомездной сделке в любом случае и совместно нажитым имуществом супругов не является в соответствии с нормами семейного кодекса РФ.