Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел ипотечной квартиры при разводе

Как при расторжении брака делится квартира в ипотеке?

Раздел ипотечной квартиры при разводе осуществляется по правилам установленным ГК и СК РФ, тем, которые регламентируют режим пользования совместно нажитого супружеского имущества. Одним из ключевых участников этого мероприятия является банк, предоставивший средства для покупки недвижимости и являющийся залогодержателем по договору ипотеки.

Раздел ипотечной квартиры при разводе возможен как мирным путём, так и через суд. В первом случае, супруги могут урегулировать вопрос путём заключения дополнительного соглашения, которое будет регламентировать порядок дальнейшей оплаты кредита, допускается также досрочное погашение долга и продажа жилья. Существуют и другие варианты решения этой проблемы.

Для установления законной справедливости в таких процессах крайне важным является участие правозащитника, поскольку суд руководствуется только нормами законов, а банк желает, чтобы кредит оплачивалась по графику. При этом отдельные интересы сторон и третьих лиц интересуют лишь их самих.

Обратитесь с вопросом к специалистам сервиса Правовед.RU, они подскажут, какие дополнительные нюансы при разводе могут иметь юридическое значение и как делится квартира в ипотеке.

Последние вопросы по теме «раздел ипотечной квартиры при разводе»

Фильтры
Раздел имущества
Подлежит ли разделу при разводе квартира, купленная в ипотеку до брака?
Как делится квартира при разводе. Покупалась до брака в ипотеку в строящемся доме, собственность получил уже в браке, ипотека еще выплачивается.
, вопрос №2013132, Андрей, г. Москва
Раздел имущества
Раздел ипотечной квартиры в строящемся доме при разводе
Добрый день! Мы с мужем в браке приобрели квартиру в строящемся доме в ипотеку. Дом по ряду причин ещё не достроен, квартиру, соответственно, мы пока не получили. Я хочу подать на развод. У нас есть ребёнок 3 лет. Муж развода не хочет и угрожает, что ипотеку буду тогда платить сама (он - заёмщик, я - созаёмщик). Могу ли я отказаться от квартиры в его пользу и не выплачивать свою часть ипотеки?
, вопрос №2000541, Юлия, г. Омск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Раздел имущества
Как оформить раздел ипотечной квартиры при разводе, чтобы она досталась дочери?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, муж взял квартиру в ипотеку, сейчас собираемся разводиться, есть несовершеннолетний ребенок 17 лет. Муж согласился поделить квартиру в пользу дочери. Как правильно оформить, чтобы после погашения ипотеки квартира досталась дочери?
, вопрос №1984913, Оксана, г. Санкт-Петербург
Раздел имущества
Как будет разделена ипотечная квартира при разводе?
Здравствуйте! Подскажите как будет делится ипотечная квартира при разводе,в которой мат капитал был первоначальным взносом ,есть обязательство перед детьми ,но не прописаны доли.
, вопрос №1909416, Оксана, г. Москва
Раздел имущества
Как разделится ипотечная квартира при разводе и какую сумму компенсации нужно будет выплатить жене?
Добрый день! Такая ситуация, квартира в строящемся доме взята 2года назад в ипотеку. Дом еще не сдан. Главный квартиросъемщик жена. Супруг созаемщик. Есть ребенок. При разводе может ли квартира остаться жене и ребенок. Если да,то какую сумму должна жена отдать супругу?
, вопрос №1801804, Анна, г. Волгоград
Раздел имущества
Как разделить ипотечную квартиру при разводе, если для ее покупки был использован мат капитал?
добрый день!была взята ипотека в 2015 году,первоначальный взнос мат капитал,в размере 450 т,сумма ипотеки 1млн 600т,разводимся,как делить имущество,долевая часть каждого,1,4
, вопрос №1795081, стелла, г. Москва
Раздел имущества
Возможен ли раздел ипотечной квартиры при разводе, если покупка была оформлена до брака?
купила квартиру по ипотеке до брака, сможет ли супруг претендовать на долю квартиры в случае развода
, вопрос №1628938, ирина, г. Челябинск
Раздел имущества
Как произвести раздел ипотечной квартиры при разводе, если она куплена в браке?
квартиру купили в ипотеку 6 месяцев назад в браке!!! теперь разводимся жена против полюбовно оставить мне квартиру чтобы я выплатил деньги внесенные ею! собственность на мне что я могу сделать и как разделить! в ипотеке участвует моя мать и я с женой! жена продала добрачную квартиру и внесла первый взнос! она пытается разделить ее напополам что бы вместе платить 20лет! т.к банк может вывести только 1 заемщика мы застреваем с матерью в квартире как созаемщики! даже если отккажемся от квартиры!
, вопрос №1584548, Павел, г. Домодедово
Раздел имущества
Каков порядок раздела ипотечной квартиры при разводе, если ипотека переоформляется на мужа?
Здравствуйте! Мы с мужем решили подать на развод. У нас есть квартира,взятая в ипотеку чуть больше года назад. По документам он заемщик,а я созаемщик. Квартиру он хочет оставить себе,т.е сделать реструктуризацию документов в банке. Если я откажусь от права собственности я имею право получить компенсацию по уже выплаченым платежам по ипотеке?
, вопрос №1533574, Наталья, г. Красноярск
Раздел имущества
Как разделят ипотечную квартиру при разводе, если в семье есть маленький ребенок?
Как обычно суд делит имущество при разводе, если есть ипотека, маленький ребенок? Квартиру продавать не хотим, жить в ней будет мама и ребенок. Если мы не достигнем соглашения, как поведет себя суд?
, вопрос №1519631, Юлия, г. Челябинск
Раздел имущества
Компенсация процентов по ипотеке при разделе ипотечной квартиры
При разводе и разделе ипотечной квартиры, если один из супругов отказывается от права собственности на нее в пользу другого, вправе ли он требовать выплаты 50% средств, уплаченых в счет погашения процентов по кредиту? Правильно я понимаю, что можно претендовать на 50% от 1. Рыночной стоимости квартиры. 2. Выплаченных процентов.
, вопрос №1496225, Валерий, г. Великий Новгород
Раздел имущества
Как разделить ипотечную квартиру при разводе, если муж переоформляет ее на свою маму?
Добрый день! Мы с мужем взяли ипотеку будучи в браке но потом муж подал на развод и сказал что перепишет квартиру на свою маму, а нас с сыном не хочет прописать квартиру что мне делать
, вопрос №1495419, Надежда, г. Ноябрьск
Раздел имущества
Как будет разделена ипотечная квартира при разводе, если жена не имеет возможности оплачивать кредит?
Здравствуйте! В ипотеку, совместно, приобретена двухкомнатная квартира за 2700000т.р. 1000000 внесён мной в качестве первоначального взноса. Деньги были взяты с продажи квартиры находившейся в собственности моих родителей. Ипотека оформлена на меня, ежемесячные выплаты происходят автоматом с моей пластиковой карты. Мои доходы позволяют при разводе выплачивать и алименты, и продолжать оплачивать кредит. Доходы же супруги не дотягивают даже до ежемесясного платежа. Есть несовершеннолетний ребёнок. Подскажите пожалуйста, как будет происходить раздел данной квартиры при разводе?
, вопрос №1482114, Максим Шевцов, г. Ессентуки
Раздел имущества
Как будет разделена ипотечная квартира при разводе, если в нее вложен материнский капитал?
Здравствуйте. Мы с мужем купили квартиру в ипотеку, часть кредита погашена средствами материнского капитала. Мы разводимся, как произойдет раздел имущества в нашем случае? Будут ли дети иметь долю при разделе?
, вопрос №1458949, Катерина, г. Орел
Заключение и расторжение брака
Развод многодетной семьи и раздел ипотечной квартиры
Здравствуйте.мы с мужем хотим развода...но у нас 3 детей и младшему еще нет годика.могут ли нас развести?муж грозит оставить меня на улице.квартира взята в ипотеку .с кем остануться дети?очень переживаю полный неадекват с его стороны
, вопрос №1453410, вика, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 04.06.2018