924 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

924 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Компенсация процентов по ипотеке при разделе ипотечной квартиры

При разводе и разделе ипотечной квартиры, если один из супругов отказывается от права собственности на нее в пользу другого, вправе ли он требовать выплаты 50% средств, уплаченых в счет погашения процентов по кредиту?

Правильно я понимаю, что можно претендовать на 50% от

1. Рыночной стоимости квартиры.

2. Выплаченных процентов.

11 Января 2017, 01:35, вопрос №1496225
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Евгений
7,2
Рейтинг Правовед.ru
13535
ответов
3708
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

вправе ли он требовать выплаты 50% средств, уплаченых в счет погашения процентов по кредиту?
Валерий

Оформление на второго супруга возможно при согласии банка в котором взят кредит. Нет, считаю, что возможно претендовать лишь на 1/2 от рыночной стоимости квартиры, так как оплату по ипотеке, в том числе и выплату процентов, Вы производили в период брака и считается, что производили за счет общих средств.

11 Января 2017, 12:11
q Отблагодарить
0 0
Валерий
клиент, г. Великий Новгород

Спасибо за ответ.

Ситуация неоднозначная - некоторые специалисты говорят наоборот, что компенсируются ВСЕ средства, которые пошли на оплату ипотеки, включая проценты.

Вы правильно заметили, что выплата процентов происходила за счет общих средств, разве общие средства не должны делится?

Допустим в ипотеку взято 1000 тыс., а выплачено банку, включая проценты, 2000 тыс.

Неужели выплаченные проценты из общих средств в сумме 1000 тыс. не учитываются? Тогда сторона, у которой остается квартира имеет неплохой бонус в размере 500 тыс., которые выплачены за счет общих средств.

11 Января 2017, 12:41
7,2
Рейтинг Правовед.ru
13535
ответов
3708
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Вы правильно заметили, что выплата процентов происходила за счет общих средств, разве общие средства не должны делится?
Валерий

Так часть общих средств Вы уже потратили на оплату процентов. Взыскивают как правило 1/2 от той суммы, которая была выплачена после расторжения брака одним из супругов.

11 Января 2017, 15:11
Валерий
клиент, г. Великий Новгород

Вы имеете ввиду регрессивный платеж?

11 Января 2017, 18:07
7,2
Рейтинг Правовед.ru
13535
ответов
3708
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

В соответствии со статьёй 38 СК РФ совместное имущество супругов может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения. При этом инициатором раздела общего имущества может быть каждый из супругов, а также раздел возможен по заявлению кредитора для выделения доли одного из супругов, для обращения взыскания по его долгам.

Разделить совместное имущество супруги могут по соглашению, в котором стороны определят какое конкретное имущество, достанется каждому из супругов, кто из супругов будет нести обязательства по совместным долгам. Данное соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Если прийти к соглашению о разделе общего имущества не удастся, тогда раздел возможен в судебном порядке. При этом если стоимость общего имущества не превышает 50 тыс. рублей, то обращаться нужно в мировой суд. Если подлежит разделу имущество стоимостью более 50 тыс. р., то обращаться нужно в районный суд.

При этом кроме непосредственно имущества, супруги могут разделить совместные кредитные обязательства, совместным являются кредиты, которые были потрачены на нужды семьи, а также кредиты, на которые было приобретено совместное имущество. При этом общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям (п.3 ст. 39 СК РФ).

В любое время до удаления суда в совещательную комнату для вынесения решения по делу, супруги могут заключить мировое соглашение.

Обратиться в суд по разделу совместного имущества можно в пределах срока исковой давности, который составляет 3 года.

11 Января 2017, 15:11
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.