Компенсация процентов по ипотеке при разделе ипотечной квартиры

При разводе и разделе ипотечной квартиры, если один из супругов отказывается от права собственности на нее в пользу другого, вправе ли он требовать выплаты 50% средств, уплаченых в счет погашения процентов по кредиту?

Правильно я понимаю, что можно претендовать на 50% от

1. Рыночной стоимости квартиры.

2. Выплаченных процентов.

, Валерий, г. Великий Новгород
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

вправе ли он требовать выплаты 50% средств, уплаченых в счет погашения процентов по кредиту?
Валерий

Оформление на второго супруга возможно при согласии банка в котором взят кредит. Нет, считаю, что возможно претендовать лишь на 1/2 от рыночной стоимости квартиры, так как оплату по ипотеке, в том числе и выплату процентов, Вы производили в период брака и считается, что производили за счет общих средств.

Валерий
Клиент, г. Великий Новгород

Спасибо за ответ.

Ситуация неоднозначная - некоторые специалисты говорят наоборот, что компенсируются ВСЕ средства, которые пошли на оплату ипотеки, включая проценты.

Вы правильно заметили, что выплата процентов происходила за счет общих средств, разве общие средства не должны делится?

Допустим в ипотеку взято 1000 тыс., а выплачено банку, включая проценты, 2000 тыс.

Неужели выплаченные проценты из общих средств в сумме 1000 тыс. не учитываются? Тогда сторона, у которой остается квартира имеет неплохой бонус в размере 500 тыс., которые выплачены за счет общих средств.

Вы правильно заметили, что выплата процентов происходила за счет общих средств, разве общие средства не должны делится?
Валерий

Так часть общих средств Вы уже потратили на оплату процентов. Взыскивают как правило 1/2 от той суммы, которая была выплачена после расторжения брака одним из супругов.