Как оформить раздел ипотечной квартиры при разводе, чтобы она досталась дочери?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, муж взял квартиру в ипотеку, сейчас собираемся разводиться, есть несовершеннолетний ребенок 17 лет. Муж согласился поделить квартиру в пользу дочери. Как правильно оформить, чтобы после погашения ипотеки квартира досталась дочери?

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте если  квартира в залоге у банка, то без согласия банка вы пока ничего изменить не сможете, можете заключить лишь договор дарения в будущем, что после выплаты ипотеки муж дарит свою долю дочери.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.04.2018)Статья 574. Форма договора дарения

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.
Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.
2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:
дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;
(в ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 280-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

договор содержит обещание дарения в будущем.
В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.
КонсультантПлюс: примечание.
Договор дарения недвижимости не требует госрегистрации, если он заключен после 01.03.2013. Переход права собственности на недвижимость подлежит госрегистрации (ФЗ от 30.12.2012 N 302-ФЗ).

3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.