Как разделить ипотечную квартиру при разводе, если муж переоформляет ее на свою маму?

Добрый день! Мы с мужем взяли ипотеку будучи в браке но потом муж подал на развод и сказал что перепишет квартиру на свою маму, а нас с сыном не хочет прописать квартиру что мне делать

, Надежда, г. Ноябрьск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Так как квартира приобретена в браке то вы имеете право оформить 1/2 доли на себя при разделе имущества в судебном порядке и соответственно там зарегистрироваться. Если ипотека еще не выплачена то квартиру на свою маму он навряд ли сможет переписать так как банк этого сделать не даст, Росреестр без вашего согласия не оформит переход права собственности да и в судебном порядке вы можете оспорить эту сделку то есть тут переживать не стоит.

При разделе вам следует учитывать, что кредит вам тоже придется разделить и тоже выплачивать свою часть вам придется

С уважением Александр

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Надежда!

При покупке квартиры с привлечением кредитных средств супруги выступают перед банком в качестве созаемщиков по кредитному договору. А вот в качестве собственника ипотечной квартиры может выступать и один из них. Но это не означает, что вся квартира принадлежит тому супругу, на которого она оформлена. Как раз правила ст. 34 СК РФ определяют, что такое имущество будет считаться совместным, потому что оно приобретено в период брака.

Кредитные обязательства по ипотеке продолжаются иногда дольше, чем брак, в период которого эти обязательства возникли.

При разделе ипотечной квартиры после расторжения брака бывшим супругам нужно будет определить как минимум нуждаемость каждого из них в этой квартире и установить возможность платить кредит уже вне семейного бюджета.

Это означает, что супругам необходимо договориться о том, кто будет собственником квартиры и плательщиком по кредиту. Тогда можно будет составить нотариальное соглашение (а ещё лучше брачный договор, который целесообразно заключить до расторжения брака), по условиям которого ипотечная квартира будет являться имуществом одного из супругов с переходом на него оставшихся кредитных обязательств. Это самый оптимальный вариант раздела ипотечной квартиры. И кстати, тот супруг, который откажется от своей доли в этом имуществе, вправе рассчитывать на выплату ему компенсации в размере половины уплаченной до расторжения брака суммы.

Другой вариант — раздел ипотечной квартиры в судебном порядке при наличии спора. Согласно правилам ст. 39 СК РФ общие долги супругов распределяются между ними пропорционально присужденным им долям при разделе имущества. Поэтому при разделе ипотечной квартиры суд будет учитывать как непосредственное финансовое участие каждого созаемщика, так и готовность каждого в будущем нести бремя кредитных обязательств. Если будет признано равенство долей в совместном имуществе, то и ипотечные обязательства будут признаны судом в равных долях. Если же один из супругов докажет своё право на большую долю в квартире, то и кредит он будет обязан выплачивать в размере стоимости этой доли.