Как будет разделена ипотечная квартира при разводе?

Здравствуйте! Подскажите как будет делится ипотечная квартира при разводе,в которой мат капитал был первоначальным взносом ,есть обязательство перед детьми ,но не прописаны доли.

, Оксана, г. Москва
Сергей Видинеев
Юридическая компания "Юридический кабинет Видинеев СМ"

Если брачный контракт не оформлялся, ипотека (как и квартира) с большей вероятностью останется на том, на кого была оформлена.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Оксана, здравствуйте!

Приобретенная в браке квартира с использованием кредитных средств и средств материнского капитала относится к совместно нажитому имуществу супругов и может быть разделена по соглашению супругов или в судебном порядке по требованию одного из них. Но раздел подобной квартиры имеет ряд особенностей, поскольку такая квартира находится в залоге у банка-кредитора (участие которого в таком разделе необходимо), а при получении сертификата для использования средств материнского капитала, супругом (который получал такой сертификат) составляется обязательство, согласно которому он должен будет передать квартиру в долевую собственность второго родителя и детей после прекращения обременения (залога). Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» доли определяются по соглашению родителей. Если к такому соглашению родители прийти не могут, то данный вопрос рассматривается в судебном порядке, где, по смыслу разъяснений Верховного суда РФ в Обзоре судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский капитал (утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 22 июня 2016 г.), суд будет исходить из принципа равенства долей родителей и детей.

Оксана, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Игорь Степанюк
Юрист, г. Ковров

Средства материнского капитала не является совместно нажитым имуществом, т.к. представляют собой безвозмездную выплату матери детей. Эти средства обладают особым правовым статусом и при их использовании в качестве платежа по ипотечному кредиту ЗАРАНЕЕ определяются доли в праве собственности на будущее жильё, в том числе и на супруга! Попробуйте договориться, но в любом случае ипотечный кредит будет погашаться теми лицами, на кого он оформлен!