Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Развод в одностороннем порядке

Как развестись в одностороннем порядке? Можно ли подать на развод?

Правила, условия и варианты, при которых производится развод в одностороннем порядке, описаны в статьях главы 4 Семейного кодекса РФ, с 16 по 25 включительно. В документе указано, что расторгнуть брак можно как по обоюдному согласию супругов, так и по желанию одного из них. Во втором случае (статьи 19, 21 и 22 ГК РФ) возможен, вопреки устоявшемуся представлению, развод в одностороннем порядке через ЗАГС и через суд.

ЗАГС «разводит» супругов только в ситуации, когда нет осложнений в виде несовершеннолетних детей, большого количества совместно нажитого имущества, а также брачного контракта. Более того, даже неявка одного из супругов не помешает органу записей гражданского состояния провести процедуру расторжения брака.

Но чаще супругам приходится идти в суд: оформление развода, даже когда односторонний порядок номинальный и взаимное согласие супругов достигнуто, потребует времени. Стандартный срок, отпускаемый на примирение, составляет 3 месяца. После чего, на повторном заседании суда, факт расторжения брака фиксируется и бывшие супруги освобождаются от всех обязательств друг в отношении друга.

Узнать больше о том, как развестись без участия второй половины, как подать заявление, вы можете на портале Правовед.RU. На ваши вопросы ответят ведущие специалисты в области семейного и гражданского права. Консультации вы можете получить как по телефону, так и в режиме online.

Последние вопросы по теме «развод в одностороннем порядке»

Фильтры
Заключение и расторжение брака
Как подать иск о расторжении брака в одностороннем порядке?
Добрый вечер ! Поясните пожалуйста, как и куда мне правильно подать иск о расторжении брака в одностороннем порядке ? Имеется несовершеннолетний ребёнок 1 годик, прописан на моей территории , муж не против развода ( но как поведёт себя в дальнейшем не гарантирую), но присутствовать не будет скорей всего, т к уехал в неизвестном направлении . Зарегестрировалась он в другом городе . Совместно нажитого имущества нет. Что и какие документы мне нужны в какой суд мировой подавать ? Заранее спасибо
, вопрос №1438559, Наталия, г. Рязань
Заключение и расторжение брака
Как подать на развод в одностороннем порядке, находясь в разных городах?
могу ли я подать на развод в своем городе не по месту прописки,через загс,если проживаем с мужем в разных городах. Дети совершеннолетние, и какие документы для этого нужны
, вопрос №1423103, Елена, г. Анапа
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Заключение и расторжение брака
Обязательно ждать три месяца или можно расторгнуть брак побыстрее?
Здравствуйте!Развод в одностороннем порядке,как быстро происходит эта процедура? И можно ли подавать иск без супруга так как он против..Обязательно ждать три месяца или можно расторгнуть побыстрее?
, вопрос №1416399, Елена, г. Москва
289 ₽
Вопрос решен
Заключение и расторжение брака
Как правильно подать на развод
Добрый день! Не живу с бывшим мужем уже почти год. При этом он отказывается идти в загс, чтобы подать на развод, обосновывая тем, что "нет времени, если надо иди в суд". При этом живу я в Москве, он прописан в Туле. Как я могу подать заявление на развод в одностороннем порядке в Москве? Детей, совместного имущества нет. Также какие данные о нем мне нужны? (паспорт, прописка и тп) Сколько длится процесс развода через суд? И также какие документы нужны и сколько это все стоит? Спасибо
, вопрос №1410192, Оксана, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Где и куда подать на развод в одностороннем порядке?
Как и куда подать на развод если у меня прописка в другом регионе(проживаю тоже в другой области),у так называемого мужа прописка тоже в другом регионе, брак регистрировали в его регионе,но он там не проживает. Неизвестно где находится, связи с ним нет, общих детей и имущества нет. Можно ли в одностороннем порядке подать на развод и в какой ЗАГС? Можно ли развестись в том городе где проживаю или необходимо по месту прописки? Регистрацию брака проводили без прописки как же теперь развестись?
, вопрос №1387019, Софья, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Возможно расторжение брака через суд в одностороннем порядке?
Здравствуйте. Я с мужем не живу уже больше года. Уже дважды подаваоа документы в суд на расторжение брака в одностороннем порядке. Оба раза документы возвращают,с формулировкой что нужно подавать заявление на расторжение брака по месту прописки ответчика(мужа тоесть).но я не могу выехать по месту его прописки так как у меня не совершеннолетняя дочка ей 5 лет и я работаю только устроилась на работу.что мне делать какие документы и куда подать заявлени что бы брак расторгли.посоветуйте.
, вопрос №1377579, мария, г. Ижевск
Заключение и расторжение брака
Какие документы понадобятся для развода, если совместного имущества нет, дети взрослые, но муж против развода?
Хочу развестись с мужем!! Прожили 28 лет,есть совершеннолетний сын не от мужа и общая совершеннолетняя дочь!! Делить нам нечего,совместно уже почти год не проживаем по причине беспробудного алкоголизма мужа!! Он категорически против развода и соответственно никаких документов с его стороны я предоставить суду не смогу!!
, вопрос №1377281, Надя, г. Красноярск
Заключение и расторжение брака
Могу ли я в одностороннем порядке развестись, если муж - иностранный гражданин, уехал на родину и не возвращается?
муж иностранец.расписались.уехал на родину и не вернулся.как я могу получить развод.если с ним нет контактов никаких
, вопрос №1357225, Зуля, г. Санкт-Петербург
Заключение и расторжение брака
Правомерен ли развод без участия супруги?
только сегодня узнала, что супруг со мной развелся еще в 2013. есть несовершеннолетний ребенок (сейчас 11 лет).Никаких уведомлений о состоявшемся разводе не получала, свидетельство о нашем браке у меня на руках. Такое возможно? У супруга другая семья, ребенок.
, вопрос №1346276, Ольга, г. Белгород
1400 ₽
Вопрос решен
Заключение и расторжение брака
Как подать иск в суд на расторжение брака с иностранцем, без присутствия ответчика?
Здравствуйте! Состою в браке за гражданином Королевства Саудовской Аравии. Брак заключили в Москве. Процедуру по легализации брака в Саудовской Аравии не проходили. С момента заключения брака прожили совместно 3 месяца на территории Объединенных Арабских Эмиратов (фактическое проживание мужа). После чего я вернулась обратно в Россию. Приняли решение о разводе. Детей нет. Имущества, являющегося совместно нажитой собственностью, нет. Муж уклоняется от оформления каких-либо заявлений (ЗАГС, суд), не желает озадачивать себя какими-либо сложностями, а так же выходить на контакт. В связи с этим следующие вопросы: 1) Рассмотрит ли мировой суд подачу иска в одностороннем порядке согласно ст.160 СК.? Какие могут возникнуть сложности при подаче подобного иска в суд? 2) Могу ли я указать адрес истца (свой) в адресе ответчика, даже если ответчик не проживал на территории РФ совместно с истцом и никаким имуществом на территории РФ не располагает? Тем самым упростив процедуру уведомления ответчика. Выезд в О.А.Э. с моей стороны так же временно не предоставляется возможным. 3) Уведомление ответчика. Обязан ли это делать суд или истец по решению суда отправляет уведомление с переводом, по почте по фактическому адресу ответчика? 4) Какие дополнительные документы помимо свидетельства (оригинал), исковое заявление + копия, квитанция - могут потребоваться для подачи подобного иска в суд? Благодарю за ответ и оказанную помощь! С уважением, Наталья.
, вопрос №1323910, Наталья, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Как развестись без присутствия жены с меньшими издержками по деньгам и времени?
Есть ли разница по сроку и цене госпошлины если развестись в одностороннем порядке или по обоюдному согласию сторон?
, вопрос №1318657, Дмитрий, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Как можно развестись в одностороннем порядке?
Мы украинцы, сейчас проживаем в РФ. Семейная жизнь не сложилась,но супруг не дает развод. Есть маленький ребенок. Могу ли я развестись в России без его согласия и что мне нужно для этого?
, вопрос №1315485, Дарья, г. Москва
Трудовое право
Каким документом возможно заменить свидетельство о заключении брака при устройстве на работу?
Здравствуйте! Необходимо свидетельство о заключении брака при устройстве на работу, но сейчас подала заявление в суд на развод в одностороннем порядке, свидетельство о заключении брака забрали. Скажи, пожалуйста, Каким документом я могу заменить свидетельство о заключении брака?
, вопрос №1284436, Кристина, г. Казань
Заключение и расторжение брака
Возможно оформить развод в одностороннем порядке (муж проживает в другой стране)?
Здравствуйте. Брак был оформлен в Финляндии, муж проживает там, я в России. Муж сказал, что развелся, но у меня нет документов. Муж их предоставить не хочет, мне ехать туда не предоставляется возможности, языка не знаю и куда обращаться тоже. Возможно ли мне самой здесь в России оформить развод в одностороннем порядке? Общих детей нет.
, вопрос №1284245, Елена, г. Санкт-Петербург
Заключение и расторжение брака
Как развестись с мужем, если он категорически против?
Как расторгнуть брак, если муж категорически против? Детей нет, имущества тоже. Можно через ЗАГС.
, вопрос №1273885, АНЯ, г. Волгоград
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 12.11.2016