Можно ли получить развод в одностороннем порядке?

жена с 6 мес ребенком в другом городе,говорит подала на развод жди повестку,развода не хочу,желаю сохранить семью что сделать

, павел, г. Кандалакша
Тимофей Медведев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

При вашем не согласии суд бракоразводный процесс будет проходить в суде, соответственно при вашем не согласии суд даст вам время для примирения.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В таком случае только договариваться. Если она будет настаивать на разводе, суд не сможет сохранить брак. Все что он сможет сделать, это отложить рассмотрение дела на срок до 3 месяцев

Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака
1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Любовь Бузик
Юрист, г. Москва

соглашусь с коллегами и думаю, что без вашего личного участия невозможно остановить процесс. В случае вашего отсутствия на суде велика вероятность, что дочь вам не разрешат увозить так далеко от постоянного места проживания

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

При несогласии одного из супругов на расторжение брака, то брак может быть расторгнут в судебном порядке по заявлению второго супруга. Исковое заявление о расторжении брака предъявляется мировому судье по месту жительства ответчика.

Если место жительства ответчика неизвестно, то истец вправе предъявить исковое заявление по последнему известному истцу месту жительства ответчика.

К исковому заявлению необходимо приобщить оригинал свидетельства о браке и уплатить государственную пошлину.

Второй супруг вправе попросить суд предоставить время для примирения, которое может быть удовлетворено судом. При этом ст.22 Семейного кодекса установлено, что срок для примирения может быть установлен в пределах трех месяцев. Если по истечении предоставленного судом срока примирение не состоялось и один из супругов настаивает на расторжении брака, то суд принимает решение о его расторжении.

После вступления судебного решения в законную силу, его необходимо предъявить в органы ЗАГС для государственной регистрации расторжения брака и получения свидетельства о расторжении брака.