8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Список необходимых и возможных документов при разводе в одностороннем порядке?

Добрый день! Опишите пожалуйста последовательность действий при обращении в суд с желанием развестись. Детей общих нет, общей жил.площади не имеем. Финансовых претензий нет. Муж дает отказ. И находится по месту своей прописки в другом городе. Я живу и прописана в г.Москва.

, Анна, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Обращайтесь в мировой суд с иском о разводе, уплачиваете 600 рублей госпошлины, прилагаете копию иска копию паспорта копимую свидетельства о браке В иске просите не предоставлять время для примирения

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Поскольку

Детей общих нет, общей жил.площади не имеем.
Анна

Соответственно отсутствует и спор о детях и о разделе имущества, исковое заявление подается мировому судье по месту жительства ответчика. К исковому заявлению прилагается, копия паспорта, копия свидетельства о браке, копия искового заявления для ответчика.

Если не хотите участвовать в рассмотрении дела, к иску также прилагается ходатайство с просьбой рассмотреть дело в Ваше отсутствие и выслать Вам копию решения с отметкой о вступлении в законную силу.

После его получения обращаетесь с ним в ЗАГС для регистрации расторжения брака и получением свидетельства о расторжении брака.

Свидетельство о расторжении брака выдается в день регистрации расторжения брака каждому супругу

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Анна!

последовательность действий при обращении в суд с желанием развестись
Анна

Обратитесь с исковым заявлением о расторжении брака к мировому судье по месту жительства мужа. Исковое заявление подаётся в 2-х экземплярах. К иску нужно приложить оригинал свидетельства о браке, квитанцию об оплате государственной пошлины на сумму 600 рублей (реквизиты для уплаты можно посмотреть на сайте мирового судьи). В иске укажите, что общих детей нет, имущества нет, но на расторжение брака в органах ЗАГС супруг не согласен.

находится по месту своей прописки в другом городе
Анна

Пошлите иск и документы заказным письмом в адрес судьи. Если лично присутствовать не хотите — вложите в письмо заявление с просьбой рассмотреть дело без Вашего участия, и чтобы выслали Вам копию решения суда с отметкой о вступлении решения в законную силу.

0
0
0
0
Петр Гусятников
Петр Гусятников
Юрист, г. Москва

Анна, в соответствии с Семейным кодексом:

СК РФ, Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке
1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

В судебном порядке при отсутствии согласия второго супруга:

СК РФ, Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака
1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия
одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к
примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив
супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались
безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

У Вас есть все основания для обращения в суд. Заявление подается на участок мирового судьи в районе регистрации ответчика.

0
0
0
0
Алексей Шпадырев
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва
Эксперт

При несогласии одного из супругов на расторжение брака, то брак может быть расторгнут в судебном порядке по заявлению второго супруга. Исковое заявление о расторжении брака предъявляется мировому судье по месту жительства ответчика.

Если место жительства ответчика неизвестно, то истец вправе предъявить исковое заявление по последнему известному истцу месту жительства ответчика.

К исковому заявлению необходимо приобщить оригинал свидетельства о браке и уплатить государственную пошлину.

Второй супруг вправе попросить суд предоставить время для примирения, которое может быть удовлетворено судом. При этом ст.22 Семейного кодекса установлено, что срок для примирения может быть установлен в пределах трех месяцев. Если по истечении предоставленного судом срока примирение не состоялось и один из супругов настаивает на расторжении брака, то суд принимает решение о его расторжении.

После вступления судебного решения в законную силу, его необходимо предъявить в органы ЗАГС для государственной регистрации расторжения брака и получения свидетельства о расторжении брака.

0
0
0
0
Михаил Моржанаев
Михаил Моржанаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Список необходимых документов при обращении в суд в одностороннем порядке.

— заявление о расторжении брака в 2 экземплярах (с подробным указанием причин и обстоятельств, если инициатива исходит от одного из супругов и второй супруг не согласен на расторжение брака).

— оригинал свидетельства о регистрации брака,

— оригинал квитанции об уплате гос. пошлины ( 600 рублей),

— справка о составе семьи или выписка из домовой книги истца (если документы поданы в суд по его месту проживания) или ответчика (соответственно). В некоторых регионах она не требуется. Иногда нужно предоставлять выписки из мест регистрации обоих супругов, этот момент необходимо уточнить непосредственно в суде.

— копию паспорта истца.

В случае, если нет возможности лично предоставить пакет документов в суд по месту регистрации ответчика, Вы можете отправить исковое заявление по почте.

Как Вы указали, Ваш муж не дает согласие на развод. В данном случае, присутствовать на первом судебном заседании Вам придется. Ваша не явка в суд может быть расценена как не заинтересованность в расторжении брака и Вам может быть отказано. Этого можно избежать, если вы предоставите в суд ходатайство о не возможности явится на судебное заседание, указав в нем причины не явки и то, что Вы поддерживаете исковые требования в полном объеме.

Так, как Ваш муж не дает согласие на развод, судебный процесс затянется, суд даст Вам время на примирение – в зависимости от обстоятельств развода, от 1 до 3-ёх месяцев (ст. 22 СК РФ).

По истечении этого времени, суд выносит решение о расторжении брака. Через месяц данное решение вступит в законную силу и может быть направлено по почте по месту Вашего проживания. После получения копии решения суда Вам необходимо обратится в отдел ЗАГСА по месту Вашей регистрации и получить свидетельство о расторжении брака, при этом заплатив гос пошлину.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
С какого момента надо платить алименты на ребенка и как платить, если нет реквизитов
Решение суда после апелляции вступило в силу сегодня.В Решение ничего нет: с кем должен проживать ребенок и где, сумма алиментов, нет порядка общения с ребенком второго родителя. Только развод. С какого момента надо платить алименты на ребенка и как платить, если нет реквизитов.
, вопрос №4090287, Клиент, г. Москва
Наследство
Вызывать полицию и идти в суд?
Здравствуйте! 3 года назад моя мама умерла, отец остался жить один в квартире, мы с сестрой живем в соседних домах, у нас свои семьи. Отношения у нас никогда не были теплыми, а после маминой смерти мы и вовсе стали дальше. Через месяц после ее смерти он уже нашел себе женщину, мы не возражали, но немного насторожились. и как кажется, не зря. Со временем отца, как подменили, постоянно звонит с претензиями, что мы не уделяем ему времени, что мы не помогаем и прочее. (раньше его всё устраивало). "Он для нас всё делал, всю жизнь положил, а мы ему должны отдать должное". Мы не можем тоже ежедневно к нему ходить, так как есть свои личная жизнь, которой он,кстати, тоже не интересуется. Даже внуки не общаются, а моя 2летняя дочь даже не знает, что это ее дедушка. В общем, сейчас наступил такой момент, что мы пришли к нему в квартиру, так как это наша квартира, мы всю жизнь жили там с сестрой и родителями, и там есть некоторые личные наши вещи. В итоге замок поменян , а он не берет трубку, не отвечает. То, что он дома - 100%. и с ним всё в порядке. ватсап он заходит. сообщения читает, не отвечает. Говорит - не хочу общаться с вами, якобы это моя квартира, мы туда "ничего не вложили, я сам всё купил". У нас у каждого в этой квартире по доле, мы там прописаны все +дети. Причем и у наших детей там тоже доли. В квартиру нужно попасть, так как есть вещи, которые необходимы. Что делать? Вызывать полицию и идти в суд?
, вопрос №4090164, Елена, г. Санкт-Петербург
Нотариат
Здравствуйте, у меня такой вопрос хочу передать знакомой во временное пользование бытовую технику и мебель
Здравствуйте,у меня такой вопрос хочу передать знакомой во временное пользование бытовую технику и мебель если мы составим список вещей и договор о том что:" обязуется вернуть тогда то тогда то и в исправном и надлежащем состоянии" и заверим у Нотариуса или Юриста это будет считаться законным документом?
, вопрос №4090060, Марина, г. Москва
Гражданское право
Какие документы должен предоставить исполнитель для возмещения фактических расходов?
Добрый день! Могу ли я отказаться от услуг по договору возмездного оказания правовых услуг в одностороннем порядке, если документы исполнителем уже переданы в суд, но заседания суда ещё не было? Каким способом это лучше сделать? Могу ли я это сделать по электронной почте? Какие документы должен предоставить исполнитель для возмещения фактических расходов?
, вопрос №4089820, Иван, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
И какие шаги ему нужно предпринять, кому написать заявление?
у меня сын сидит в СИЗО г.Воронеж, я проживаю в Челябинской области. Сын хочет на СВО подписать контракт, но следователь тянет, не дает разрешения. Сына приняла в Богучаре, при попытке провезти партию (5кг) мефедрона. Есть ли у него шанс попасть на СВО, в связи с новым законом, там вообще статьи 228 нет в списке исключений. И какие шаги ему нужно предпринять, кому написать заявление? На имя кого ходатайство?
, вопрос №4089314, Клиент, г. Миасс
Дата обновления страницы 27.12.2016