Список необходимых и возможных документов при разводе в одностороннем порядке?

Добрый день! Опишите пожалуйста последовательность действий при обращении в суд с желанием развестись. Детей общих нет, общей жил.площади не имеем. Финансовых претензий нет. Муж дает отказ. И находится по месту своей прописки в другом городе. Я живу и прописана в г.Москва.

, Анна, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Обращайтесь в мировой суд с иском о разводе, уплачиваете 600 рублей госпошлины, прилагаете копию иска копию паспорта копимую свидетельства о браке В иске просите не предоставлять время для примирения

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Поскольку

Детей общих нет, общей жил.площади не имеем.
Анна

Соответственно отсутствует и спор о детях и о разделе имущества, исковое заявление подается мировому судье по месту жительства ответчика. К исковому заявлению прилагается, копия паспорта, копия свидетельства о браке, копия искового заявления для ответчика.

Если не хотите участвовать в рассмотрении дела, к иску также прилагается ходатайство с просьбой рассмотреть дело в Ваше отсутствие и выслать Вам копию решения с отметкой о вступлении в законную силу.

После его получения обращаетесь с ним в ЗАГС для регистрации расторжения брака и получением свидетельства о расторжении брака.

Свидетельство о расторжении брака выдается в день регистрации расторжения брака каждому супругу

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анна!

последовательность действий при обращении в суд с желанием развестись
Анна

Обратитесь с исковым заявлением о расторжении брака к мировому судье по месту жительства мужа. Исковое заявление подаётся в 2-х экземплярах. К иску нужно приложить оригинал свидетельства о браке, квитанцию об оплате государственной пошлины на сумму 600 рублей (реквизиты для уплаты можно посмотреть на сайте мирового судьи). В иске укажите, что общих детей нет, имущества нет, но на расторжение брака в органах ЗАГС супруг не согласен.

находится по месту своей прописки в другом городе
Анна

Пошлите иск и документы заказным письмом в адрес судьи. Если лично присутствовать не хотите — вложите в письмо заявление с просьбой рассмотреть дело без Вашего участия, и чтобы выслали Вам копию решения суда с отметкой о вступлении решения в законную силу.

Петр Гусятников
Юрист, г. Москва

Анна, в соответствии с Семейным кодексом:

СК РФ, Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке
1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

В судебном порядке при отсутствии согласия второго супруга:

СК РФ, Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака
1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия
одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к
примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив
супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались
безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

У Вас есть все основания для обращения в суд. Заявление подается на участок мирового судьи в районе регистрации ответчика.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

При несогласии одного из супругов на расторжение брака, то брак может быть расторгнут в судебном порядке по заявлению второго супруга. Исковое заявление о расторжении брака предъявляется мировому судье по месту жительства ответчика.

Если место жительства ответчика неизвестно, то истец вправе предъявить исковое заявление по последнему известному истцу месту жительства ответчика.

К исковому заявлению необходимо приобщить оригинал свидетельства о браке и уплатить государственную пошлину.

Второй супруг вправе попросить суд предоставить время для примирения, которое может быть удовлетворено судом. При этом ст.22 Семейного кодекса установлено, что срок для примирения может быть установлен в пределах трех месяцев. Если по истечении предоставленного судом срока примирение не состоялось и один из супругов настаивает на расторжении брака, то суд принимает решение о его расторжении.

После вступления судебного решения в законную силу, его необходимо предъявить в органы ЗАГС для государственной регистрации расторжения брака и получения свидетельства о расторжении брака.

Михаил Моржанаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Список необходимых документов при обращении в суд в одностороннем порядке.

— заявление о расторжении брака в 2 экземплярах (с подробным указанием причин и обстоятельств, если инициатива исходит от одного из супругов и второй супруг не согласен на расторжение брака).

— оригинал свидетельства о регистрации брака,

— оригинал квитанции об уплате гос. пошлины ( 600 рублей),

— справка о составе семьи или выписка из домовой книги истца (если документы поданы в суд по его месту проживания) или ответчика (соответственно). В некоторых регионах она не требуется. Иногда нужно предоставлять выписки из мест регистрации обоих супругов, этот момент необходимо уточнить непосредственно в суде.

— копию паспорта истца.

В случае, если нет возможности лично предоставить пакет документов в суд по месту регистрации ответчика, Вы можете отправить исковое заявление по почте.

Как Вы указали, Ваш муж не дает согласие на развод. В данном случае, присутствовать на первом судебном заседании Вам придется. Ваша не явка в суд может быть расценена как не заинтересованность в расторжении брака и Вам может быть отказано. Этого можно избежать, если вы предоставите в суд ходатайство о не возможности явится на судебное заседание, указав в нем причины не явки и то, что Вы поддерживаете исковые требования в полном объеме.

Так, как Ваш муж не дает согласие на развод, судебный процесс затянется, суд даст Вам время на примирение – в зависимости от обстоятельств развода, от 1 до 3-ёх месяцев (ст. 22 СК РФ).

По истечении этого времени, суд выносит решение о расторжении брака. Через месяц данное решение вступит в законную силу и может быть направлено по почте по месту Вашего проживания. После получения копии решения суда Вам необходимо обратится в отдел ЗАГСА по месту Вашей регистрации и получить свидетельство о расторжении брака, при этом заплатив гос пошлину.