Как в одностороннем порядке оформить развод с гражданкой другой страны?

Здравствуйте, такой вопрос: Я - гражданин России женился на девушке с двойным гражданством Канада и Россия, она сейчас проживает на территории Канады. Мы хотим развестись, но так чтобы ей не надо было приезжать в Россию. ЗАГС Центрального р-на СПБ, по Российскому паспорту она прописана в Лужском р-не. Как мне объяснили в отделе ЗАГСа, я могу подать на развод в одностороннем порядке в мировом суде.

1) Есть ли какие-то методы попроще?

2) Какой информацией и какими документами я должен обладать при обращении в суд?

Спасибо.

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Расторжение брака с иностранным гражданином на территории РФ осуществляется по общим правилам гражданского процессуального законодательства. Подобные иски рассматриваются мировыми судьями по месту жительства ответчика. Если место жительства ответчика неизвестно он не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации. Кроме того, если с супругом проживает общий несовершеннолетний ребенок, то в силу п.4 ст.29 ГПК иск о расторжении брака можно предъявить по месту жительства истца. Также иск о расторжении брака можно предъявить по своему месту жительства, если в таком иске будет заявлено требование о взыскание алиментов на содержание общего ребенка.

Неучастие ответчика в деле о расторжении брака не является препятствием для принятия судебного акта по такому иску, на основании которого истец сможет внести соответствующие сведения в акты гражданского состояния, зарегистрировать расторжение брака и получить свидетельство о расторжении брака.