Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Развод без присутствия

Если супружеская жизнь не удалась, жена и муж решаются развестись. Нередко бывают ситуации, когда супруг не может физически присутствовать на бракоразводном процессе по объективным или личным обстоятельствам (при выезде, несогласии, по болезни и т. п.). Поэтому многих интересует, как развестись без присутствия мужа (жены)?

В каких случаях возможен развод без присутствия

Развод в одностороннем порядке возможен в случаях:

  • отказа (без согласия) одного из брачных партнеров подавать на развод и его неявки в суд;
  • невозможности участия в процессе по расторжению брака из-за уважительной причины (болезнь, выезд в другую страну, пребывание в местах лишения свободы);
  • посещения судебного заседания вместо одной стороны ее представителем, на которого в нотариальной конторе оформлена доверенность.

Расторгнуть брак без нахождения рядом супруга возможно через ЗАГС или суд.

Развод через ЗАГС без присутствия супруга

Развестись через ЗАГС можно при обоюдном согласии супругов, независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей; когда супруг отбывает наказание сроком от 3 лет, а также в результате признания брачного партнера недееспособным или безвестно пропавшим.

СК РФ предусматривает следующие ситуации, в которых участие второго супруга не обязательно при расторжении брачных отношений в ЗАГСе:

  1. согласие на расторжение брака с женой (мужем) без ее (его) нахождения оформлено в заявлении, которое нотариально заверено и направлено в местный орган ЗАГС. Например, в том случае, если один из супругов составит заявление о разводе (форма №8), заверит свою подпись у нотариуса и передаст супругу. А вторая из сторон обратится в ЗАГС сама и предоставит туда два заявления – свое и брачного партнера. Тогда расторжение брака произойдет в присутствии лишь одного из супругов. Причем требование об обоюдном согласии не будет нарушено;
  2. второй супруг признан судебным органом недееспособным или безвестно отсутствующим;
  3. одна из сторон приговорена к осуждению на срок более 3 лет.

Для подтверждения пунктов 2 и 3 требуется предъявить доказательства – вступившее в силу решение либо приговор суда, а также подать заявление (форма №9).

Расторжение брака без присутствия, которое состоялось на основании одного из этих обстоятельств, могут отменить, если последние изменятся (к примеру, супруг восстановит свою дееспособность, отыщется или вернется), и муж и жена захотят сохранить семью.

Развод в суде без присутствия супругов

Расторжение брака без согласия одного из супругов, а также при наличии общих детей и отсутствии спорных моментов о месте их проживания производится через мировой суд. Кроме того, туда же возможно подать иск о расторжении брака с дележом имущества на сумму не более 50 тысяч рублей. При наличии разногласий о месте жительства ребенка и его воспитании, а также при разделе имущества на сумму более 50 тысяч рублей расторжение брака осуществляется через районный суд.

Развод без участия мужа или жены регламентирован СК РФ, а вот нюансы проведения заседания без присутствия одной из сторон – ГПК РФ.

В судебном разбирательстве о расторжении брака супруги выступают в роли ответчика и истца, как и в любом другом споре. ГПК РФ допускает такие условия рассмотрения развода заочно без присутствия, как:

  1. ведение дела через представителя;
  2. подача в суд соответствующего заявления с ходатайством о рассмотрении без своего участия;
  3. неявка ответчика в судебное заседание без уважительной причины.

Если будет отсутствовать одна из сторон на судебном заседании, то это только затянет процедуру, но данный факт не является препятствием для вынесения вердикта суда, даже в том случае, если ответчик не заявит о рассмотрении дела без его участия.

ГПК РФ допускает отмену заочного судебного решения по заявлению лица, выступающего в роли ответчика, если оно подано в судебный орган в течение 7 дней со времени получения ксерокопии документа, если в нем отмечены основания, которые могли бы как-то повлиять на принятие судебной инстанцией данного постановления. Ходатайство об отмене заочного решения рассматривают на судебном слушании, и при его удовлетворении разбирательство начинается вновь.

Развод без присутствия обоих супругов

Без обоих супругов процесс осуществляться не может – требуется участие представителей лиц, которые находятся в процессе развода. Как правило, это опытные юристы, специализирующиеся на семейном праве. С ними каждый из супругов заключает договор, где прописываются полномочия представителей при ведении процесса по расторжению брака. Но удостоверить факт расторжения брака, скорее всего, все же придется самому соответствующей отметкой в паспорте.

Документы для развода без присутствия

Для развода через ЗАГС в одностороннем порядке требуется предоставить:

  • заявление на расторжение брака (форму можно получить в органах ЗАГС);
  • документ, удостоверяющий личность;
  • свидетельство о заключении брака;
  • квитанцию об уплате пошлины в размерах, установленных ст. 333.26 НК РФ:

– 350 рублей – за расторжение брака с супругом, признанным безвестно отсутствующим либо же осужденным за преступление; – 650 рублей – с каждого из брачных партнеров по обоюдному согласию или по решению суда;

  • документы, подтверждающие наличие оснований для расторжения брака без присутствия, – судебные решения, нотариальное согласие и т. п.

Для прекращения брака в суде без присутствия нужно подать следующие документы:

  • исковое заявление;
  • ксерокопию паспорта;
  • свидетельство о заключении брака;
  • квитанцию об уплате пошлины в размере 600 рублей;
  • заявление о рассмотрении дела без истца.

Развод в онлайне через сайт Госуслуг

Зарегистрировать расторжение брака без присутствия мужа (жены) в органе ЗАГС вы можете и через портал Госуслуг (gosuslugi.ru). Перечислим этапы такого способа оформления:

  • регистрация;
  • заполнение формы (свидетельство о браке, паспортные данные, судебное решение);
  • отправка;
  • уплата пошлины;
  • выбор отдела ЗАГС, а также даты и времени приема;
  • получение подтверждения с помощью СМС и электронной почты;
  • посещение ЗАГСа для завершения процесса и получения свидетельства.

Когда могут отказать в разводе без присутствия

Если истец в суд не явился и не просил о рассмотрении дела при его отсутствии, оно будет оставлено без разбирательства. Отказ суда в разводе возможен только на основании норм действующего закона. Мужчине откажут в ситуации:

  • если его жена беременна (это подтверждается медицинской справкой), воспитывает ребенка до 1 года (свидетельство о рождении),
  • если дитя родилось мертвым, а с момента родов не прошло и года (СК РФ, ст.17).

Если муж либо жена не хочет разводиться, судья может дать супругам для примирения до 3 месяцев. Когда примирение не состоялось, он затем вынесет решение о расторжении семейных отношений. В других случаях суд не вправе отказать в удовлетворении искового заявления о прекращении брака.

Если ответчик не дает согласия, не является на заседание или же активно противодействует процессу, это не станет поводом для отказа в прекращении брака без присутствия.

Сколько длится развод без присутствия

Если речь идет о сроках расторжения брака через орган ЗАГС, он не превышает 1 месяца. Длительность процедуры через суд зависит от специфики процесса, наличия совместных детей и договоренности супружеской пары. Если оба хотят развестись и обсудили вопросы содержания и воспитания детей, а также раздела имущества, срок будет коротким. Иначе он растянется на долгие месяцы, и пройдет немало заседаний.

Грамотно развестись и разобраться во всех нюансах бракоразводного процесса помогут юристы портала Правовед.RU. Здесь вы можете задать вопрос в онлайн-режиме или позвонить по телефону, указанному на веб-сайте.

Последние вопросы по теме «развод без присутствия»

Фильтры
Заключение и расторжение брака
Развод без присутствия одного из супругов, если муж никуда идти не желает
С мужем не проживаю и не поддерживаю отношений с 1992 года. Сыну 28 лет,проживает со мной. Муж проживает в Дубках.В свое время был согласен на развод без его присутствия ( есть его заявление - давнее, 1992г); не развелись по организационным причинам - в связи с переездом. Теперь никуда он идти не желает: ни в суд,ни в ЗАГС. "Надо тебе - разводись"- его слова. Что делать? С уважением,Ольга.
, вопрос №1105395, Ольга, г. Саратов
Заключение и расторжение брака
Как оформить развод без согласия супруга?
Добрый день! Решила разводиться с мужем. Есть ребенок от брака с ним, дочери 13 лет. Муж разводиться отказывается. Есть совместно нажитое имущество и долги. Дочь хочет остаться со мной. Подскажите как грамотно и достойно развестись. С уважением, Светлана. Ответ желательно получить на электронную почту.
, вопрос №1066024, Светлана, г. Ижевск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Заключение и расторжение брака
Как оформить развод без присутствия мужа, если он живет в другом городе?
Мы с мужем давно не живём вместе. У нас есть ребёнок 11 месяцев. На ребёнка денег даёт.претензий к нему нет.Н развод он согласен.Сейчас он живет в другом городе Смоленке.а я Москве.Можно ли развестись без его присутствия. ? Сколько времени это займёт? И какие документы нужно предоставить в суд?
, вопрос №1065641, Екатерина, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Может ли суд вынести решение о разводе без присутствия одного из супругов?
Супруга подала на развод и на беседу не пришла! судья назначил уже слушание дела! скажите что супруга хотела этим сказать не придя на беседу! а если она не придет и на второе? судья может вынести решение и дать допустим месяц на примирение даже при отсутствия одного?
, вопрос №1058643, Дмитрий, г. Тамбов
Заключение и расторжение брака
Как проходит развод без присутствия мужа?
Здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста, куда обращаться и что делать. Собираюсь разводиться с мужем. Есть сын (1 год 7 мес). Связи с мужем нет. Он в другом городе. И насколько я знаю, паспорта у него тоже нет..
, вопрос №1052061, Екатерина, г. Нефтекамск
Заключение и расторжение брака
Может ли состояться развод без присутствия ответчика?
Здравствуйте!Скажите пожалуйста, может ли состояться развод без присутствия ответчика? Исковое заявление о расторжении брака было направлено в суд 17.04.2015 г. Нам дали примирительный срок - 3 месяца. По истечении срока на судебное разбирательство ответчик не явился. На тот момент и по сей день он, предположительно, находится в России (точное место нахождение не известно, связаться с ним невозможно). Судья продлил срок ещё на 3 месяца. На данный момент я получила судебную повестку, в которой говорится о том, что судебное заседание по делу о разводе состоится 9 ноября 2015 г. В случае невозможности явки в суд ответчика, от него должно быть письмо или телеграмма о рассмотрении дела без его участия, на развод согласен или нет. Естественно, ни письмо, ни телеграмму я предоставить не смогу. Скажите, имею ли я право требовать развод? От брака имеется дочь, 4 года.
, вопрос №1010166, Наталья,
Заключение и расторжение брака
Развод без присутствия одного из супругов
Какой документ необходим для расторжения брака по согласию супругов, но без явки мужа, если можно образец
, вопрос №986936, Валерий, г. Краснодар
Заключение и расторжение брака
Возможно ли произвести развод без присутствия супруга?
С мужем не общаемся, детей и совместо нажитого имущества нет, хочу подать на развод без его присутствия. Куда необходимо обратиться. По паспорту (прописка) я зарегистрирована в Московской области, он в Москве. Мои действия?
, вопрос №979021, Екатерина, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Возможно ли расторжение брака без личного присутствия?
Подали заявление на развод,всё оплатили,но в назначенный день никто не смог прийти в загс,нас развели или нет?
, вопрос №973647, сергей, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Расторжение брака без согласия на это супруги
Доброго времени суток.Подскажите какие Мне нужны документы для развода если супруга отказывается подавать заявление вместе (у нас дочь 14 лет) мотивируя это тем что сначала нужно разрешить имущественный спор (квартира треть моя две трети жены) какие сроки всё это займёт. Спасибо.
, вопрос №963076, аноним, г. Омск
Заключение и расторжение брака
Расторжение брака без присутствия супруга в суде
Не могу получить развод в Москве,хотя брак регистрировали в Москве.Я прописана в Алтайском крае,он в Воронежской области,исчез через месяц после регистрации.В суде говорят нужно ехать по месту его прописки,можно ли обойтись без этой поездки и получить развод в Москве?
, вопрос №921901, Татьяна, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Возможен ли развод без присутствия обоих супругов?
Добрый день! Вопрос следующего характера. Супружеская пара, двое детей: одному 7 лет, второму почти 4. Не живут вместе больше года. Жена в Новороссийске, муж в Ростове. Муж подает заявление в ЗАГС на развод в Новороссийске, так как там прописаны дети и был зарегистрирован брак. И сразу пишет заявление что он на суде не сможет присутствовать, так как живет в другом городе. На суд жена не пришла, не написала отказ но и согласие свое не дала. Вопрос, их разведут, или будут еще суды?
, вопрос №918989, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Заключение и расторжение брака
Возможно ли расторжение брака без моего присутствия, если имеет место раздел имущества?
Возможно ли при бракоразводном процессе что в место меня будет юрист (по доверенности). В теме развода есть интересы: раздел имущества. Есть двое несовершенно летних детей. Инициатор вторая сторона.
, вопрос №915232, Николай, г. Уфа
Заключение и расторжение брака
Что требуется для развода с гражданином Украины без его присутствия?
могут ли развести без присутствия мужа(гр.Украины),я русская.Он прописан в другом городе.Что для этого нужно?
, вопрос №913356, Мария, г. Нижний Новгород
Заключение и расторжение брака
Развод без согласия при наличии детей
Здравствуйте. Мы женаты уже 7 лет и у нас 2-е детей. Сама я из Пензы и там же прописана, а муж москвич и дети прописаны у него. Последние полгода нашей совместной жизни просто невыносимым...он постоянно оскорбляет, унижает, руки поднимал он всегда, к сожалению. Его раздражают и я , и дети. Он везде поставил пароли и постоянно с кем-то общается и постоянно говорит, что хочет развестись. Что в этой ситуации мне делать, ведь я разводится не хочу и не хочу,чтобы дети росли без отца.
, вопрос №826498, Юля, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 23.11.2016