8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как мне оформить развод, без согласия мужа?

как развестись без согласия мужа? где оформить заявление на развод? стоимость подобной процедуры? сроки бракоразводного процесса?

, Юлия, г. Омск
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке
[Семейный кодекс РФ]
[Глава 4]
[Статья 21]
1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у
супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев,
предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при
отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях,
если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений,
уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского
состояния, в том числе отказывается подать заявление

Шаг 1. Определите, в какой суд необходимо обращаться, и подготовьте документы.
Обращаться
к мировому судье нужно, если между супругами отсутствует спор о детях
или если помимо требования о расторжении брака предъявлено требование о
разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не
превышающей пятидесяти тысяч рублей (ст. 23 ГПК РФ). В других случаях нужно обращаться в районный суд (ст. 24 ГПК РФ).
Необходимо подготовить следующие документы (ст. ст. 131, 132 ГПК РФ; п. 7 Постановления Пленума ВС РФ от 05.11.1998 N 15):
— исковое заявление,
в котором указывается, когда и где зарегистрирован брак; имеются ли
общие дети, их возраст; достигнуто ли соглашение об их содержании и
воспитании; при отсутствии взаимного согласия на расторжение брака —
мотивы расторжения брака (например, злоупотребление супругом спиртными
напитками, прием наркотических веществ, грубое или жестокое обращение);
имеются ли другие требования, которые могут быть рассмотрены
одновременно с иском о расторжении брака;
— свидетельство о заключении брака (оригинал);
— свидетельства о рождении детей;
— квитанцию об уплате госпошлины в размере 600 р. (пп. 5 п. 1 ст. 333.19 НК РФ);
— паспорт представителя и доверенность (если от вашего имени действует представитель).
Дополнительно
нужно представить соглашения о порядке осуществления родительских прав,
об уплате алиментов, о разделе совместно нажитого имущества и иные
документы, связанные с расторжением брака, если они составлялись.
Также
можно приложить документы, подтверждающие причины для расторжения брака
(например, справку о наличии у супруга заболевания наркоманией,
токсикоманией, хроническим алкоголизмом).
Иск нужно
подавать по месту жительства ответчика. Однако его можно предъявить и по
месту жительства истца, если с ним находится несовершеннолетний ребенок
или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика
затруднителен (ст. 28, ч. 4 ст. 29 ГПК РФ).
Количество копий документов зависит от количества ответчиков и третьих лиц.
Шаг 2. Примите участие в судебных заседаниях и получите решение суда о расторжении брака.
Общий
срок рассмотрения дела и вынесения решения мировым судьей не должен
превышать одного месяца, а районным судом — двух месяцев (ч. 1 ст. 154 ГПК РФ).
Следует
учитывать, что суд может отложить разбирательство дела и назначить вам
срок для примирения в пределах трех месяцев. Суд может откладывать
разбирательство дела несколько раз, в том числе по вашей просьбе или по
просьбе вашего супруга (супруги). Однако при этом период,
предоставленный вам для примирения с супругом (супругой), в общей
сложности не должен быть более трех месяцев. Если вы желаете сократить
срок, назначенный для примирения, вы можете попросить об этом суд,
указав уважительные причины для уменьшения срока примирения (п. 2 ст. 22 СК РФ; п. 10 Постановления Пленума ВС РФ от 05.11.1998 N 15).
Брак считается расторгнутым со дня вступления решения суда в законную силу (п. 1 ст. 25 СК РФ).
Шаг 3. Обратитесь в орган ЗАГС с заявлением о государственной регистрации расторжения брака.
Заявление
о расторжении брака может быть сделано устно или в письменной форме
либо направлено в орган ЗАГС в форме электронного документа через портал
государственных и муниципальных услуг (функций) (ст. 35 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ; п. п. 8, 25 Административного регламента, утв. Приказом Минюста России от 29.11.2011 N 412).
Обратиться в орган ЗАГС бывшие супруги могут не только вместе, но и по отдельности.
Кроме заявления, понадобятся следующие документы:
— паспорта бывших супругов (одного из супругов);
— копия решения суда о расторжении брака, вступившего в законную силу, удостоверенная надлежащим образом;
— квитанции об уплате госпошлины за государственную регистрацию
расторжения брака, размер которой с каждого из супругов составляет 650
руб. (пп. 2 п. 1 ст. 333.26 НК РФ).
Заявление
(если составлялось) и документы представляются в орган ЗАГС по месту
регистрации заключения брака или по месту жительства бывших супругов
(любого из них). Их можно представить лично или через представителя,
уполномоченного бывшими супругами или любым из них. В этом случае нужно
также предъявить паспорт представителя и доверенность, подтверждающую
его полномочия.
Государственная регистрация расторжения брака производится в день обращения при наличии всех необходимых документов.
Свидетельство выдается каждому супругу в день регистрации расторжения брака (ст. 38 Закона N 143-ФЗ).

Максимум 4 месяца.

Цены у всех разные.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Омск

Что вы имеете ввиду, цены у всех разные

разные
Юлия

На юрижическое сопровождение вашего развода

Консультация юриста бесплатно
Олеся Моисеева
Олеся Моисеева
Юрист, г. Москва

Развестись без согласия мужа можно.

Вам необходимо подать исковое заявление о расторжении брака мировому судье в судебный участок по месту жительства, если нет спора о детях или нет детей.

Если есть несовершеннолетние дети или есть спор между супругами с кем останутся дети при разводе, то тогда исковое заявление о расторжении брака подается в районный суд по вашему месту жительства.

Образец искового заявления о расторжении брака всегда есть на информационном стенде в суде. Там же есть информация с банковскими реквизитами на оплату госпошлины за рассмотрение иска. Размер госпошлины 600 рублей.

Срок рассмотрения иска 1 месяц, при условии надлежащего уведомления судом ответчика-мужа. Судья может дать сторонам срок для примирения до 3 месяцев, но это если попросят стороны.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Как оформить развод, если муж проживает в другом государстве?
Здравствуйте как оформить развод если муж проживает в другом государстве и приезжать не собирается и писать ничего не будет.детей имущества нет
, вопрос №2628071, Ирина Прохорова, г. Москва
4 ответа
Заключение и расторжение брака
Как оформить развод с мужем, который проживает в России, если я в Китае?
Здравствуйте. Как оформить развод с мужем, который проживает в России (но у него нет прописки) если я проживаю в Китае? Он не хочет разводиться. Должна ли я подать документы по месту его жительства?
, вопрос №2146448, Анна, г. Москва
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Как подать на развод без присутствия и согласия мужа?
Добрый день! Мне нужен ясный ответ, как лучше и быстрее оформить развод с мужем. Детей нет, совместного жилья нет, но, он гражданин Кыргызстана и проживает там, я гражданка Росси, живу в Омске уже год. Совместно не проживает полтора года. Он сюда не приедет. Я туда не собираюсь возвращаться. Его согласия на развод получать не хочу. Загвоздка в том что в Совецком и Районном ЗАГсах разводят по взаимному согласию. Мировой суд не консультирует. Признательна буду за ясность в моей ситуации.
, вопрос №1758915, Алла, г. Омск
2 ответа
Заключение и расторжение брака
Как оформить развод, если муж проживает в Белоруссии, а жена проживает в России?
Как оформить развод, если муж проживает в Белоруссии (гражданство Белоруссии), а жена проживает в России (гражданство России). Несовершеннолетних детей нет. Совместно нажитого имущества нет. Подскажите, пожалуйста, куда именно я должна обратиться и какие документы нужно приложить. В каком размере и куда оплачивать госпошлину. Спасибо.
, вопрос №1393195, Светлана, г. Саратов
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Могу ли я одна оформить усыновление, согласие мужа есть?
здравствуйте, подскажите я замужем мы с супругом хотим усыновить ребенка, я прошла ШПР муж пока нет, я могу одна оформить усыновления, согласие мужа есть.
, вопрос №1390370, Юлия, г. Белгород
1 ответ