Как оформить развод без согласия супруга?

Добрый день! Решила разводиться с мужем. Есть ребенок от брака с ним, дочери 13 лет. Муж разводиться отказывается. Есть совместно нажитое имущество и долги. Дочь хочет остаться со мной. Подскажите как грамотно и достойно развестись. С уважением, Светлана.

Ответ желательно получить на электронную почту.

, Светлана, г. Ижевск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Светлана!

Ответ желательно получить на электронную почту.
Светлана

К сожалению, это невозможно.

Подскажите как грамотно и достойно развестись.
Светлана

Поскольку с Вами проживает несовершеннолетний ребёнок, с исковым заявлением о расторжении брака и взыскании алиментов Вы имеете право к мировому судье по своему месту жительства.

Чтобы поданное в канцелярию судебного участка
исковое заявление не было оставлено судьёй без движения, следует подготовить комплект документов,

которые необходимо приложить к исковому заявлению.

Исковое заявление подаётся
в суд в двух экземплярах (один экземпляр – для

суда, второй экземпляр направляется
судом ответчику). К иску

прилагаются следующие
документы:

— копии документов, удостоверяющих личность
(как правило это копии паспортов, для военнослужащих – копия военного билета);

— подлинник свидетельства о регистрации брака;

— если у супругов есть несовершеннолетние дети
– прикладываются копии свидетельств о рождении детей;

— документ о месте проживания ( обычно
прилагается справка жилищной организации о составе семьи); если супруги
зарегистрированы (имеют прописку) в разных жилых помещениях –необходимо
получить обе справки;

За подачу искового заявления
необходимо оплатить государственную пошлину в размере 600 рублей, банковская квитанция
об оплате прилагается к иску.

Реквизиты суда, по которым
производится оплата пошлины в банке,

имеется на справочном
стенде судебного участка. Также можно узнать

эти реквизиты и на сайте
суда. Как правило, с сайта можно

распечатать и готовую
квитанцию.