924 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

924 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Расторжение брака без согласия на это супруги

Доброго времени суток.Подскажите какие Мне нужны документы для развода если супруга отказывается подавать заявление вместе (у нас дочь 14 лет) мотивируя это тем что сначала нужно разрешить имущественный спор (квартира треть моя две трети жены) какие сроки всё это займёт. Спасибо.

03 Сентября 2015, 10:22, вопрос №963076
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Андрей Викторович
2689
ответов
1226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Харабали
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ваш нужно обратиться в мировой суд по месту жительства жены (если нет спора по имуществу и детям).

Если спор есть, то подавайте иск в районный суд (о расторжении брака и разделе имущества (или определении места жительства ребенка).

Для расторжения брака нужен оригинал свидетельства о заключении брака (или дубликат), нужно оплатить госпошлину 600 р. И соответственно нужен сам иск.

Если Вы просто хотите развестить, то в мир.суд подавайте соответствующее заявление.

03 Сентября 2015, 10:25
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Васильев Тимофей
57
ответов
11
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вам понадобятся:

1. Свой паспорт

2. Подлинник свидетельства о заключении брака либо его дубликат (не копия)

3. копия свидетельства о рождении ребенка

4. заявление

5. госпошлина

Имущественный спор к расторжению брака отношения не имеет, так что брак в суде расторгнут.

03 Сентября 2015, 10:25
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Игорь
4463
ответа
4789
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 13.07.2015)

Статья 16. Основания для прекращения брака

2. Брак может быть прекращен путем его расторжения по заявлению одного или обоих супругов, а также по заявлению опекуна супруга, признанного судом недееспособным.

Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).

Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

03 Сентября 2015, 10:45
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Лада
21772
ответа
6497
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 21772ответа
  • 6497отзывов
Подскажите какие Мне нужны документы для развода если супруга отказывается подавать заявление вместе (у нас дочь 14 лет) мотивируя это тем что сначала нужно разрешить имущественный спор (квартира треть моя две трети жены) какие сроки всё это займёт.
аноним

По моему она просто не хочет с вами разводиться. Потому что наличие имущественного спора- не повод не разводиться. Если она будет против развода и приведет на процессе другие аргументы ( не раздел имущества), то суд может дать вам время для примирения до трех месяцев.

03 Сентября 2015, 10:47
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.