Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пропущен срок вступления в наследство

Законодательство РФ, кроме того, что устанавливает возможность принятия наследственного имущества в течение определенного времени, также регламентирует обстоятельства, когда сроки вступления в наследство пропущены. Следует сразу обозначить, что обращение за подтверждением правопреемства по истечении 6 месяцев без подтверждающих пропуск уважительных причин — это пустая трата времени.

ГК РФ предусматривает два способа восстановления просроченного права наследования.

В первом случае, закон разрешает лицу обратиться к уже вступившим в права наследства с просьбой отказаться от имущества. Отказы фиксируются письменно, и на их основании нотариус оформляет новый правоустанавливающий документ. Второй вариант решения проблемы — это обращение в суд. Используется в случаях, когда досудебное урегулирование вышеописанным способом невозможно. Заявление в суд подается вместе с доказательствами того, что срок пропущен по болезни, из-за незнания, по причине отсутствия и т. д.

Юрисконсульты портала Правовед.RU подсказывают, что делать, если пропущены сроки вступления в наследство. Консультацию можно получить в режиме онлайн или по телефону.

Последние вопросы по теме «пропущены сроки вступления в наследство»

Фильтры
Наследство
Куда обращаться при пропуске срока вступления в наследование на ЗУ в деревне?
Здравствуйте, пропущены сроки вступления в наследство на земельный участок в деревне. В сельсовете дали выписку из похозяйственной книги. В выписке указано что земельный участок принадлежал на праве собственности. Категория - земли населённых пунктов. Куда нужно обращаться дальше и какие нужны документы?
, вопрос №2112983, Вадим, г. Курск
Наследство
Каковы последствия, если пропущен срок вступления в наследство?
Добрый день!Пропустили срок вступления в наследство. Наследников 12 человек (дети) и только 1 из детей хочет подать иск в суд на восстановление срока вступления в наследство. Должен ли тот наследник который желает обратиться в суд взять отказ от наследства от других наследников? И кто в такой ситуации будет ответчиком в иске?
, вопрос №2095345, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Наследство
Какова процедура оформления, если пропущен срок вступления в наследство?
Здравствуйте! Очень нужна помощь знающего человека. Умер отец в январе 2018года. Завещания нет. Двое детей: сын(я) и дочь. С матерью нашей разведены давно,вместе не проживают. Дочь в Беларуси. Я в Крыму. Дом отца в ДНР. Дочери(моей сестре) дом не нужен, отказалась устно. Срок вступления пропущен! Как быть,подскажите пожалуйста?! Что требуется сделать и дорого ли такой процесс ? Благодарю за внимание
, вопрос №2076992, Максим, г. Москва
Наследство
Какие установлены сроки вступления в наследство?
Если в браке было куплено жилье, но по документам жена собственник, муж умер и завещал своё имущество сыну,, сын в права наследования не вступил, прошло11 лет. Что будет дальше? Как вступить в права сыну или жена стала полноправной собственницей?
, вопрос №2075360, Татьяна, нп. Архангельск-55
Наследство
Как действовать, если пропущен срок вступления в наследство по закону?
Добрый день! Недавно я случайно узнала что в феврале 2014 умер мой родной отец. Мы не общались с ним более 25 лет. Я его родная ( думаю единственная) дочь и вроде у него была жена( женился 30 лет назад примерно). Как мне вступить в наследство 4 гола спустя( наследственное дело открывалось)? Спасибо.
, вопрос №2073323, Лариса, г. Москва
Наследство
Как получить наследство по завещанию, если пропущен срок по незнанию?
Добрый день! Если по незнанию пропущен срок вступления в наследство есть ли возможность получить денежное наследство по завещанию? Нотариус говорит о том, что он не мог извести о наследственном завещании потому что не знал фамилии наследников по завещанию. Однако, юридических на сайтах указывается: "Завещание составляется в количестве двух экземпляров и после проведения мероприятий по составлению, заверке и регистрации документа нотариус выдает один из них наследодателю, а второй оставляет у себя и сохраняет до открытия наследственного дела или его отмены, изменения." Также нотариус после два месяца не мог найти завещательное распоряжение. Судья на предварительном слушании эмоционально повышая голос, высказывала что мы сами виноваты раз не знали о наследстве и что незнание это не причина не обратиться к нотариусу. Ещё есть такой момент что нас не известил о завещании наследник первой очереди, он как мы полагаем знал о завещании в котором он не упомянут. Нотариус утверждает, что сбербанк ответил на запрос уже после истечения срока (6 месяцев) но, мы получили извещение от нотариуса ещё ровно через месяц когда нотариус получил ответ из банка. Мы, наследники второй очереди, внуки завещателя не могли даже предположить, что можем рассчитывать на какое -то завещание в нашу пользу. На основном слушании судья потребовал доказательства того, что у нас есть уважительные причины о не обращении к нотариусу в срок. Отказ в продлении срока наследования судья базировал на ст 1154 ГК РФ Как нам быть?
, вопрос №2064815, Вильям, с. Тугур
Наследство
Варианты оформления наследства при пропуске сроков и проблемах в семье
Добрый день! Ситуация в следующем: есть ветхий жилой дом с земельным участком 30 соток у деда. Дед умер 10 лет назад. У него имеются дочь (инвалид-психически нездоровая), сын, который все это время проживал в другом городе и отбывал срок в местах лишения свободы практически весь этот срок, и ещё одна дочь. Все совершеннолетние и прописаны в доме. В наследство никто не вступал, сестры пьющие, а сын в другом городе и постоянно попадает в тюрьму. Понятно, что пропущен срок вступления в наследство и суд скорее всего откажет в его восстановлении. Вопрос: может ли один сын подать заявление на наследство, ссылаясь на то, что незнал о смерти отца, так как сёстры не сообщили, и на то, что отбывал срок в тюрьме в другом городе? Второй вопрос: Может ли внук (сын отца) подать заявление на наследство, ссылаясь на то, что только что узнал о смерти деда. Так как срок вступления в наследство от сестёр и сына прошёл, то внук может ли подать заявление на наследство?
, вопрос №2022525, Христина, г. Саранск
589 ₽
Вопрос решен
Наследство
Как можно восстановить пропущенный срок вступления в наследство?
Здравствуйте.Моей несовершеннолетней дочери мама моего ныне покойного знакомого завещала 2/3 квартиры. Наследодатель умерла 5 лет назад, мы с дочерью об этом не знали, т.е. срок вступления в наследство пропущен.Возможно ли восстановить срок вступления в наследство ?
, вопрос №2009657, Андрей, г. Кемерово
Наследство
Что делать,если пропущены сроки вступления в наследство?
Здравствуйте.помогите пожалуйста с таким вопросом: Мой отец умер в 2006г.т.е. 12 лет назад. В наследство никто не вступал, ни моя мама (соответственно его супруга), ни мой старший брат (так же его родной сын как и я). Мать знала о имуществе которое осталось после мужа (отца), но по каким-то не известным мне причинам, так же как и мой старший брат не вступили в наследство (я не вступил т.к. был несовершеннолетний, а по достижению совершеннолетия думалесли мать не вступила, значит так надо и оставил этот вопрос без внимания. А оказалось, что она просто не захотела) и всей семьей уехали жить в другой регион оставив автомобиль официально зарегистрированый на отца. На сегодняшний день через базу ГИБДД я узнал, что данный автомобиль каким то образом переоформлен в 2015г., далее переоформлен в 2017г. Вопрос в следующем : 1. Что мне сделать, что бы вступить в наследство. Как оказалось после отца остался еще и счет в банке. 2. В случае вступления в наследства, можно ли вернуть автомобиль? Если да, то как это сделать? Заранее Всем благодарен за помощь.
, вопрос №2000295, Денис, г. Владивосток
Наследство
Как действовать,если пропущен срок вступления в наследство?
Папа умер в начале декабря 2015 года. Я единственная дочь, совершеннолетняя, на момент смерти отца инвалид 2 группы (бессрочно). В середине декабря 2015года я подала нотариально завернное заявление о вступлении в наследство. Пришёл ответ нотариуса о том что есть завещание, на новую супругу. Я решила обратиться в суд о признании завещания недействительным, до сих пор ещё идут суды. Могу ли я сейчас обратиться в суд об выделе обязательной доли ( так как являюсь навалидом). И не пропущены ли сроки?
, вопрос №1919946, Елена, г. Санкт-Петербург
Наследство
Что делать,если пропущен срок принятия наследства,но имеется завещание?
В мае 2014г. умер мой дядя. Я принял наследство (квартира и дача) по закону. Сейчас, спустя 4 года, дальние родственники предъявили в суд завещание оформленное на них в 2009г. Они требуют признать факт принятия наследства потому, что в 2014г. они заплатили членские взносы за дачу. Других причин по которым пропущен срок вступления в наследство не называют.
, вопрос №1900937, Евгений, г. Омск
Наследство
Что делать,если пропущен срок вступления в наследство?
Как вступить в наследство если срок вступления в наследство пропущен из за незнания гибели а потом судимости вступающего в наследство так как наследник еще сидит и выйдет только в 2025 году. Я дочь наследника могу ли я вступить в наследство вместо него ?
, вопрос №1899237, Анна, г. Москва
Наследство
Каким образом можно восстановить срок для вступления в наследство?
Добрый день! Пропущен срок вступления в наследство. Каким образом можно восстановить? Ситуация такая: в январе умер папа, на тот момент я работал в районе крайнего севера и по этой причине не смог приехать. На сегодняшний день могу ли я подать на наследство?
, вопрос №1798260, Генрих, г. Краснодар
Наследство
Ведение наследственного дела, если оплата ЖКХ была позже 6 месяцев
здравствуйте , подскажите пожалуйста как поступить в данной ситуации Пропущен срок вступления в наследство . умер мой отец . по финансовым причинам я не оплатила во время квитанции по оплате жкх . оплатила их всех уже спустя 6 месяцев . Вступает в наследство моя мама ( жена умершего ) . мы предоставили суду чеки на покупку вещей , купленных в квартиру . привели свидетелей которые подтвердили что я проживаю в этой квартире . справки об отсутсвия задолжностей суду предъявили , я написала что не претендую на нследство . а суд запросил у нас квитанции за эти 6 месяцев . а они были оплаченны позже этого срока . что подскажите в этой ситуации?
, вопрос №1768766, анастасия, г. Тверь
Наследство
Возможно ли без суда восстановить срок вступления в наследство?
Здравствуйте, у меня пропущен срок вступления в наследство моей родной сестры. Возможно ли его восстановить не в судебном порядке?
, вопрос №1767817, Наталия, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 24.09.2018