Каким образом можно восстановить срок для вступления в наследство?

Добрый день! Пропущен срок вступления в наследство. Каким образом можно восстановить?

Ситуация такая: в январе умер папа, на тот момент я работал в районе крайнего севера и по этой причине не смог приехать. На сегодняшний день могу ли я подать на наследство?

, Генрих, г. Краснодар
Сергей Лобурь
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Восстановить срок вступления в наследство уже не получится, наиболее эффективным в данной ситуации будет обращение в суд с заявлением  об

установлении факта принятия наследства и признании права собственности в порядке наследования по закону.

В соответствии с ч. 2 ст. 1153 ГК РФ

 Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В суде Вам будет необходимо доказать факт принятия наследства а именно представить платежные квитанции за коммунальные услуги, оплаченные вами, любые другие документы, подтверждающие, что приняли и пользовались квартирой.

Александр Комаров
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

Вам необходимо обратиться в суд.

Согласно статье 1155 Гражданского кодекса РФ:

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Ольга Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте! Согласно статьи 1154 Гражданского кодекса РФ

наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Если на момент смерти отца, вы не были совместно прописаны, то считаетесь пропустившим срок для принятия наследства. Для восстановления пропущенного срока вам необходимо обратиться в суд с соответствующим заявлением. В судебном порядке вам его восстановят, так как у вас есть уважительная причина.

Игорь Волотов
Юрист, г. Брянск

Есть несколько вариантов:
Если другие наследники согласны то пишется согласие от всех и представляется нотариусу, который перераспределяет доли с включением Вас как наследника. (Этот вариант только если Вы один пропустили срок а другие нет)
Если другие не согласны то обращаться в суд, мотивируя свой пропуск объективными причинами и настаивайте на перераспределении долей.
Вариант когда Вы единственный наследник (здесь обратитесь сначала к нотариусу обслуживающему территорию где находится основная масса имущества, возможно пропуск срока не станет препятствием на выдачу свидетельства), то суд может восстановить срок для принятия наследства .

Сергей Рвачев
Юрист, г. Саратов

Добрый день!
Восстановить пропущенный срок для принятия наследства можно либо в судебном порядке (необходимо подать исковое заявление о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства, в качестве ответчика необходимо указать наследников, приобретших наследство) или без обращения в суд.

 Порядок принятия наследства по истечении установленного срока содержится в статье 1155 ГК РФ:

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154),суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследникне знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.
3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

В качестве уважительной причины Вы можете указать, что ввиду удаленности места работы, Вам не сообщили о смерти отца и Вы узнали об этом только по приезде домой.

Олеся Николаевна Левшенко
Юрист, г. Уссурийск

По общему правилу наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Если вы пропустили указанный срок, то существует два способа принятия наследства:
— если есть наследники,  своевременно принявшие наследство, и эти наследники согласны на включение вас в список лиц, принимающих наследство, то можно воспользоваться согласительным порядком. Для этого вам необходимо получить письменное согласие  всех наследников, принявших наследство, на принятие вами наследства и подать его нотариусу. На основании данного согласия будет осуществлено перераспределение наследства,  аннулировано ранее выданное свидетельство о праве на наследство и выдано новое свидетельство.
— если же вы являетесь единственным наследником или  все наследники пропустили срок для принятия наследства, а также в случае, если наследники не дали своего согласия на включение вас в список лиц, принимающих наследство, то восстановление пропущенного срока возможно только в судебном порядке. При этом должно быть соблюдено два условия: наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам, кроме этого, в суд  необходимо обратиться в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока.

Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Если за полгода наследник не явился в нотариальную контору, а обратился позже, ему откажут в принятии такого заявления. Получите постановление у нотариуса об отказе в нотариальных действиях в связи с пропуском срока и подавайте в суд иск о восстановлении срока вступления в наследство.примерно так :

Руководствуясь нормами статьи 1155 ГК РФ,
ПРОШУ:
Восстановить срок для вступления в наследство в связи со смертью Ивановой Лидии Ивановны, считать начальной датой течения срока день _________