Как действовать, если пропущен срок вступления в наследство по закону?

Добрый день! Недавно я случайно узнала что в феврале 2014 умер мой родной отец. Мы не общались с ним более 25 лет. Я его родная ( думаю единственная) дочь и вроде у него была жена( женился 30 лет назад примерно). Как мне вступить в наследство 4 гола спустя( наследственное дело открывалось)?

Спасибо.

, Лариса, г. Москва
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Лариса!

Согласно п. 1 ст. 1155 ГК РФ

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Для восстановления срока Вам необходимо обращаться в суд. В суде Вам необходимо будет доказать, что срок для вступления в наследство Вами был пропущен по уважительно причине. т.е. Вам не было известно о смерти папы.

Если Вам необходима подробная консультация по Вашему вопросу, Вы можете обратиться в чат и заказать индивидуальную консультацию!

Лариса
Клиент, г. Москва

а услуги адвоката сколько будут стоить? У отца была квартира стоимость по кадастру 5 млн. Теперь наверное принадлежит его жене. И пошлину какую я должна буду заплатить для суда?

Лариса, по поводу оплаты Вам необходимо уточнять непосредственно у адвоката или юриста, который будет представлять Ваши интересы.

Светлана Василевская
Юридическая компания "Московская юридическая компания ЮВЕСТА", г. Москва

Уважаемая Лариса!

Для того что бы восстановить срок для вступление в наследство Вам необходимо обратиться с исковым заявлением в суд о восстановлении пропущенного срока и признании права собственности на наследственное имущество.

 Законом предусмотрены способы восстановить пропущенный срок. Но сделать это возможно только при соблюдении одного условия – пропуск срока произошел по уважительной причине. В чем это может выражаться?

Наследник не знал (и не мог знать) о смерти наследодателя (например, даже не знал о существовании дальнего родственника или общался с ним крайне редко).
Факт смерти наследодателя был известен наследнику. Но ничего не было известно о своих наследственных правах или о наличии наследственного имущества.
Наследник пропустил полугодовой срок по причине своей недееспособности или ограниченной дееспособности – то есть неспособности самостоятельно вступить в наследственные права и обязанности по причине малолетнего возраста, физического или психического заболевания.
На протяжении всего полугодичного срока наследник болел, в связи с чем не мог обратиться в нотариальную контору с заявлением.
В силу других уважительных причин (длительная командировка, пребывание за рубежом и невозможность приехать на место открытия наследства) наследник не мог своевременно вступить в свои наследственные права и обязанности.

Суд вправе пойти навстречу наследнику и восстановить пропущенный срок исходя из обстоятельств дела. В законе не указан исчерпывающий перечень возможных причин пропуска, поэтому если Вы считаете свою причину уважительной, обращайтесь в суд. В судебном порядке будут детально изучены обстоятельства дела – вполне возможно, пропущенный срок будет восстановлен. Если же суд признает приведенные наследником доводы – неубедительными, в восстановлении срока ему будет отказано.

Для того что бы взвесить все за и против обращения в суд,  лучше Вам проконсультироваться у опытного юриста/адвоката  имеющего  судебную практику по данным спорам.