Уважаемая Лариса!
Для того что бы восстановить срок для вступление в наследство Вам необходимо обратиться с исковым заявлением в суд о восстановлении пропущенного срока и признании права собственности на наследственное имущество.
Законом предусмотрены способы восстановить пропущенный срок. Но сделать это возможно только при соблюдении одного условия – пропуск срока произошел по уважительной причине. В чем это может выражаться?
Наследник не знал (и не мог знать) о смерти наследодателя (например, даже не знал о существовании дальнего родственника или общался с ним крайне редко).
Факт смерти наследодателя был известен наследнику. Но ничего не было известно о своих наследственных правах или о наличии наследственного имущества.
Наследник пропустил полугодовой срок по причине своей недееспособности или ограниченной дееспособности – то есть неспособности самостоятельно вступить в наследственные права и обязанности по причине малолетнего возраста, физического или психического заболевания.
На протяжении всего полугодичного срока наследник болел, в связи с чем не мог обратиться в нотариальную контору с заявлением.
В силу других уважительных причин (длительная командировка, пребывание за рубежом и невозможность приехать на место открытия наследства) наследник не мог своевременно вступить в свои наследственные права и обязанности.
Суд вправе пойти навстречу наследнику и восстановить пропущенный срок исходя из обстоятельств дела. В законе не указан исчерпывающий перечень возможных причин пропуска, поэтому если Вы считаете свою причину уважительной, обращайтесь в суд. В судебном порядке будут детально изучены обстоятельства дела – вполне возможно, пропущенный срок будет восстановлен. Если же суд признает приведенные наследником доводы – неубедительными, в восстановлении срока ему будет отказано.
Для того что бы взвесить все за и против обращения в суд, лучше Вам проконсультироваться у опытного юриста/адвоката имеющего судебную практику по данным спорам.
а услуги адвоката сколько будут стоить? У отца была квартира стоимость по кадастру 5 млн. Теперь наверное принадлежит его жене. И пошлину какую я должна буду заплатить для суда?
Лариса, по поводу оплаты Вам необходимо уточнять непосредственно у адвоката или юриста, который будет представлять Ваши интересы.