Как можно восстановить пропущенный срок вступления в наследство?

Здравствуйте.Моей несовершеннолетней дочери мама моего ныне покойного знакомого завещала 2/3 квартиры. Наследодатель умерла 5 лет назад, мы с дочерью об этом не знали, т.е. срок вступления в наследство пропущен.Возможно ли восстановить срок вступления в наследство ?

, Андрей, г. Кемерово
Роберт Етумян
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Андрей вам нужно обратиться с исковым заявлением в суд о восстановлении пропущенного срока вступления в наследственную массу.

Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Добрый день! На основании ст. 1155  ГК РФ  По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства. Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы нотариусом. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Андрей, добрый день! Согласно ч. 1 ст. 1155 Гражданского кодекса РФ  наследник, пропустивший срок принятия наследства может восстановить его в судебном порядке. Согласно разъяснениям Верховного суда РФ, данным в

Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9
«О судебной практике по делам о наследовании» иск наследника, пропустившего срок принятия наследства может быть удовлетворен при наличии двух обязательных условий:

1) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам (например — тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом)

2)  обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Наследодатель умерла 5 лет назад, мы с дочерью об этом не знали, т.е. срок вступления в наследство пропущен.Возможно ли восстановить срок вступления в наследство ?

Андрей

Уточните, пожалуйста, есть ли иные наследники, кто-либо принял наследство? В общем, срок восстановить возможно, что следует из

ст. 1155 ГК РФ:

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Восстановление срока возможно двумя способами — в судебном порядке и через нотариуса. В судебном порядке — необходимо подать иск о восстановлении пропущенного срока, указав уважительные причины пропуска. Вы не общались в связи с чем? Жили в разных городах?

Андрей
Клиент, г. Кемерово

Добрый день. Есть ещё один наследник, племянник наследодателя, ему отписанно по завещанию 1/3 кв., а втупил он в наследство или нет я не знаю

Андрей
Клиент, г. Кемерово

Я проживаю в Кемерово.О смерти наследодателя узнал недавно, последнее время мы не общались, она была просто знакомая

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Андрей.

В соответствии с

Статья 1155. ГК РФ  Принятие наследства по истечении установленного срока
 1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Нужно обратиться в суд для восстановления пропущенного срока.

В случае если существуют и другие наследники, то возможно   возобновить право на наследование и по согласию сторон: если преемники, вовремя вступившие в наследство, не возражают против включения еще одного наследника  в свой список. Однако если лицо, пропустившее процессуальные сроки, является единоличным наследником умершего, восстанавливать их придется только исключительно  в судебном порядке, инициируя исковое производство.

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Возможно ли восстановить срок вступления в наследство ?

Возможно, но вопрос есть ли иные наследники

Согласно п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании», требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:

а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам.

К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом.

Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;

б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.При этом, законом не предусмотрен закрытый перечень уважительных причин для восстановления такого срока судом.

Вопрос об уважительности причин пропуска срока решается индивидуально с учетом всех обстоятельств дела. Поэтому обратитесь предварительно к нотариусу, он Вам выдаст справку о том, что наследственное дело не открывалось, потом в суд — восстановите и оформите.

Без отказа нотариуса идти в суд не имеет смысла — иск вернут, так как нет спора о праве.

Только не стоит говорить в суде о том, что вы знали о наличии завещания, и о смерти наследодателя

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Андрей! Скажите когда и от кого Вы узнали о наличии завещания?

Для справки. Срок принятия наследства восстанавливается только в судебном порядке (п.1 ст.1155 ГК РФ).

Андрей
Клиент, г. Кемерово

Ясно. К нотариусу уже обращались?