Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Приостановление уголовного дела

В соответствии со ст. 208 УПК РФ при наличии достаточных оснований дело может быть приостановлено до момента их устранения. В качестве причин приостановления уголовного дела в УПК определены следующие: отсутствие обвиняемого, необходимость его розыска, болезнь подозреваемого (полный перечень указан в п.1 ст.208 УПК). При наличии одного из указанных оснований выносится постановление об остановке уголовного процесса. После проведения розыскных мероприятий или устранения других причин новым постановлением процесс возобновляется.

Соблюсти правовые нормы, проследить за правомерностью приостановления дела помогут компетентные адвокаты.

На нашем портале можно найти квалифицированных специалистов, которые дадут грамотные консультации и возьмут ситуацию под контроль.

Последние вопросы по теме «приостановление уголовного дела»

Фильтры
Уголовное право
Помощнику направить жалобу руководителю следственного управления
В прокуратуру района поступила жалоба на незаконное приостановление уголовного дела следователем областного следственного управления СКР, надзор за которым осуществляет прокуратура области. Прокурор района дал указание ст. помощнику направить жалобу руководителю следственного управления. Старший помощник со своим сопроводительным письмом в 15-дневный срок направил жалобу по подведомственности, о чем лично уведомил заявителя. Перечитываю инструкцию Генпрокуратуры №45, на подобное, кроме срока, ответить не смогу
, вопрос №3893785, Алёна Лётчева, г. Москва
Уголовное право
Если оно выделяется, то как оформить это в постановлении?
Здравствуйте. Такой вопрос: скажите пожалуйста как происходит выделение и приостановление уголовного дела. Это два отдельных постановления? Или приостановление и выделение дела пишется в одном постановлении? Вот такой же вопрос с тем же смыслом, но переформулирован для ясности: Возник вопрос: если по уголовному делу фигурирует два соучастника. Оба из них установлены, но один находится на излечении (п.4 ч.1 ст. 208 УПК РФ) - то есть основание для приостановления предварительного расследования. Вопрос: есть ли необходимость выделить уголовное дело в отношении больного? если оно выделяется, то как оформить это в постановлении? ведь в отношении не больного оно не должно приостанавливаться
, вопрос №2984392, Никита, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Уголовное право
Если оно выделяется, то как оформить это в постановлении?
Здравствуйте. Такой вопрос: скажите пожалуйста как происходит выделение и приостановление уголовного дела. Это два отдельных постановления? Или приостановление и выделение дела пишется в одном постановлении? Вот такой же вопрос с тем же смыслом, но переформулирован для ясности: Возник вопрос: если по уголовному делу фигурирует два соучастника. Оба из них установлены, но один находится на излечении (п.4 ч.1 ст. 208 УПК РФ) - то есть основание для приостановления предварительного расследования. Вопрос: есть ли необходимость выделить уголовное дело в отношении больного? если оно выделяется, то как оформить это в постановлении? ведь в отношении не больного оно не должно приостанавливаться
, вопрос №2984391, Никита, г. Москва
Уголовное право
Обязана ли страховая компания возместить ущерб, если возбуждено уголовное дело?
Здравствуйте! Сгорел застрахованный дачный домик. Весь пакет документов в полном объеме был доставлен в страховую компанию. Последним было доставлено постановление о возбуждении уголовного дела по п. ч 2 ст. 167 УК РФ. В страховой компании сказали будем ждать постановление о приостановлении уголовного дела. Правы ли они ??? Или они обязаны произвести возмещение уже сейчас, не дожидаясь приостановки или закрытия уголовного дела?
, вопрос №2538709, Людмила, г. Владивосток
Уголовное право
Процедура и сроки приостановки уголовного дела
Уголовное дело приостановлено следователем и направлено прокурору для закрытия. Какой срок рассмотрения прокурором? Должен ли следователь уведомлять свидетеля о приостановки УД и его закрытии?
, вопрос №2250911, Дмитрий, г. Москва
Уголовное право
Уголовное дело по угону транспортного средства
здравствуйте, у меня такая ситуация, я продал автомобиль по дкп, новый владелец мой знакомый, авто на учёт не поставил, в пьяном состоянии попал в небольшое ДТП и скрылся, побоявшийсь ответственности спрятал автомобиль и написал заявление об угоне (чем он думал я не представляю) прошло уже 4 месяца, полиция по первому времяни авто искали но ничего не нашли и доказать его ложное заявление не получилось. Теперь этот владелец предложил мне выкупить авто обратно по выгодной цене, меня это предложение заинтересовало, вот только не знаем как поступить в такой ситуации, нужно закрыть приостановленное уголовное дело и снять авто с розыска чтоб ему не попасть под статью за ложное заявление
, вопрос №2220168, Александр, г. Нижний Новгород
Уголовное право
Закончился ли срок давности в связи с приостановлением?
Здравствуйте!04.06.2015г.возбудили уголовное дело по ч.1.ст.119,шло следствие,его по каким-то причинам останавливали,но все же закрыли.Назначили суд на 15.05.2017г.,но я 02.05.2017г. Уехал в командировку,не зная,что суд назначили.Потом мне позвонила секретарь и уведомила.Я предоставил ходатайство и приказ о своей командировке,в суд.19.05.2017г.,судья выносит решение,объявить меня в розыск и о преостановлении дела.Я приехал 29.05.2017г.сам в мировой суд,обжаловал постановлении суда,т.к.у меня не было подписки о не выезде,у меня была уважительная причина отсутствия.Сейчас назначили на 05.06.2017г.Вопрос: Закончился ли срок давности?Или из-за преостановления судебного разбирательства,ещё нет?
, вопрос №1651479, Сергей, г. Красноярск
Уголовное право
Нахожусь в федеральном розыске, что делать, чтобы сняли с розыска?
Я проживаю в республике Бурятия, уголовное дело где я прохожу обвиняемым в Красноуфимске. От следствия не скрывался, живу по прописке. В розыске нахожусь по причине, что якобы нарушил подписку о не выезде.
, вопрос №1631381, Кирилл, г. Улан-Удэ
Уголовное право
Кто обязан подавать уведомление о продлении уголовного дела?
Добрый день. Если уголовное дело продлевается прокуратурой, кто должен уведомить о продление уголовного дела прокуратура или дознаватель?
, вопрос №1629743, Алла, г. Москва
Уголовное право
Постановление о возобновлении приостановленного уголовного дела
Добрый день! Подскажите, пожалуста, каким образом ознакамливают потерпевшего с постановлением о возобновлении приостановленного уголовного дела на основании постановления прокуратуры. Согласно третьей части статьи 211 УПК РФ потерпевшего обязаны ознакомить. Но где в законе написано: высылается это постановление по почте или потерпевший должен ознакомиться под роспись и ему можно взять копию? Благодарю за будущий ответ.
, вопрос №1495542, Надежда, с. Голышманово
Уголовное право
Приостановление предварительного следствия
Добрый день! Заведено уголовное дело 28 апреля 2016 года, я был допрошен, как подозреваемый. Мера пресечения (подписка о невыезде) перестала действовать через 10 дней. От услуг адваката я отказался. Прошло время... 04 октября 2016 года вызывают снова и вновь допрашивают, как подозреваемого. Доказательств видимо у них не хватает. Затем вызывают 12 декабря 2016 года и назначают на 22 декабря следственные мероприятия, направленные на допрос меня с расшифровкой видео и аудиозаписи в присутствии понятых. Вопрос: могу я ходатайствовать о предоставлении копий постановлений о приостановлении уголовного дела, продлений сроков проведения предварительного следствия? Или у них есть право не знакомить меня с этой информацией. Я живу на постоянном метсе жительства, постоянная работа, не болею. По уголовному делу "прохожу" один. Прикладываю файл, где я уже ходатайствовал по ознакомлению меня с причинами приостановления предварительного следствия.
, вопрос №1474657, Виталий, г. Калининград
Исполнительное производство
Можно ли получить деньги по исполнительному листу, если на ответчика завели уголовное дело?
не выплатили зп. подал в суд. выиграл суд. передал дело (исполн. лист) судебным приставам и тут узнаю, что завели на руководителя уголовное дело. Получу я свои деньги теперь или нет?
, вопрос №1449265, Роман, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Законна ли приостановка производства по уголовному делу, до выздоровления потерпевшего?
Корытов обвинялся в причинении тяжкого вреда здоровью соседу по даче Омарову. Травма у потерпевшего была серьезная , и он около двух месяцев находился на излечении. Поскольку все возможные следственные действия с участием обвиняемого были выполнены, а потерпевший еще находился в больнице, следователь вынес постановление о приостановлении производства по делу до выздоровления потерпевшего. Оцените правомерность решения следователя?
, вопрос №1444070, vfhbz, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Повторная подача иска
Подавался иск о выплате страхового возмещения по каске, было отказано судом первой и апелляционной инстанции на том основании что не представлен в страховую документ предусмотренный договором страхования. ( справка о приостановлении расследования УД) Она не была представлена поскольку ее на момент рассмотрения судами иска не было в принципе. Решение вступило в силу . Через месяц после этого УД приостановили и мы получили справку которую отправили в страховую как недостающий документ с просьбой произвести выплату, страховая отказала сославшись на решение суда вступившее в силу которым в выплате страховки отказано. Обратились в суд повторно с новым иском в котором обжаловали новый отказ, суд иск к рассмотрению принял. Страховая на первом заседании представила письменное возражение, что наш иск это повторный иск по тому же предмету и тем же основаниям и он не законен. КАК ЕСТЬ НА САМОМ ДЕЛЕ?
, вопрос №1425104, Алексей, д. Москва
Уголовное право
Как мне поступать в качестве потерпевшего?
В 2014 году мне проломили основание черепа,было возбуждено уголовное дело.Перед возбуждением,дела виновный,мне предлагал что в будущем,мне компенсирует дальнейшее лечение,лишь -бы я на следующий день дал другие показания.Я,отказался,мне начала названивать и присылать сообщения бывшая подруга,из-за которой и произошел конфликт,с самого начала.Которая предлагала 200000 р.за изменения показаний,либо он заплатят юристу.Я отказался,и далее следователь зафиксировала эти смс в протоколе,а телефон мой оставила на хранение.В процессе проверки,в материалах дела заффиксированно,что телефон одного из налетчиков находился,момент преступления,в районе происшествия,хотя тот утверждает что был домаТак же мне следователь выдала какие-то бумаги,касающиеся уголовного дела.Где-то через месяц я обнаружил,что из моей квартиры пропали бумаги и утоплен телефон в ванной.В квартире я жил один.Я тут же стал звонить следователю,которая мне пояснила,что дело у неё забрали и дала номер начальника следствия.Начальник следствия мне только пояснила что меня вызовут.Действительно,вызвали,следователем была другая девушка,которая пояснила,что будем проводить следственные действия на месте преступления,после чего отправила меня пешком к дому,где всё произошло ,на последок добавила,чтобы я там нашёл понятых.Прибыв на место я увидел группу мужчин,человек пять,которые странно на меня углядкой посматривали,при том,когда я подошёл они замолчали,хотя до этого громко разговаривали.Дождался следователя,та сразу обратилась к мужчинам,побыть понятыми,двое согласились,а один из пяти,пояснил что он не может так как работает в уголовном розыске в одном отделе полиции,вместе со следователем.У девушки-следователя на лице ни чего не отразилось.Во время следственного эксперимента меня заставляли таскать какую-то куклу,от которой постоянно что-то отваливалось,следователь путала меня своими вопросами,о периодичности ударов злодеев,положении их тел ,поясная ,что я обязан это пояснить.Но как я это мог видеть когда удары сыпались по голове ногами в темноте.Выматавшись в этот жаркий полдень я подписал протокол,не смотря на то,что я пояснил,что мне не хотелость этого делать.В тот день следователь мне пояснила,что преступников найти не представляется возможным,хотя данные,об одном из них я указал,а так же что он минимум дважды пересекает границу по работе моряком,свободно общается на сайтах интернета.В дальнейшем,я не однократно наблюдал визуально этого человека и его жену,устно просил помощи у Начальника следствия помощи,по его доставке.Получил только тишину и в последний раз раздражение,на ход следствия,и его состояния.Месяц назад обратился в приёмную президента,в результате ответ о том,что постановление о приостановлении уголовного дела отменено. У меня вопросы уважаемые юристы: 1.Как мне отклонить работу,по моему уголовному делу,следователями именно этого подразделения,где как мне кажется отнеслись непорядочно либо намеренно с целью развалить дело? 2.Как опротестовать протокол следственного эксперимента? 3.Как я могу ознакомиться с материалами уголовного дела? 4.Возможно-ли направить материалы уголовного дела для проверки на наличие фальсифицированных документов,по моему желанию?
, вопрос №1400346, Дмитрий, г. Калининград
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 24.10.2023