Уголовное дело по угону транспортного средства

здравствуйте, у меня такая ситуация, я продал автомобиль по дкп, новый владелец мой знакомый, авто на учёт не поставил, в пьяном состоянии попал в небольшое ДТП и скрылся, побоявшийсь ответственности спрятал автомобиль и написал заявление об угоне (чем он думал я не представляю) прошло уже 4 месяца, полиция по первому времяни авто искали но ничего не нашли и доказать его ложное заявление не получилось. Теперь этот владелец предложил мне выкупить авто обратно по выгодной цене, меня это предложение заинтересовало, вот только не знаем как поступить в такой ситуации, нужно закрыть приостановленное уголовное дело и снять авто с розыска чтоб ему не попасть под статью за ложное заявление

, Александр, г. Нижний Новгород
Анна Крицына
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Похищенный автомобиль будет снят с розыска, если автомобиль обнаружен, в том числе самостоятельно хозяином, например, в месте, где его бросили злоумышленники. Но авто все равно будет признано вещественным доказательством по делу, может быть передан собственнику под ответственное хранение, но будет ограничение по распоряжению, то есть продаже.

Основания для прекращения уголовного дела установлены ст. 24 УПК РФ:

1) отсутствие события преступления;

2) отсутствие в деянии состава преступления;

3) истечение сроков давности уголовного преследования;

4) смерть подозреваемого или обвиняемого, за исключением случаев, когда производство по уголовному делу необходимо для реабилитации умершего;
5) отсутствие заявления потерпевшего, если уголовное дело может быть возбуждено не иначе как по его заявлению, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 20 настоящего Кодекса;
6) отсутствие заключения суда о наличии признаков преступления в действиях одного из лиц, указанных в пунктах 2 и 2.1 части первой статьи 448настоящего Кодекса, либо отсутствие согласия соответственно Совета Федерации, Государственной Думы, Конституционного Суда Российской Федерации, квалификационной коллегии судей на возбуждение уголовного дела или привлечение в качестве обвиняемого одного из лиц, указанных в пунктах 1 и 3 - 5 части первой статьи 448 настоящего Кодекса